Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кадый 8 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 38 п. Кадый и Кадыйского района Костромской области Четвертная Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кадыйского района Шереметьева Д.А., подсудимого <Ф.И.О.1>, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер №091925, потерпевшего <Ф.И.О.2>, при секретаре Жаровой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новожилова <Ф.И.О.3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<Ф.И.О.1>, управляя скутером, нарушил правила безопасности движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мотоциклом «ИЖ Планета 5» под управлением <Ф.И.О.2>, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью <Ф.И.О.2>.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2012 года в период времени с 2 часов до 2 часов 15 минут на 149 км автодороги Кострома-В.Спасское <Ф.И.О.1>, управляя скутером марки «Cobra YH50QT-M», двигаясь со стороны г. Макарьева в направлении г. Костромы, нарушил требования п.п. 1.4, 9.1, 9.4, 9.10 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года, не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся на встречу мотоциклом «ИЖ Планета — 5» с государственным регистрационным знаком 2113 КОВ под управлением <Ф.И.О.2>. В результате дорожно-транспортного происшествия <Ф.И.О.2> причинены телесные повреждения: закрытый, полный, косо-поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, открытый перелом верхнего полюса левого надколенника, рана передней поверхности левого коленного сустава, которые образовались от действия грубой механической силы в результате ДТП, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).
В судебном заседании подсудимый <Ф.И.О.1> вину признал и показал, что 16 сентября 2012 года в18 часов он совместно с братом <Ф.И.О.4> выехали из г. Кологрива. Он передвигался на скутере «Cobra YH50QT-M», а брат на мопеде. Остановку сделали в г. Макарьеве, сколько было времени не знает, на улице было темно. Брат уехал вперед, так как на его скутере сломалось зеркало, которое он ремонтировал. Затем он двигался со скоростью 50 км/ч с ближним светом фар, на улице было темно, осадков не было, асфальт был сухой. За 1 км до происшествия началась неровная дорога, в выбоинах и ямах. Чтобы объехать неровности дороги ему приходилось снижать скорость, объезжая ямы с правой и левой стороны, но на полосу встречного движения не выезжал. Перед столкновением его обогнала «фура». Во встречном ему направлении двигалось транспортное средство с двумя яркими фарами дальнего света, синего цвета. Проехало ли указанное транспортное средство мимо него не помнит, так как его ослепил свет фар, он отвлекся от дороги, вытирал рукой глаза. Допускает, что в этот момент он потерял контроль над управлением скутером, произошел выезд на встречную полосу движения и столкновение с мотоциклом, которое он не помнит. Он пришел в сознание и увидел, что лежит на обочине дороги, рядом находятся незнакомые люди, затем вновь потерял сознание. От сотрудников полиции узнал, что столкнулся в мотоциклом.
Из оглашенных показаний, данных <Ф.И.О.1> на следствии в качестве обвиняемого следует, что по дороге из г. Макарьева скутерна котором он ехал заглох, у него отпали клеммы (л.д. 137-138).
Потерпевший <Ф.И.О.2> показал, что 17 сентября 2012 года он около 1 часа 30 минут на мотоцикле «ИЖ Планета-5», выехал из п. Кадый и направился в д. Селище, ехал в шлеме. Мотоцикл был технически исправен, работал ближний и дальний свет фар, горели задние габариты, работали указатели поворота. Он двигался по автодороге Кострома-В.Спасское с дальним светом фар, со скоростью 60 км\ч. Около «Палкинской» отворотки начался неровный участок автодороги, он включил ближний свет фар, сбросил скорость до 40 км/ч, двигался по своей полосе движения ближе к правой обочине. Мимо него проехал встречный автомобиль, попутных автомобилей не было. Неожиданно в 5 или 10 метрах впереди увидел транспортное средство желтого цвета, которое ехало на встречу по его полосе движения. Транспортное средство двигалось без включенных световых приборов. Для избежания столкновения он увел мотоцикл в сторону правой обочины. В этот момент произошел удар по левой стороне его мотоцикла и по его левой ноге. Затем он потерял сознание. Придя в себя он заметил, что лежит около мотоцикла на полосе движения по которой двигался, рядом находился мотоцикл. Проезжую часть переходил молодой человек, который лег на левую обочину, относительно движения в г. Макарьев. В результате ДТП у него сломана левая нога, повреждено колено, он перенес операцию.
