Решение от 21 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О  В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Лиски 21 мая 2013 года
 
    Мировой  судья  судебного  участка  №2 Лискинского района Воронежской области Спицына М.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Лискинского межрайпрокурора Рощупкиной Е.М.,
 
    подсудимого Ожерельева <ФИО1>,     
 
    защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,                                                                       
 
    при секретаре  Фроловой Л.А.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ожерельева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159  ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
                Ожерельев А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> Ожерельев А.Е., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> - в доме ранее знакомой <ФИО2>, решил похитить принадлежащий последней сотовый телефон. Действуя с прямым умыслом и корыстной целью, используя доверительные отношения с <ФИО2>, Ожерельев А.Е. <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <НОМЕР>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб <ФИО3> в  сумме <НОМЕР>.
 
                При ознакомлении с материалами дела Ожерельев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Государственный обвинитель Рощупкина Е.М. и потерпевшая <ФИО2> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Ожерельеву А.Е. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, его действия подлежат квалификации  по ст. 159  ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Учитывая изложенное, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья полагает возможным постановить приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Ожерельеву А.Е. учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, не работает, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, в отношении него установлен административный надзор, за нарушение которого он трижды привлекался к административной ответственности. В тоже время положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей. Также учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Ожерельевым А.Е. вины и его раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие рецидива в действиях Ожерельева А.Е. и недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания за ранее совершенное преступление, мировой  судья приходит к выводу о назначении наказания за настоящее преступление в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что совершенное Ожерельевым А.Е. хищение чужого имущества относится к категории преступлений небольшой тяжести и не повлекло причинения существенного вреда и наступления тяжких последствий, учитывая вышеперечисленные данные о личности виновного, о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, мировой  судья в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным исправление Ожерельева без реального отбывания наказания путем его условного осуждения. Оснований для применения в отношении Ожерельева  ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 , 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                Ожерельева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  <НОМЕР> лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ожерельеву <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком <НОМЕР>. Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Ожерельева <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Лискинский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. 
 
 
    Мировой судья                                                                                 М.Г.Спицына