Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-17/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года г. Ленск РС(Я)
Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленского района Пестрякова Д.В.
подсудимого Павленко В.В.,
защитника Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение ... от ...2 и ордер ... от ...1,
при секретаре Саморцевой Т.А.,
потерпевшей П.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Павленко В. В., ...3 рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего по адресу: г. ... Республики ... (Якутия) ул. ...,кв.20, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Ленского района, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого ...4 Ленским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
копию обвинительного акта получившего ...5, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
...6 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 46 минут, гр. Павленко В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре столовой «…», расположенной по адресу ул. ... 55 г.Ленска РС(Я), с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в кабинет бухгалтерии, где умышленно, из корыстных побуждений с офисного стола тайно похитил сотовый телефон фирмы «NOKIA» модели «6131», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий гр. П., положив его в карман своей куртки. Продолжая свои преступные деяния, Павленко В.В., умышленно, из корыстных побуждений из внутреннего кармана женской сумки, висевшей на спинке стула, тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие гр. П., после чего, положив их в карман своей куртки, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенными денежными средствами гр. Павленко В.В. распорядился по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, а сотовый телефон фирмы «NOKIA» модели «6131» вечером ...7 подарил своей сожительнице гр. Д., солгав о том, что указанный сотовый телефон был им найден на улице. Своими действиями гр. Павленко В.В. причинил гр. П. незначительный материальный ущерб в размере 5100 рублей.
Органом дознания Павленко В.В. обвиняется в том, что он умышленно совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павленко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник Мегежегский Б.Д. поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Павленко В.В. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также пояснил, что осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пестряков Д.В. и потерпевшаяП .согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Павленко В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - правильная.
Изучение личности подсудимого Павленко В.В. показало, что он в быту характеризуется в посредственно, на производстве - положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим к условной мере наказания.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих вину Павленко В.В. учитывает признание вины, молодой возраст, активное способствованию раскрытию преступления и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Павленко В.В. следуетназначить наказание, связанное с реальным отбытием, так как он на путь исправления не встал, в период условной меры наказания вновь совершил умышленное преступление, хотя и небольшой тяжести.
В соответствии со ст. п. «а» части 1 ст. 58 УПК РФ вид исправительного учреждения следует определить - в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать Павленко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Отменить условное осуждение Павленко В.В., по приговору Ленского районного суда от ...8 и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленского районного суда от ...9 окончательное наказание к отбытию назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Павленко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA» модели «6131», сим-карту оператора сотовой связи Мегафон - считать возвращенными потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Н.Ф.Тищенко