Свидетель <Ф.И.О.6> показал, что 17 сентября 2012 года в 2 часа 10 минут в дежурную часть ПЧ-27 позвонил мужчина и сказал, что на 149 км автодороги Кострома-В.Спасское произошло ДТП. Мужчина сообщил, что происшествие с участием мотоцикла, который находится на середине дороги. Один из водителей пострадал. Он позвонил в отделение полиции и больницу.
Свидетель <Ф.И.О.7> показал, что 17 сентября 2012 года он в 2 часа выехал из п. Кадый и поехал в г. Макарьев. Ему позвонили из дежурной части ОП №10 МО МВД России «Макарьевский» и пояснили, что около «Палкинской» отворотки произошло ДТП. Он за несколько минут доехал до места ДТП, там находилось несколько молодых людей. На правой полосе движения, относительно движения в г. Макарьев, почти на середине проезжей части, лежал скутер желтого цвета. На середине правой полосы движения находился мотоцикл «ИЖ Планета-5», около которого лежал молодой человек, у него была повреждена нога. Водитель мотоцикла сказал, что в него внезапно врезалось транспортное средство, двигавшееся по его полосе движения без света фар. На левой обочине сидел водитель скутера и пытался позвонить, затем лег на землю и не двигался. Между скутером и мотоциклом на правой полосе движения было видно место их столкновения, которое он определил по осыпи сколков транспортных средств. На месте ДТП дорожное полотно было неровное, имели место выбоины, трещины, асфальт был сухой, дорожная разметка в виде прерывистой линии была видна хорошо.
Свидетель <Ф.И.О.8> показала, что утром 17 сентября 2012 года ей позвонил <Ф.И.О.9> и сказал, что ее сын — <Ф.И.О.2>, столкнулся со скутером и находится в больнице. Сын пояснил, что ехал по своей полосе движения, с небольшой скоростью, с ним столкнулся скутер, который ехал по его полосе движения без света фар.
Из оглашенных показаний свидетеля <Ф.И.О.9> следует, что 16 сентября 2012 года он находился в кафе «Гепард». Ночью в кафе пришел <Ф.И.О.2>, который сказал, что едет на мотоцикле «ИЖ Планета-5» из п. Кадый в <АДРЕС>. <Ф.И.О.2> немного побыл в кафе, спиртного не употреблял, а затем уехал. Примерно через 15 минут <Ф.И.О.2> позвонил и сказал, что попал в аварию. Он на машине приехал к месту ДТП, которое находилось около «Палкинской» отворотки. Сначала он увидел скутер, который лежал на правой полосе движения, около середины проезжей части, относительно движения из п. Кадый. По правой полосе движения был разбросан пластик от скутера. Далее лежал мотоцикл, а рядом <Ф.И.О.2>, который сказал, что ехал по своей полосе движения и с чем-то столкнулся. Водитель скутера лежал на левой обочине. Приехала скорая помощь и забрала сначала водителя скутера, а затем <Ф.И.О.2> (л.д. 85-86).
Из оглашенных показаний свидетеля <Ф.И.О.10> следует, что 17 сентября 2012 года она находилась на дежурстве в отделении скорой помощи. Позвонили и сообщили, что на автодороге, около «Палкинской» отворотки, произошло ДТП. Приехав на место она увидела, что пострадали двое молодых людей, водители скутера и мотоцикла. Сначала она подошла к молодому человеку, который лежал на левой обочине и находился без сознания, на его голове был шлем. Затем она подошла ко второму молодому человеку, который лежал около мотоцикла. У него была сломана нога. Сначала госпитализирован молодой человек, находящийся без сознания. Затем госпитализирован второй молодой человек, им оказался <Ф.И.О.2>, который ей пояснил, что водитель скутера двигался без света по встречной полосе движения (л.д. 125-126).
Согласно рапорта оперативного дежурного ОП №10 МО МВД России «Макарьевский» от 17 сентября 2012 года в 2 часа 15 минут <Ф.И.О.6> сообщил о ДТП на 149 км автодороги Кострома-В.Спасское (л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от 17 сентября 2012 года, схемы к нему и фототаблицы видно, что дорога в месте происшествия на 149 км автодороги Кострома-В.Спасское, прямая, горизонтальная с нанесенной прерывистой линией дорожной разметки. Состояние проезжей части — сухой асфальт без выбоин, со следами восстановления дорожного покрытия. На месте происшествия находятся столкнувшиеся скутер «Cobra» и мотоцикл «ИЖ Планета», до которых произведены соответствующие замеры. Скутер лежит на правом боку перпендикулярно правому краю проезжей части, преимущественной на правой полосе движения, относительно движения в г. Макарьев, передней частью в сторону правой обочины, имеет повреждения левая сторона. На левой полосе движения расположены части скутера. На правой полосе движения обнаружен след черчения железных частей мотоцикла об асфальт, начало следа — предполагаемое место столкновения. На правой полосе движения ближе к правой обочине на правом боку лежит мотоцикл «ИЖ «Планета», передней частью в направлении п. Кадый (л.д. 5-13).
