Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-10/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2013 г. г. Ялуторовск
Мировой судья судебного участка № 1 Ялуторовского района , Тюменской области Койше С.В.
с участием государственного обвинителя - Яковлевой Л.А.
подсудимого - Калиева Р.Р.
защитника - Титовой Т.С., предоставившей ордер № 000373, удостоверение № 352
при секретаре - Ударцевой Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калиева Р. Р.
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовногокодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калиев Р. Р. по судебному приказу (дубликату) № Б/Н от 14 марта 2002 года, выданному мировым судьей судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области обязан выплачивать алименты в пользу - К. на содержание несовершеннолетних детей вразмере 1/3 доли всех видов дохода ежемесячно, начиная с 04 марта 2002 года и до их совершеннолетия. Калиев P.P., зная о вступившем в законную силу решении мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменскойобласти, проживая по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район и будучи 28.05.2012 года и 25.10.2012 года предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, свои обязанности по уплате алиментов не выполняет, иной материальной помощи не оказывает, мер к погашению задолженности по алиментам в период времени с 28.05.2012 года по 09.12.2012 года не предпринимал. В результате чего образовалась задолженность по алиментным обязательствам в сумме 269 974 рубля 71 копейка по состоянию на 10 декабря 2012 года.
В период с 28 мая 2012 года до 10 декабря 2012 года Калиев P.P. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Калиев P.P., являясь дееспособным, длительное время нигде не работал, на учете в ГАУ ТО Центре занятости населения г. Ялуторовска и Ялуторовского района не состоял, требования судебного пристава - исполнителя Ялуторовского МОСП в рамках возбужденного 20.05.2011 исполнительного производства № 7521/11/11/72, не исполнял , в результате чего по состоянию на 10.12.2012 года образовалась задолженность в сумме 269 974 рубля 71 копейка. Указанным умышленным бездействиемКалиев P.P. не исполняет установленную частью 2 статьи 38 Конституции РФ обязанность родителей содержать своих детей, тем самым грубо нарушает права ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства. ПодсудимыйКалиев Р.Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материаламиуголовного дела в период дознания обвиняемый Калиев Р.Р. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйКалиев Р.Р. поддержал данное ходатайство, пояснив при этом, что заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, что ему понятно существо и материально - правовые и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства, связанные с отказом от исследования каких- бы то ни было доказательств, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, непревышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания с ограничением оснований для обжалования приговора. Потерпевшая - К., защитникТитова Т.С. , государственныйобвинитель Яковлева Л.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд , рассмотрел данноеуголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, условия проведения которого, указанные в ст. ст. 314, 315 УПК РФ- соблюдены. Вина подсудимого Калиева Р.Р. доказана представленными доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимогоКалиева Р.Р. по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостноеуклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении вида иразмера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относиться в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориипреступлений небольшой тяжести , а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно , вину признал полностью, в содеянном раскаялся , ранее судим . В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Калиева Р.Р. суд признает полноепризнание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Калиеву Р.Р. судом не установлено. На основании вышеизложенного,суд считает возможным назначить Калиеву Р.Р. по ст.157 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Приговор от25.07.2012 г. Сургутского городского суда ХМАО -Югра по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 74 ч. 4 УКРФ оставить на самостоятельное исполнение. Руководствуясь ст. 316УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калиева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначитьему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерацииназначенное Калиеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. ОбязатьКалиева Р.Р. не менять постоянногоместа жительства , работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условноосужденного, являтьсяв указанный орган для регистрации. В соответствии со ст.74 частью 4 УК РФприговор от25.07.2012 г. Сургутского городского суда ХМАО - Югра в отношении Калиева Р.Р. по ст. 228 части 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресеченияКалиеву Р.Р. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ялуторовский районный суд, Тюменской областив течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнатесприменением компьютера. Мировой судьяКойше С.В.
Приговор вступил в законную силу
Мировой судья Койше С.В.