Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-10/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-138-10/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград                                                                                   13 марта 2013г.
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 138  Волгоградской области  Пищулина И.А.
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокуратура Кировского района г. Волгограда - Юканкина А.П.
 
    подсудимого Гончаренко С.Е.
 
    защитника- адвоката  Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания -Фролковой Е.В.,
 
    рассмотрев 13.03.2013г.  в открытом судебном заседании, в особом порядке, в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гончаренко С.Е., <ОБЕЗЛИЧЕНО>-  обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Подсудимый Гончаренко С.Е. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 17 час. 05 мин., находясь около <АДРЕС>  Гончаренко С.Е. в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На законное требование старшего полицейского <АДРЕС> <ФИО1>, который согласно постовой ведомости осуществлял патрулирование в <АДРЕС>, был в форменной одежде, то есть, исполнял служебные обязанности, прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, Гончаренко С.Е. не отреагировал. После чего, будучи недовольным своим задержанием, испытывая неприязнь к сотруднику полиции, в присутствии посторонних, Гончаренко С.Е. публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, высказывая в его адрес выражения  в неприличной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Гончаренко С.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
     Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
              Потерпевший <ФИО1>, согласно имеющегося в деле заявления,    не  возражал против заявленного Гончаренко С.Е. ходатайства.
 
              Защитник Сязин А.С.мнение Гончаренко С.Е. поддержал. Исходя изсогласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гончаренко С.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гончаренко С.Е. виновным в содеянном без проведениясудебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гончаренко С.Е. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Гончаренко С.Е. <ДАТА5> примерно в 17 час. 05 мин., находясь около <АДРЕС>  оскорбил полицейского <ФИО1>, находившегося при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних, высказывая в его адрес выражения  в неприличной форме, унижающие честь и достоинство потерпевшего.
 
                  Суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     При назначении наказания подсудимому Гончаренко С.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного:  подсудимым совершено преступление не большой тяжести; данные о его личности - Гончаренко С.Е по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учете в наркологическом кабинете не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих,  наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд принимает признание Гончаренко С.Е. вины, раскаяние всодеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
              С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Гончаренко С.Е., суд приходит к выводуо необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку Гончаренко С.Е. трудоустроен, имеет постоянныйдоход в виде заработной платы.
 
    На основании изложенного  и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гончаренко С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ и  назначить наказание в виде  штрафа в доход государства в размере /сумма/.
 
    Меру пресечения Гончаренко С.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №138 Волгоградской области.
 
 
     Мировой судья-