Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-10/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-37-10/13 г.                                                     
 
    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст.Нехаевская Волгоградской области 13 марта 2013 годМировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 
    при секретаре судебного заседания Кондратьевой Т.А.с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Волгоградской области Мусина Р.А.
 
    Потерпевшей <ФИО1>
 
    Защитника адвоката Толстопятова Д.С.ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горьковского <ФИО2>, <АДРЕС> 94
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК  РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> примерно с 18 час. 00 мин. Горьковский В.В. совместно с <ФИО3> находились в гостях у <ФИО1>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 17 <АДРЕС>, где они распивали спиртное.
 
    Примерно в 22 часа 00 мин. <ФИО1> и <ФИО3> отошли в другую комнату, а Горьковский В.В. остался один в зале. В это время Горьковский В.В.на журнальном столике увидел мобильный телефон марки «<НОМЕР> I». В этот момент у последнего возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона.
 
    <ДАТА5>, примерно в 23 час. 10 мин., Горьковский В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, путем свободного доступа, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что <ФИО1> и <ФИО3> за ним не наблюдают, с журнального столика находящегося в зале домовладения <ФИО5> расположенного по вышеуказанному адресу, совершил кражу мобильного телефона марки «<НОМЕР> I», стоимостью с учетом использования 1080 рублей, принадлежащего <ФИО1>
 
    Таким образом, Горьковский <ФИО2> обвиняется в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.  
 
    Подсудимый Горьковский В.В. в судебном заседании не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайство удовлетворенно. Согласно показаниям Горьковского В.В. оглашенным в судебном заседании, он, <ДАТА4>, примерно в 18 часов, со своей сожительницей <ФИО3> находились в домовладении <ФИО1> в <АДРЕС>. <ФИО1> легла спать. Примерно в полночь, они с <ФИО3> собрались домой и выходя из домовладения <ФИО1> он увидел на журнальном столике телефон марки <НОМЕР>, так как телефона у него не было, он воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, а <ФИО3> идет впереди и не видит его, похитил телефон и положил его к себе в карман. После он отключил телефон. На следующий день, утром они с <ФИО3> уехали в <АДРЕС> района. В последствии к нему приехали сотрудники полиции и он выдал им телефон.
 
    Виновность подсудимого Горьковского В.В. в предъявленном обвинении подтверждается:
 
    - Показаниями потерпевшей <ФИО1> согласно которым <ДАТА4> она находилась дома в <АДРЕС> на <АДРЕС> 17 <АДРЕС> района. Примерно в 18 часов к ней в гости пришла ее знакомая <ФИО3>со своим сожителем Горьковским В.В. Так же у нее в гостях находились <ФИО9> В. И <ФИО10> они все начали распивать спиртные напитки. Примерно минут через 20-40 <ФИО9> и <ФИО10> ушли, она с <ФИО3> М. и Горьковским В. Продолжали распивать спиртное. Позже Доронова и Горьковский собрались домой, она дала им сала и пошла спать.
 
    На следующий день проснувшись она хотела позвонить <ФИО11> В. С своего мобильного телефона, но когда зашла в зал, то увидела, что телефона на журнальном столике нет. Позже к ней пришел <ФИО9> В. И она с его телефона позвонила на свой, но телефон уже был не доступен. Когда от нее ушили <ФИО9> В. и <ФИО10> С., то она видела телефон на журнальном столике, после ухода <ФИО3> и Горьковского она не знает, был ли телефон на месте. Так же пояснила, что она звонила <ФИО3> узнать где находится телефон, однако внятного ответа не услышала, так как <ФИО3> была в состоянии алкогольного опьянения.
 
    У нее был телефон марки «<НОМЕР>» черного цвета с красными вставками.
 
