Решение от 22 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №***/2013
 
121 судебный участок
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     Дата                                                                                                                             г. Дзержинский Московскойобласти
 
    Председательствующий мировой судья 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Новикова Н.В., с участием частного обвинителя (потерпевшей) - Е.С., подсудимого Гавриленко Р.А., защитника: адвоката Сабуровой М.Б., при секретаре Никулиной Т.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гавриленко Р.А., судимого 00.00.2013г. мировым судьей 122 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу  30 000 руб.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
установил:
 
    Гавриленко Р.А.  нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:  00 ***  2013 года примерно в ** час. **  мин. более точно время установлено не было, Гавриленко Р.А., находясь около третьего подъезда жилого дома №** по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, нанес Е.С.  три удара правой ногой в область коленных суставов сзади, чем причинил кровоподтеки на задне-внутренней поверхности в нижней трети левого бедра;  на задней поверхности в нижней трети правого бедра с переходом на заднюю поверхность правого коленного сустава, вреда здоровью Е.С. указанные повреждения не причинили.
 
    То есть, Гавриленко Р.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Подсудимый Гавриленко Р.А. в судебном заседании виновным себя не признал пояснил, что 00.00.2013 года он действительно приходил к бывшей супруге для решения вопроса о встрече с дочерью, так как  бывшая супруга препятствует его общению с дочерью,  у **-го подъезда дома №** по ул.***  г. Дзержинский,  после ** часа он действительно встретил бывшую супругу Е.С., дочь В., и бывшую тещу Г.П. с ними была также и В.С.,  их общение носило конфликтный характер, но никаких ударов он бывшей жене не наносил.
 
                  Несмотря на непризнание Гавриленко Р.А. своей вины в совершении преступления, его вина в содеянном полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом.
 
    Так, частный обвинитель (потерпевшая) Е.С. в судебном заседании показала, что 00 *** 2013  года она вместе с дочерью В., матерью  Г.П. и соседкой В.С. возвращались  из отделения полиции, куда обратились с заявлением на Гавриленко по проводу причинения телесных повреждений Г.П., проходя мимо **-го подъезда дома, где они живут, она увидела Гавриленко Р.А., тот стал оскорблять ее, ее мать, В.С., а уже подойдя в **-ему подъезду, она стала пропускать дочь, мать и В.С. вперед себя, для избежания каких - либо действий со стороны Гавриленко Р.А., при этом она делала замечания Гавриленко Р.А.по поводу его поведения,  высказываемых им оскорблений, и по проводу  нахождения его в состоянии опьянения.  В момент, когда она стала подниматься по лестнице к входу в подъезд Гавриленко Р.А. правой ногой нанес ей сзади три удара, пришедшиеся в область коленных суставов, от ударов она не падала, но ноги подкосились. Гавриленко Р.А. после нанесения ей ударов  стал уходить в сторону **-го подъезда, а  она высказывая замечания пошла за ним, так же как и Г.П. и В.С., ее дочь В. подбежала к отцу,  и  ударила его. Она незамедлительно вызвала полицию и обратилась в больницу. Гавриленко Р.А. с  места происшествия ушел. 
 
    Свидетель В.С.  в судебном заседании показала, что знает Е.С. и Г.П., так как они продолжительное время являются соседями, также ей знаком и Р.Гавриленко - бывший муж Е.. 00 *** 2013 года они возвращались из отдела полиции, куда обратились по поводу избиения Р. - Г.П.. При этом Р.Гавриленкопостоянно звонил Е., требовал дать к телефону дочь. Направляясь домой, и проходя мимо **-го подъезда, они увидели Гавриленко Р.А., скрывавшегося до этого за перегородкой. При подходе к подъезду №** где они все живут, Е.  стала  пропускать  всех вперед себя, так как перед этил Р. ее (свидетеля Т.) толкнул. Уже поднявшись по лестнице, она услышала крик Е., и, обернувшись, увидела как Р. наносит Е. удары ногой по ногам сзади. В.  подбежала к нему, стала кричать - «Не бей маму». Она и Г.П. также спустились по лестнице вниз.  А после Р. ушел.  Е. вызвала полицию и обратилась к врачу,  а она (свидетель) пошла домой.   
 
    Свидетель  Д.А. в судебном заседании пояснил, что Гавриленко Р.А. является его другом, дружат они еще с детства, он положительно характеризует Р., агрессии с его стороны никогда не  замечал. 00 *** 2013 года  примерно в ** час ** минут  он, находясь у д.** по ул.*** г. Дзержинский, сидел в машине, так как ждал знакомого А.С. с ребенком, чтоб забрать их с катка, при этом он стал свидетелем, как у **-го подъезда к Гавриленко Р.А. подбежала дочь, они разговаривали громко, было похоже на конфликт, после к ним подошли Е.С. и две женщины,  конфликт продолжился с женщинами,  а после Р. ушел,  за ним  в ту же сторону пошла Е. У подъезда никто никому ударов не наносил. 
 
    Показания потерпевшей и свидетеля В.С. в части нанесения и локализации телесных повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, справкой приемного отделения ДГБ, оснований не доверять которым, или расценивать показания потерпевшей и свидетеля как оговор подсудимого у суда не имеется.
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается: заявлением частного обвинителя (потерпевшей) Е.С. в отдел полиции о нанесении ей телесных повреждений (л.д.**),   протоколом осмотра места происшествия, от 00.00.2013г., справкой из приемного отделения ДГБ от 00.00.2013г., согласно которой у Е.С. обнаружено: ушибы обоих коленных суставов (л.д.**), заключением эксперта №** от 00.00.2013г., согласно которому у Е.С. обнаружены следующие повреждения: кровоподтек  на задне-внутренней поверхности в нижней трети левого бедра размером 8,0х8,0 см;  на задней поверхности в нижней трети правого бедра с переходом на заднюю поверхность правого коленного сустава, размером 12,0х13,0 см, которые причинены не менее чем двукратным  воздействием твердого тупого предмета незадолго до обращения потерпевшей в приемный покой Дзержинской городской больницы (00.00.2013г. в ** час. ** мин.), что не противоречит сроку, указанному в постановлении. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения,  не причинившие вреда здоровью человека, а также другими материалами дела, исследованными судом.
 
    При этом суд критически относится к показаниям свидетеля Д.А., так как после сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, усматривается их непоследовательность.
 
    Оценив все представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение, предъявленное Гавриленко Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного рассмотрения.
 
    Суд квалифицирует действия Гавриленко Р.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
                Гавриленко Р.А. по месту жительства характеризуется формально (л.д.**), положительно характеризуется по месту работы, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.**),  на момент совершения преступления судим не был.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение Гавриленко Р.А. впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него малолетнего ребенка.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым  назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Гавриленко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ сроком  100  (сто) часов.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 121 судебного участка Люберецкого судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                               Н.В. Новикова