Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута Республика Коми 20 февраля 2013 года Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты Республики КомиЗасориной Н.В.,
при секретаре - Мамонтовой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Юрмановой С.Ю.,
подсудимого - <Жегунову В.И.1>,
защитника - адвоката Луценко В.Б., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Жегунову В.И.1>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 127 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <Жегунов В.И.1> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9>, в период времени с 18 часов до 23 часов (точное время в ходе дознания не установлено), <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомого ему <ФИО5>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 13 «б» <АДРЕС>, после совместно распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО5>, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, нанес ему один удар кулаком в область правого плеча, от чего <ФИО5> испытал физическую боль, и не удержав равновесие упал на пол. Затем, <ФИО4> продолжая свои преступные действия на причинение телесных повреждений и физической боли, взял стоящий в комнате табурет, после чего нанес им <ФИО5> не менее пяти ударов в область головы, а также не менее девяти ударов ногами по телу потерпевшего. Своими преступными действиями, <ФИО4> причинил <ФИО5>, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого надплечья, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности верхней половины правого плеча, верхней трети правого предплечья, правого лучезапястного сустава (общим количеством не менее одиннадцати), правой боковой стенки живота, передней поверхности нижней пятой правого бедра, наружной поверхности средней трети правой голени, которые квалифицируются, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, ушибленные раны правой, левой теменных областей, правой лобно-теменной и правой лобно-височной областей, которые квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (менее 21 дня).
Он же, <ДАТА9>, в период с 18 часов до 23 часов (точное время в ходе дознания не установлено), <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомого ему <ФИО5>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 13 «б» <АДРЕС>, после совместно распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО5>, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждения и физической боли, нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область лица, причинив <ФИО5>, телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции обоих глаз с кровоизлиянием под белочную оболочку правого глазного яблока, верхней губы справа, в области подбородка слева, в области верхней половины ушной раковины, передней поверхности средней и нижней трети шеи с переходом на область верхней половины грудины, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, <ДАТА9>, в период с 18 часов до 23 часов (точное время в ходе дознания не установлено), <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомого ему <ФИО5>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 13 «б» <АДРЕС>, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожительнице владельца квартиры - <ФИО6>, умышленно, с целью совершения угрозы убийством, обхватил <ФИО6>, которая в тот момент лежала на диване, обеими руками за шею, после чего стал сдавливать на ее шее пальцы своих рук, в результате чего, <ФИО6> стала задыхаться. Продолжая свои преступные действия, <ФИО4>, высказал в адрес <ФИО6> угрозу убийством, а именно: «Удушу!» Высказанную угрозу убийством, и действия <ФИО7>, <ФИО6> воспринимала для себя, как реальную угрозу своей жизни, так как <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически превосходил ее в силе, при высказывании угрозы убийством душил ее, в связи с чем, у потерпевшей, были все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый <ФИО4> виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, он добровольно и после консультации со своим защитником - адвокатом, дал согласие на применение по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в настоящее время поддерживает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО5> согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей <ФИО6> не поступило возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО7> ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующих статей.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы обвиняется в совершении умышленных преступлений, нигде не работает, а, соответственно, не имеет источника дохода, характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, суд считает назначить подсудимому <ФИО7> наказание по ст. 115 ч .1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве, но в пределах санкции соответствующих статей.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ <ФИО7> по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав из расчета: за три дня исправительных работ - один день лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы.
Именно данное наказание, по мнению суда, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение подсудимым новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, видом исправительного учреждения <ФИО7> следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого <ФИО7>, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<Жегунову В.И.1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав из расчета: за три дня исправительных работ - один день лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания <Жегунову В.И.1> исчислять с <ДАТА10>
Меру пресечения <Жегунову В.И.1> на период обжалования приговора в апелляционном порядке избрать в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Воркутинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Северный судебный участок г. Воркуты Республики Коми, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Мировой судья Н.В. Засорина