Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/13(63852) «153 уч.» ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2013 г. г. Одинцово Мировой судья 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Российской Федерации, Иванов А.С., с участием государственного обвинителя Коломыцевой Т.С. адвоката представившего ордер, удостоверение Чемакиной Е.А. ., при секретаре судебного заседания Цыбиной Н.С., рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: НАСЫБУЛИНА РАФАЭЛЯ ЭРИКОВИЧА<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений , предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:Насыбулин Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 28.12.2012 года примернов 16 часов 00 минут Насыбулин Рафаэль Эрикович, находясь в Торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает взял со стеллажа: 1 флакон парфюмерной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 100 мл. стоимостью 1980 рублей 62 копейки и спрятал его в карман своей куртки, после чего намереваясь завладеть вышеуказанным товаром, намеренно не заплатив за флакон с парфюмерной водой вышел из магазина. Своими действиями Насыбулин Р.Э. причинил магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1980 рублей 62 копейки.
Таким образом, Насыбулин Рафаэль Эрикович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, 28.12.2012 года примерно в 17 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в ТЦ «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает взял со стеллажа, 1 флакон парфюмерной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 100 мл.. стоимостью 4159 рублей 48 копеек и спрятал его под свою одежду, после чего подойдя к стеллажу, с кремами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял со стеллажа 2 тональных крема «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 583 рубля 16 копеек за каждый, 1 тональный крем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 583 рубля 16 копеек и спрятал их в рукав своей куртки, после этого Насыбулин Р.Э намереваясь завладеть вышеуказанным товаром, намеренно не заплатив за него направился к выходу, Однако преступные действия Насыбулиным Р.Э. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного магазина. Своими действиями Насыбулин Рафаэль Эрикович пытался причинить магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не значительный материальный ущерб на общую сумму 5908 рублей 96 копеек.
Таким образом, Насыбулин Рафаэль Эрикович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Насыбулин Р.Э. заявил в присутствиизащитника ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства , заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Гособвинитель Коломыцева Т.С., защитник Чемакина Е.А. ,представители потерпевших<ФИО1>, <ФИО2>, от которых имеется письменное заявление, о согласии с постановлением приговора в отношении подсудимого Насыбулина Р.Э.. без проведения судебного разбирательства и в их отсутствие невозражали постановить приговор в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Насыбулин Р.Э. , обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 28.12. 2012 года, и по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Насыбулин Р.Э. не судим, на учете в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально. При назначении наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном,.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАСЫБУЛИНА РАФАЭЛЯ ЭРИКОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 28.12. 2012 года в отношении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на основании которого, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч рублей)
. Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду от 28.12. 2012 года в отношении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на основании которого, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 ( шесть тысяч рублей).
Окончательное наказание НАСЫБУЛИНУ РАФАЭЛЮ ЭРИКОВИЧУ с учетомч.2 ст.69 УК путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить в виде штрафа в размере 8 000 рублей( восемь тысяч рублей)
Меру пресечения Насыбулину Р.Э. подпискуо невыезде по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 1 флакон парфюмерной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 100 мл.. 2 тональных крема «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 1 тональный крем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Насыбулиным Р.Э. со дня вручения копии приговора в тот же срок, путем подачи жалобы в 153 судебный участок Одинцовского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Насыбулин Р.Э. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: