Решение от 20 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 г.                                                                                  С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району РБ Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием частного обвинителя (потерпевшей) Курбатовой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    Подсудимого Курбатов П.Н.1,
 
    защитника Сафиуллина М.М.
 
    при секретаре Моториной Н.П.,.
 
    материалы уголовного дела в отношении Курбатов П.Н.1, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
           Курбатов П.Н.1 умышленно нанес побои гр. Курбатовой А.Г. при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА4>  около 02.00 час. в <АДРЕС> Курбатов П.Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного  по адресу: ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с гр. Курбатовой А. Г. нанес ей один удар кулаком в область лица, другой рукой  схватил её за левое плечо и сдавил его, потерпевшая, защищаясь оттолкнула его тот упал на кровать, пытался нанести удары, затем схватил за волосы, причинив ей физическую боль В результаьте умышленных действий подсудимого потерпевшей Курбатовой А. Г. были причинены телесные повреждения в виде гематомы лобной части , ушибленной раны гематомы внутренней поверхности левого предплечья, которые не относятся к вреду здоровья..
 
        Подсудимый Курбатов П.П. в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, изложенным в заявлении Курбатовой А.Г. ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, раскаивается.
 
        Частный обвинитель (потерпевшая) Курбатова А.Г., защитник Сафиуллин М.М. не возражают рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
 
        Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
        Своими действиями Курбатов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, квалифицируемое как  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115  УК РФ
 
       Суд считает, что условия постановления  обвинительного приговора  без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
       Смягчающим обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери.. Отягчающих обстоятельств не установлено. Курбатов П.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности,  совершил преступление небольшой тяжести, имея судимость. Курбатов П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, малолетнего ребенка. Сведениями о нарушении условий отбывания условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>, которым он осужден по ч.1 ст. 158, ч.2 п.»Б,В» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год суд не располагает. Учитывая семейное положение подсудимого суд считает возможным оставить данный приговор на самостоятельное исполнение.
 
       С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
         Признать Курбатов П.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на  240 часов..
 
        Приговор на исполнение направить в УИИ <АДРЕС> р-на РБ.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курбатов П.Н.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                                    Мировой судья:                                    Р.С. Рахматова