Решение от 30 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 10 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 мая 2013 года                                                                              г. Брянск                                                                     
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского района г. Брянска Лошкарева Д.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фокинского района г. Брянска Поцепая Д.Г.,
 
    подсудимого             Ярушина Михаила Юрьевича,  
 
    защитника подсудимого - адвоката Горбатенко В.И., представившего удостоверение               <НОМЕР> выданное <ДАТА> Управлением Минюста России по Брянской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре            Разумной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ярушина Михаила Юрьевича, 26 июня 1968 года рождения, уроженца пос. Белые Берега, Фокинского района, г. Брянска, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Брянск, п. Белые <ОБЕЗЛИЧЕНО>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ярушин М.Ю., <ДАТА> рождения, проживающий по адресу: г. Брянск,             п. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, в 1995 году начал совместную жизнь с <ФИО1> (<ФИО2>, от совместного проживания у них <ДАТА> родился сын <ФИО3>, <ДАТА> родился сын <ФИО4>. По причинам личного характера Ярушин М.Ю. и <ФИО1> (<ФИО2> в 2001 году прекратили совместное проживание, а в 2002 году <ФИО1> (<ФИО2> обратилась в мировой судебный участок <АДРЕС> района г. Брянска с исковым заявлением о взыскании с <ФИО6> алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей, на основании ее заявления Фокинским судебным участком <НОМЕР> г. Брянска было вынесено решение и выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА> о взыскании с Ярушина Михаила Юрьевича в пользу <ФИО1> (<ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> рождения и сына <ФИО4>, <ДАТА> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до их совершеннолетия.
 
    Ярушин М.Ю., являясь отцом несовершеннолетних сыновей: <ФИО3>, <ДАТА> рождения и <ФИО4>, <ДАТА> рождения, согласно статьи 63 Семейного Кодекса РФ обязан воспитывать своих детей, заботиться об физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также выполнять обязательства по оказанию материальной помощи в воспитании детей, однако он осознавая, что не выполняет данные обязанности, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Злостно уклоняясь от уплаты алиментов Ярушин М.Ю. умышленно не выплачивал денежные средства на содержание детей с <ДАТА> по <ДАТА> Ярушин М.Ю. неоднократно получал официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, а именно <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, в которых он уведомлялся о том, что обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сыновей Владимира и Егора, предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних сыновей. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Ярушин М.Ю. не реагировал, тем самым умышленно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей
 
    Материальной помощи детям не оказывает, воспитанием сыновей не занимается и не интересуется, с сыновьями не общается.
 
    Общий долг по алиментам у Ярушина М.Ю. по состоянию на <ДАТА> в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Ярушин М.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что потерпевшую <ФИО1> (<ФИО2> знает, проживал с ней несколько лет, однако, детей от совместного проживания у него нет. Кроме того, пояснил, что алименты на чужих детей выплачивать не собирается. Судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по Брянской области предупреждал его о том, что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.
 
    Несмотря на то, что подсудимый не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, его вина объективно подтверждается следующими доказательствами:
 
    Законный представитель потерпевших <ФИО1> (<ФИО2>, показания которой оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании          ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-40), показала, что в 1995 году она начала совместно проживать с <ФИО7>, от совместного проживания <ДАТА> у них родился сын <ФИО3>, <ДАТА> родился сын <ФИО4>. В 2001 году они прекратили совместное проживание по причинам личного характера. В 2002 году она подала заявление в <АДРЕС> мировой суд о взыскании с Ярушина М.Ю. алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей Владимира и Егора.
 
    <ДАТА> года Фокинским судебным участком <НОМЕР> г. Брянска выдан судебный приказ <НОМЕР> о взыскании с Ярушина М.Ю., <ДАТА> рождения, алиментов в пользу <ФИО1> (<ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына Владимира <ДАТА> рождения и сына Егора <ДАТА> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до их совершеннолетия.
 
    Алименты ей Ярушин М.Ю. не выплачивает с <ДАТА>. С <ДАТА> и по настоящее время Ярушин М.Ю. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Владимира и сына Егора.
 
    В настоящее время Ярушин М.Ю. официально не работает, а если и работает, то сведения о месте работы от нее и судебного пристава скрывает. Подарков детям не дарит, материальной помощи не оказывает, воспитанием детей не занимается и не интересуется, в гости не приезжает. Заработную плату которую она получает ей с детьми не хватает.
 
    Общий долг по алиментам на содержание несовершеннолетних сыновей Владимира и Егора по состоянию на <ДАТА> в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Несовершеннолетний потерпевший <ФИО3>, показания которого оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 26-27), показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью <ФИО8> и родным братом Егором.
 
    О том, что имеется судебный приказ о взыскании с его отца Ярушина М.Ю. алиментов на его содержание он знает со слов матери.
 
    Его отец, <ФИО3> <ФИО10>, к ним в гости не приезжает, подарки ему не дарит, его воспитанием не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает.
 
    Несовершеннолетний потерпевший <ФИО4>, показания которого оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 34-35), показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей матерью <ФИО8> и родным братом Владимиром.
 
    О том, что имеется судебный приказ о взыскании с его отца Ярушина М.Ю. алиментов на его содержание он знает со слов матери.
 
    Его отец, Ярушин М.Ю., к ним в гости не приезжает, подарки ему не дарит, его воспитанием не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает.
 
    Свидетель <ФИО11> в суде пояснила, что она работает судебным приставом-исполнителем в Фокинском районном отделе судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области. У нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА>, возбужденное на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА> года <АДРЕС> мирового судебного участка <НОМЕР> г. Брянска о взыскании с Ярушина М.Ю. алиментов в пользу <ФИО1> (<ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына Владимира, <ДАТА> рождения и сына Егора <ДАТА> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно и до их совершеннолетия.
 
    Алименты Ярушин М.Ю. не выплачивает с <ДАТА>.
 
    Ярушин М.Ю. неоднократно получал официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, который уведомлял его о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сыновей, предупреждала Ярушина М.Ю. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. На предупреждения Ярушин М.Ю. не реагирует.
 
    Долг по алиментам по состоянию на <ДАТА> в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Кроме того, объективно вина подсудимой подтверждается:
 
    - судебным приказом <НОМЕР> от <ДАТА> <АДРЕС> мирового судебного участка <НОМЕР> г.Брянска о взыскании с Ярушина М.Ю. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Владимира, <ДАТА> рождения и сына Егора, <ДАТА> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до их совершеннолетия (л.д. 5),
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА> о взыскании с Ярушина М.Ю. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Владимира, <ДАТА> рождения и сына Егора, <ДАТА> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до их совершеннолетия (л.д. 6),
 
    - расчетами задолженности по алиментам согласно которым задолженность по алиментам Ярушина М.Ю. по состоянию на <ДАТА> в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д. 16, 18, 20, 22),
 
    - официальными предупреждениями, согласно которым Ярушин М.Ю. предупреждался судебным приставом-исполнителем об образовавшейся задолженности по алиментам, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (л.д. 17, 19, 21).
 
    К показаниям подсудимого Ярушина М.Ю., данными в ходе судебного заседания, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями законного представителя потерпевших <ФИО8>, несовершеннолетних потерпевших <ФИО3> и <ФИО4>, свидетеля <ФИО11> и рассматривает их как способ подсудимого уйти от ответственности.
 
    Действия Ярушина М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
       При таких обстоятельствах, а так же влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд -         
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ярушина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 1 (Один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ярушину М.Ю. оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий Д.В.Лошкарев