Из протокола осмотра места происшествия от 18 сентября 2012 года видно, что он проведен для установления общей и конкретной видимости с места водителя мотоцикла «ИЖ Планета». Общая видимость при включенном ближнем свете фар 42 метра, при включенном дальнем свете фар 70 метров. Конкретная видимость при включенном ближнем свете фар 80 метра, при включенном дальнем свете фар 108 метров (л.д.19-24).
Согласно заключению эксперта №433,434 от 12 января 2013 года, в рассматриваемой ситуации скорость движения мотоцикла ИЖ перед опрокидыванием определяется около 43 км/ч. Проведенное исследование не позволяет определить механизм происшествия в полном объеме, однако, на основании имеющихся данных можно утверждать, что в рассматриваемой ситуации столкновение скутера и мотоцикла произошло на стороне проезжей части, предназначенной для движения мотоцикла на некотором расстоянии перед началом образования повреждения асфальтового покрытия в виде трасс. В условиях места происшествия с учетом общей видимости, указанной в копии протокола осмотра места происшествия от 18.09.2012<ДАТА> (42 метра при ближнем свете фар и 70 метров при дальнем свете фар) допустимая скорость движения для мотоцикла ИЖ определяется около 68-90 км/ч соответственно при движении с включенным ближним/дальним светом фар. С технической точки зрения в рассматриваемой ситуации несоответствия скорости движения мотоцикла ИЖ условиям видимости в направлении движения не усматривается. Определить значение допустимой скорости по условиям видимости для скутера и ответить на вопрос о соответствии скорости условиям видимости не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части. В рассматриваемой ситуации с технической точки зрения предотвращение происшествия для водителя скутера зависело не от наличия (отсутствия) у него технической возможности, а от соблюдения требований п. 1.4, 9.1, 9.4, 9.10 Правил дорожного движения РФ. При условии соблюдения требований указанных пунктов Правил,водитель скутера имел гарантированную возможность предотвратить происшествие. Поскольку в представленных на экспертизу материалах отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о применении торможения водителем скутера до столкновения с мотоциклом ИЖ, то вопрос о наличии либо отсутствии у водителя последнего технической возможности предотвратить столкновение в данном случае не имеет технического смысла, поскольку ни торможение, ни даже его остановка не исключали возможности столкновения транспортных средств. Следует так же отметить, что возможность выполнить какие-либо действия, направленные на предотвращение ДТП, зависят от наличия у водителя достаточного количества времени с момента возникновения опасности до момента столкновения. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, возможно,это время в распоряжении водителя мотоцикла ИЖ отсутствовало (л.д. 104-106).
Из протокола осмотра места происшествия от 17 января 2013 года следует, что скутер «Cobra YH50QT-M» изъят из гаража, расположенного около дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, в д. <АДРЕС> (л.д.65-66).
Согласно протокола осмотра скутера «Cobra YH50QT-M» от 17 января 2013 года и фототаблицы к нему его пластиковая обшивка расколота, двигатель и амортизационно-хордовая система видимых повреждений не имеют, отсутствует передняя фара, задний фонарь и указатель поворота (л.д. 67-68).
Протоколом выемки от 18 января 2013 года из гаража расположенного около квартиры <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС>, Кадыйского района, <АДРЕС> области изъят мотоцикл ИЖ Планета -5, принадлежащий <Ф.И.О.2> (л.д.74-76).
Согласно протокола осмотра мотоцикла «ИЖ Планета-5» от 18 января 2013 года и фототаблицы к нему на мотоцикле передняя фара, передние указатели поворотов и правый задний указатель поворота разбиты, разбиты зеркала заднего вида, правое зеркало деформировано, отсутствует крышка багажного отделения (л.<АДРЕС>7-78).
Согласно справки ФГБУ «Костромской ЦГМС» 17 сентября2012 года осадки не наблюдались (л.д. 58).
Согласно заключения эксперта №24 от 10 января 2013 года у <Ф.И.О.2> имеются закрытый, полный, косо-поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, открытый перелом верхнего полюса левого надколенника, рана передней поверхности левого коленного сустава, которые образовались от действия грубой механической силы в результате ДТП. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) (л.д.112-113).
Согласно заключения эксперта №22 от 10 января 2013 года у <Ф.И.О.1> имеется сотрясение головного мозга, которое образовалось от взаимодействия с тупым твердым предметом, возможно в результате ДТП. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (л.д.119-120).
Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Обстоятельства совершения преступления подтверждаются показаниями потерпевшего <Ф.И.О.2>, свидетелей <Ф.И.О.6>, <Ф.И.О.7>, <Ф.И.О.8>, оглашенными показаниями свидетелей <Ф.И.О.10> и <Ф.И.О.9>, письменными доказательствами, рапортом оперативного дежурного ОП №10 МО МВД России «Макарьевский» от 17 сентября 2012 года, осмотрами места происшествия от 17 сентября 2012 года и 18 сентября 2012 года, протоколом выемки от 18 января 2013 года, протоколом осмотра предметов от 17 января 2013 года, протоколом осмотра предметов от 18 января 2013 года, заключениями судебно-медицинских экспертиз от 10 января 2013 года, заключением эксперта от 12 января 2013 года, справкой ФГБУ «Костромской ЦГМС».В рассматриваемой ситуации, подсудимый нарушил пункты 1.4, 9.1, 9.4, 9.10 Правил дорожного движения, поскольку управляя скутером не соблюдал необходимый боковой интервал, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, не заметив во время возникшей опасности для движения — мотоцикла, двигавшегося во встречном направлении и совершил столкновение с ним.
Совокупность указанных нарушений находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями — причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд учитывает позицию государственного обвинителя, который исключил из объема обвинения указание на совершение преступления пассажиром и пешеходом и нарушение эксплуатации транспортных средств.
Из объема обвинения следует исключить указание на совершение преступления пассажиром и пешеходом и нарушение эксплуатации транспортных средств.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 268 УК РФ, как нарушение участником движения правил безопасности движения, так как это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание <Ф.И.О.1>, суд признает признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание <Ф.И.О.1>, отсутствуют.
Согласно бытовой характеристики <Ф.И.О.1> проживает совместно с отцом и двумя братьями, в браке не состоит, нигде не работает. Жалоб на него в администрацию Игодовского сельского поселения Островского муниципального района не поступало (л.д. 145).
Согласно характеристики МО МВД России «<АДРЕС> <Ф.И.О.1> рос и воспитывался в неблагополучной семье. Спиртными напитками не злоупотребляет, общителен, легко располагает к себе и входит в доверие, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 148).
Гражданский иск <Ф.И.О.2> о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, взыскании материального ущерба в связи с приобретением набора для остеосинтеза бедра, билетов до г. <АДРЕС> и обратно, компенсации за временную нетрудоспособность в размере 54376 рублей, расходов на юридические услуги в размере 2000 рублей на основании ст. ст. 151,1100,1101,1064,1085, ч. 3 ст. 83 ГК РФ следует удовлетворить частично, взыскав с подсудимого <Ф.И.О.1> в пользу потерпевшего <Ф.И.О.2> в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, в возмещение материального ущерба, связанного с приобретением набора для остеосинтеза бедра 22000 рублей, билетов до г. <АДРЕС> и обратно 1176 рублей, расходы на юридические услуги 2000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда и взыскании компенсации за временную нетрудоспособность отказать.
С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по настоящему делу следует отнести суммы, выплачиваемые адвокату Субботину В.П., участвующему в уголовном деле по назначению следователя и суда, за оказание им юридической помощи <Ф.И.О.1> на предварительном следствии в сумме 1650 рублей и в суде в размере 1100 рублей, а всего 2750 рублей, которые на основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.
При назначении наказания <Ф.И.О.1>, суд, на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Новожилова <Ф.И.О.3>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить <Ф.И.О.1> следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Островского муниципального района <АДРЕС> области.
Обязать <Ф.И.О.1> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <Ф.И.О.1> до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск <Ф.И.О.2> о компенсации морального вреда и материального ущерба, компенсации за временную нетрудоспособность, расходов на юридические услуги удовлетворить частично.
Взыскать с Новожилова <Ф.И.О.3> в пользу <Ф.И.О.2> компенсацию морального вреда 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба за приобретение набора для остеосинтеза бедра 22000 рублей, билетов до г. Костромы и обратно 1176 рублей, расходы на юридические услуги 2000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда и взыскании компенсации за временную нетрудоспособность отказать.
Взыскать с <Ф.И.О.1> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в две тысячи семьсот пятьдесят рублей.
Приговор может быть обжалован в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 38 п. Кадый и Кадыйского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья - Е.С.Четвертная