Решение от 13 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 февраля 2013 года                                                                                                                    г. Димитровград
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 г. Димитровграда Ульяновской области Андреева Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,
 
    подсудимой Савиновой***.,
 
    защиты в лице адвоката Баринова Д.А., представившего удостоверение №1145 и ордер №13 от 13.02.2013г.,
 
    при секретаре Попредкиной Л.В.,
 
    а также потерпевшего Егорова ***.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Савиновой ***3,
 
    ***3 рождения, уроженки г. Димитровград *** области, гражданки РФ, русской, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: *** область, г. Димитровград, ***4, ***, кв.***5  ранее судимой
 
    - ***4 приговором Димитровградского городского суда *** области по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобождена по отбытии срока ***5,
 
    - ***6 приговором мирового судьи судебного участка *** г. Димитровграда *** области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 160 часов,
 
    - ***7 приговором мирового судьи судебного участка *** г. Димитровграда *** области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 году условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - ***8 приговором Димитровградского городского суда *** области по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединены наказания назначенные приговорами мирового судьи судебного участка *** г. Димитровграда от ***6, а также мирового судьи судебного участка *** г. Димитровграда от ***7 окончательно к отбытию назначено 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобождена по отбытии срока ***9
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Савинова *** 03.01.2013 года около 3 час. 15 мин. более точное время не установлено, находясь в *** по пр. *** г. Димитровграда *** области, увидела на тумбе, принадлежащий Егорову *** сотовый телефон «Fly E141», стоимостью 4417 руб., в котором находилась карта памяти «micro SD 1 GB» стоимостью 350 руб., сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., который решила тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Савинова *** в вышеуказанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения взяла в руки принадлежащий Егорову *** вышеуказанный сотовый телефон, и, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савинова *** причинила Егорову *** материальный ущерб на общую сумму 4867 руб.
 
 
    Она же, 20.01.2013 г. в период времени с 1 час. 30 мин. до 1 час. 40 мин., более точное время не установлено, находясь в помещении кафе «Филин», расположенном по пр. *** г. Димитровграда *** области, увидела упавшую со стула принадлежащую Мисрихановой ***8***9 денежные средства в сумме 2300 руб., сотовый телефон «Samsung GT-S5233T», стоимостью 1206 руб., в котором находилась карта памяти «micro SD 1 GB» стоимостью 320 руб., которые решила тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Савинова *** в вышеуказанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения взяла в руки принадлежащую Мисрихановой И.В. женскую сумку, откуда достала также принадлежащие Мисрихановой И.В. денежные средства в сумме 2300 руб. и спрятала к себе в карман, после чего, удерживая при себе вышеуказанную женскую сумку с содержимым и денежные средства в сумме 2300 руб. с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савинова *** причинила Мисрихановой И.В. материальный ущерб на общую сумму 4596 руб.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Савинова *** свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Адвокат ***10 ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
                Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Димитровграда, а также потерпевший ***11., в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая ***12. при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение ***13. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
    Действия ***13. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ***11.) - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшей Мисрихановой И.В.)  - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему  Егорову *** и частичное возмещение ущерба потерпевшей Мисрихановой И.В., ее состояние здоровья, то обстоятельство, что она осуществляет уход за матерью - инвалидом 2 группы. Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает позицию потерпевшего ***14, который просил ***13 строго не наказывать, поскольку претензий к ней не имеет.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с положениями ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, поскольку Савинова *** имеющая непогашенные и неснятые судимости за тяжкое преступление, за которое она осуждалась приговором Димитровградского городского суда *** области от ***12, а также за преступление средней тяжести,  за которое она осуждалась приговором Димитровградского городского суда *** области от ***13, вновь совершила умышленные преступления небольшой тяжести, а потому при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Суд учитывает, что как личность Савинова *** характеризуется в целом удовлетворительно. Согласно характеристике по месту жительства, данной председателем ОПОП *** в отношении ***13. она характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на противоправное поведение на нее поступали. Согласно характеристике по месту жительства, данной председателем ОПОП *** в отношении ***13. она характеризуется удовлетворительно, на учете не состоит, ранее судима, жалобы от родных и соседей не поступали. Согласно характеристики, данной в отношении ***13. из места отбывания ею наказания, она характеризуется положительно. Савинова *** в течение календарного года не привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
 
                Савинова *** ранее судима приговором Димитровградского городского суда *** области от ***12 за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. преступления против собственности к лишению свободы сроком 3 года, освободилась по отбытии срока ***14 ***13 вновь была осуждена Димитровградским городским судом *** области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. преступления против собственности, освобождена по отбытии срока ***9 То обстоятельство, что Савинова *** 03.01.2013 года и ***15, то есть спустя незначительный промежуток времени со дня освобождения из мест отбывания наказания, вновь совершила преступления, свидетельствует о ее устойчивой асоциальной направленности.
 
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности ***13., суд считает необходимым назначить подсудимой Савиновой***. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации -  лишение свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    При назначении ***13. наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.  316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Савинову ***3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод в отношении потерпевшего ***11.) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод в отношении потерпевшей Мисрихановой И.В.) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
 
    На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию Савиновой ***. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Савиновой *** на содержание под стражей, под стражу взять ее немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 13.02.2013 года.
 
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «Fly E141» и IMEI 1: 861273013909545 с картой памяти «micro SD 1 GB» оставить по принадлежности потерпевшему Егорову *** сотовый телефон марки «Samsung ***17» ***18 с картой памяти «micro SD 1 GB», сим-картой МТС, женскую сумку, документы:  паспорт гражданина РФ сер. 92 09 №***19 на имя Мисрихановой И.В., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации сер. 16 №***20, выданное на имя Мисрихановой И.В., страховой медицинский полис сер. АБ *** на имя Мисрихановой И.В., страховое свидетельство обязательного страхования на имя Мисрихановой И.В. *** оставить по принадлежности потерпевшей Мисрихановой И.В.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №1 г.Димитровграда Ульяновской области, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот срок со дня вручения ей копии приговора. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Н.А. Андреева