    -Показаниями свидетеля <ФИО12> (л.д. 53-54) оглашенными в судебном заседании, согласно которым, <ДАТА6> ее муж <ФИО3> И. привез из <АДРЕС> района свою мать <ФИО3> М. и ее сожителя Горьковского В. Которые находились в гостях в <АДРЕС> у <ФИО1> Т. Когда <ФИО3> М.и Горьковский В. Приехали в <АДРЕС>, то она увидела у Горьковского В. Мобильный телефон марки <НОМЕР> в корпусе черного с красным цвета. До этого она знала, что у Горьковского В.телефона своего не было, он пользовался телефоном ее мужа <ФИО3> И.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО13> (л.д. 55-56) оглашенными в судебном заседании, согласно которым <ДАТА7> из <АДРЕС> района <АДРЕС> области он привез свою мать, <ФИО3> и ее сожителя Горьковского В.В. На следующий день, он видел у Горьковского В.В. мобильный телефон марки <НОМЕР> в корпусе черного-красного цветов.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3> (74-75) оглашенными в судебном заседании, согласно которым <ДАТА4> она совместно с Горьковским В.В. находилась в гостях у <ФИО1> в <АДРЕС>. Вместе с ними там находились <ФИО10> С. и <ФИО9> В., которые через некоторое время ушли, о она, Горьковский В.В. остались у <ФИО1> Т. Где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков на журнальном столике она видела мобильный телефон марки «<НОМЕР>» черного с красными вставками цвета, принадлежащий <ФИО1> Позже <ФИО1>пригласила ее в другую комнату, показать что она купила и так же дала сала. В это время Горьковский В.В. находился в зале один и что он делал, ей видно не было. Когда она вернулась в зал, Горьковский сказал что пора идти домой и ушли. На следующий день, утром, она собралась выйти на улицу и когда стала обувать сапоги то в правом сапоге обнаружила перчатки, а в перчатках находился телефон принадлежащий <ФИО1> Она спросила у Горьковского В.В., что это такое, так как поняла, что телефон у <ФИО1> взял Горьковский В.В. ГорьковскийВ.В. ей не ответил и забрал телефон себе.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО14> (л.д. 80-81) оглашенными в судебном заседании, согласно которым вечером <ДАТА4> он находился у <ФИО1>, которая попросила его настроить телевизор, вместе они распивали спиртное. Примерно в 20 часов он и <ФИО9> пошли домой.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО15> (л.д. 69-70) оглашенными в судебном заседании согласно которым он <ДАТА4> находился у <ФИО1> Примерно в 17 час. 00 мин. <ФИО1>позвонила своей знакомой <ФИО3> М.и пригласила в гости. Через некоторое время к <ФИО1>пришли <ФИО3> М.и ее сожитель Горьковский В.В., они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 20 час. он и <ФИО10> С. пошли домой.
 
    На следующий день, примерно в 11 часов он пришел к <ФИО1> Т. Которая сказала ему, что у нее пропал телефон и попросила его позвонить ей на телефон. Он набрал номер <ФИО1> Т.но абонент был недоступен.
 
    Когда <ДАТА4> он и <ФИО10> С. уходили домой, то он видел, что телефон марки «<НОМЕР>» находится на журнальном столике в зале, где они распивали спиртное. Телефон в корпусе красного - черного цвета.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО16> (л.д. 57-58) оглашенными в судебном заседании, согласно которым, <ДАТА8> он был приглашен в качестве понятого, при осмотре места происшествия домовладения <ФИО12> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При осмотре места происшествия участвовал Горьковский В.В. который выдал мобильный телефон марки «<НОМЕР> I» в корпусе красного и черного цветов, после чего пояснил, что <ДАТА4> он похитил этот мобильный телефон у <ФИО1>
 
    - показаниями свидетеля <ФИО17> (л.д. 76-77) оглашенными в судебном заседании, согласно которым <ДАТА8> он был приглашен в качестве понятого, при осмотре места происшествия домовладения <ФИО12> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При осмотре места происшествия участвовал Горьковский В.В. который выдал мобильный телефон марки «<НОМЕР> I» в корпусе красного и черного цветов, после чего пояснил, что <ДАТА4> он похитил этот мобильный телефон у <ФИО1>
 
    Вина подсудимого Горьковского В.В. объективно подтверждается материалами дела:
 
    - заявлением потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА9> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горьковского В., который <ДАТА10> из ее квартиры похитил телефон марки <НОМЕР> в корпусе красного- черного цвета GT-E 1080 I, имей <НОМЕР>0 (л.д.6)
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от <ДАТА9> (л.д. 13-14) в ходе которого осмотрено домовладение <ФИО12> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с участием Горьковского В.В. который выдал мобильный телефон марки «<НОМЕР> I» в корпусе красного и черного цветов, имей <НОМЕР>0 и пояснил, что он похитил данный телефон у <ФИО1> 
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от <ДАТА9> (л.д. 8-9)в ходе которого осмотрено домовладение <ФИО1> расположенного в <АДРЕС> 17 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе которого <ФИО1> указала где находился мобильный телефон.
 
    - протоколом осмотра предметов и фототаблицей от <ДАТА11> (л.д. 44-49) в ходе которого произведен осмотр мобильного телефона изъятого в ходе осмотра места происшествия территории домовладения <ФИО12> у Горьковского В.В. в <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    -справкой о стоимости предоставленной бюро независимой оценки ИП <ФИО18> от <ДАТА9> (л.д. 18) согласно которой стоимость мобильного телефона марки  «<НОМЕР> I» с учетом износа, составляет 1080 рублей.- выкопировкой из похозяйственной книги (л.д.34) согласно которой в <АДРЕС> по <АДРЕС> прописан <ФИО19>
 
    Заслушав доводы обвинения и защиты, мировой судья считает, что вина Горьковского В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества..
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Горьковскому В.В. принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитываю также личность подсудимого:, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоит на наркологическом и психоневрологическом учетах.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличием малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Горьковского В.В. с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Горьковского <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи, в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<НОМЕР> I» имей <НОМЕР>0 вернуть потерпевшей <ФИО1> по принадлежности. 
 
    Меру пресечения Горьковскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья с/у 37:                                               Миронов А.В.