Решение от 19 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               № 1-10 / 2013 г.
 
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Морозовск Ростовской области                                                      « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Морозовского района Ростовской области
 
    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника  адвоката <ФИО3>,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР>  и  ордер № 13-38
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с/за Каменный <АДРЕС> района Ростовской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, военнообязанного, не работавшего и не работающего, проживающего и зарегистрированного в г.Морозовске, <АДРЕС>,203 <АДРЕС> Ростовской области, судимого: 1) <ДАТА3> Морозовским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 226 ч.1, 158 ч.3, 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 2) <ДАТА4> тем же судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,
 
    158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного <ДАТА5> по отбытии срока наказания; 3) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного <ДАТА7> по отбытии срока наказания,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
         <ДАТА8> примерно в 04 часа 00 минут <ФИО2>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров в северном направлении от указателя 220 км + 875 метров автодороги «Волгоград - Каменск-Шахтинский» в районе автозаправочной станции ЗАО «ТНК Юг Менеджмент» на территории Морозовского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «Никое» (ООО «Никос»), осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к бортовому полуприцепу с тентом марки МАЗ 9758012, государственный регистрационный номерной знак РС 2380 61 регион, находящемуся в составе грузового автомобиля марки МАЗ 544008, государственный регистрационный номерной знак X 227 ХС 61 регион, зарегистрированных на водителя <ФИО5>, откуда похитил две кеги пива «Бад», объемом 20 литров каждая, общим объемом 40 литров пива «Бад» и общей стоимостью 3610 руб. 40 коп., исходя из стоимости 1 литра пива 90 руб. 26 коп.,  2 тары (кеги) на общую сумму 7000 руб. 00 коп., исходя из стоимости 1-й кеги 3500 руб., а также 1 упаковку пива «Стелла Артуа» в стеклянных бутылках в количестве 20 штук, объемом по 0,5 литра каждая бутылка на общую сумму 767 руб. 60 коп., исходя из стоимости 1 бутылки с пивом 38 руб. 38 коп., а всего похитил имущества на общую сумму 11 378 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив  ООО «Никос» материальный ущерб в размере 11378 руб.
 
    Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевший ООО «Никос», его представитель  <ФИО6>, как видно из извещений, расписки, судебных повесток, конвертов, уведомлений, протокола судебного заседания, заявления Генерального директора ООО «Никос» <ФИО7> от <ДАТА9>
 
    (2 т., л.д. л.д. 53, 55, 57, 59-65, 66-70, 63 об.,70 об.), надлежащим образом извещались о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> представитель потерпевшего не явился, Генеральный директор ООО «Никос» <ФИО7> просит дело рассмотреть в отсутствие представителя потерпевшего ООО «Никос», согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый <ФИО2> заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого нашла своё подтверждение материалами дела и собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ
 
    (в редакции Федерального закона от <ДАТА13> № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, подсудимый не работает, поэтому в отношении него с учетом характера и обстоятельств совершения преступления назначается наказание в виде лишения свободы.
 
         Принимая во внимание, что подсудимый сделал явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно ( 1 т., л.д.174), в отношении него назначается наказание в виде  лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ,
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
         <ФИО2> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА13>
 
    № 26-ФЗ)  и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
 
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО2> наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц,  являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
 
         Меру  пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства: 2 (две) кеги с пивом «Бад», емкостью 20 литров каждая кега, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» (1 т., л.д. л.д. 47, 48, 2 т., л.д. 42) , - возвратить по принадлежности потерпевшему ООО «Никос»; 1 (одну) пару тапочек с логотипом «GEZER», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» (1 т., л.д. л.д. 47, 48, 2 т., л.д. 42) -  возвратить по принадлежности осужденному <ФИО2>, - по вступлении приговора в законную силу.
 
 
        Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                                                          Мировой судья: