Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара 24 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 36 Самарской области Градусова С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Талмач <***>
подсудимого Кузнецова <***>
защитника Телегиной <***> представившей удостоверение <***> , ордер <***> от <***2>,
потерпевшей Кузнецовой <***>
при секретаре Комаровской Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <***> г. в отношении
Кузнецова <***5>, <***> года рождения, уроженца г. <***>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего неофициально, имеющего на иждивении дочь <***6>, <***4> г.рождения, поживающего по адресу: <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов <***> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Кузнецов <***> будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка № 10 Кировского района г. Самара от 01.12.2006 г. выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Кузнецова <***7>, <***> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 29.11.2006 г. до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Кузнецов <***> проживающий по адресу: <***>, алименты в пользу Кузнецовой <***8> на содержание несовершеннолетнего Кузнецова <***7>. <***6> рождения не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывает, чем ставит их в трудное материальное положение. Кузнецов <***> 20.09.2012г., 18.10.2012г., 08.11.2012г., 21.02.2013г. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ, давал обязательство о погашении задолженности, однако выводов для себя не сделал, по повесткам к судебному приставу-исполнителю не являлся без уважительных на то причин, должных мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимал. В результате злостного уклонения от выполнения выше названного решения суда у <***9> образовалась задолженность по алиментам в размере 1/4 части в период времени с 29.11.2006 г. по 21.02.2013 г., то есть 74 мес. 23 дн., в денежном выражении 335852 руб. 92 коп. Общая задолженность по алиментам составляет 335852 руб., 92 коп.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов <***> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ признал полностью и суду показал, Примерно с 2003г. по 2004 год Кузнецов <***> состоял в официальном браке с Кузнецовой <***10>, <***> года рождения. В браке родился сын Кузнецов <***7>, <***6> рождения. По документам он является его отцом и вписан в свидетельство о рождении ребенка. В 2004 году он с Кузнецовой <***> расстались, так как не сошлись характерами. Кузнецова <***12> в мировой суд судебного участка № 10 Кировского района г. Самара на взыскание с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Суд постановил взыскать с него в пользу Кузнецовой <***8> алименты на содержание несовершеннолетнего сына Кузнецова <***13>, <***6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <***13> и до совершеннолетия ребенка. О том, что он обязан выплачивать алименты, узнал от судебных приставов <***> района г. Самара примерно в начале сентября 2012г.. Алименты он не платил, так как он не знал, что их надо платить. В центр занятости не обращался. Ребенка он не видит. Об уголовной ответственности он предупреждался. В настоящий момент он работает не официально. Долг по мере возможности обязался погашать, алименты выплачивать. Вещи, одежду, продукты питания, лекарства сыну не покупал. Добровольную материальную помощь не оказывал. Участие в воспитании ребенка он не принимает. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина Кузнецова <***> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей Кузнецовой <***> в судебном заседании о том, что с 2003 года по 2005 год она состояла в официальном браке с Кузнецовым <***5>, <***> года рождения. В браке родился сын Кузнецов <***7>, <***6> рождения. Кузнецов <***> является его отцом и вписан в свидетельство о рождении ребенка. В 2005 году Кузнецов <***> и она разошлись. В 2006 году она подала в суд на взыскание алиментов с Кузнецова <***5> на содержание сына. Был выдан судебный приказ о взыскании с Кузнецова <***5> в её пользу алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Кузнецова <***7>, <***6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 29.11.2006 г. и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ она подала для принудительного исполнения в ОСП Октябрьского района г. Самары. Кузнецов <***> алименты на содержание ребенка не платит, воспитанием ребенка не занимается, с ребенком не видится, подарков, продуктов, лекарств и иной добровольной материальной помощи не оказывает. Она с Кузнецовым Е.И. отношения не поддерживает. Она одна воспитывает ребенка, нуждается в материальной помощи на его содержание.
Свидетель Шитова <***>в судебном заседании суду пояснила, что она работает судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района г.Самары, у нее на исполнении находится исполнительное производство <***>, возбужденное 10.01.2007 г. Мировой судья судебного участка № 10 Кировского района г. Самара, постановил: взыскать с Кузнецова <***5>, <***> года рождения, в пользу Кузнецовой <***8>, алименты на содержание сына Кузнецова <***13>. <***6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 29.11.2006 года до совершеннолетия ребенка. На основании судебного решения, выданного Кировским мировым судом г Самары от 01.12.2006 г. в отношении Кузнецова <***> выдан судебный приказ <***> от 01.12.2006г. Согласно судебному приказу Кузнецов <***> обязан платить в пользу Кузнецовой <***> на содержание несовершеннолетнего сына алименты в размере ? части от среднемесячной заработной платы по РФ, который утвержден ФСГС (САМАРАСТАТ), в настоящее время среднемесячнаяз/п составляет 25996 руб., ? от этой суммы 6499 руб. или 100% от минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с 29.11.2006г. и до совершеннолетия ребенка. Кузнецов <***> после вынесения решения суда алименты ни разу не платил. В настоящее время Кузнецов <***> сведений о трудоустройстве не предоставлял, алименты не выплачивает, в центре занятости населения г. Самары не состоит. Расписок, квитанций и других сведений об уплате алиментов должник не предоставлял. Кузнецов <***> 20.09.2012г., 18.10.2012г., 08.11.2012г., 21.02.2013г., был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Общая задолженность составляет 335852 руб. 92 коп.
Вина Кузнецова <***> в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, также подтверждается:
- рапортом судебного пристава-исполнителя ОСП Октябрьского района г.Самары Шитовой <***> об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (л.д.5);
- судебным приказом <***> от 01.12.2006г., выданным Кузнецова <***> выплачивать алименты в пользу Кузнецовой <***> на содержание сына Даниила, <***6> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 29.11.2006 года и до его совершеннолетия (л.д. 6);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 10.01.2007г., согласно которого на основании судебного приказа <***> от 01.12.2006г. возбуждено исполнительное производство в отношении Кузнецова <***> (л.д. 7 );
- постановлениями о розыске должника от 07.09.<***> (л.д.8-9);
- постановлениями о розыске должника от 27.07.2009г. (л.д.10-11);
- постановлениями о розыске должника от 09.07.2010г. (л.д.12);
- требованием- предупреждением от 20.09.2012г. (л.д.13);
- требованием- предупреждением от 18.10.2012г. (л.д.14);
- требованием- предупреждением от 08.11.2012г. (л.д.15);
- требованием- предупреждением от 21.02.2013г. (л.д.16);
- постановлением о расчете задолженности по алиментам от 21.02.2013г. (л.д.19), согласно которому задолженность Кузнецова <***> по алиментам по состоянию на 22.02.2013г. составляет 335852 руб. 92 коп.;
- свидетельством о рождении ребенка - Кузнецова <***7>, <***6> рождения (л.д.24 ).
Таким образом, суд считает вину Кузнецова <***> в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания Кузнецову <***> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кузнецов <***> ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, официально не работает, однако, имеет заработок, имеет на иждивении малолетнюю дочь<***6>, <***> г.рождения.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание Кузнецовым <***> своей вины, раскаяние Кузнецова <***> в содеянном, наличие у него на иждивении малолетней дочери <***6>, <***4> г.рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание, а также оснований для применения к Кузнецову <***> ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову <***> наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова <***5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кузнецова <***5> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 36 Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.Ю. Градусова