Решение от 23 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    23 мая 2013 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего: Мирового судьи судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Сафиной Г.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е. защитника в лице адвоката Советского районного филиала Башкирской Республиканской Коллегии адвокатов Галеевой З.С. № №03-231при секретаре Мурзиной Л.Х
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Акбашева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца РБ г. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 21-39,  образование полное среднее, разведен,  работающего ИП «Гиндуллина И.Х.» -отделочник,   ранее  судимого, 
 
    обвиняемого по ч.1 ст. 116 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
               Акбашев <ФИО1>, <ДАТА3> около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21-39, где проживает совместно со своей престарелой матерью <ФИО3>, <ДАТА4> рождения. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений <ФИО4> учинил конфликт с <ФИО3> Далее, в ходе конфликта, <ФИО4>, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к <ФИО3>, которая сидела в своей комнате на кровати, опустив ноги на пол и имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что в силу престарелого возраста <ФИО3> не в состоянии защитить свои права и интересы, умышленно наносил ей многократные удары кулаком правой руки по голове. Затем, продолжая свои преступные действия, <ФИО4> нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО3> От причиненной физической боли последняя закрыла лицо двумя руками. После чего <ФИО4> стал наносить <ФИО3> многократные удары руками по ее рукам и ногам, причинив ей физическую боль. В результате умышленных действий, <ФИО4> причинил <ФИО3> физическую боль, телесные повреждения в виде поверхностной раны, ссадины, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека нижней конечности, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Акбашев <ФИО1> своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Настоящего Кодекса, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации.
 
      Подсудимый <ФИО4> в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого <ФИО4> потерпевшую <ФИО3> защитника <ФИО5> государственного обвинителя <ФИО6>, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ  как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий
 
    Действия подсудимого <ФИО3> выражаются в том, что в ходе конфликта, он подошел к своей матери <ФИО3>, которая сидела в своей комнате на кровати, и имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что в силу престарелого возраста <ФИО3> не в состоянии защитить свои права и интересы, умышленно наносил ей многократные удары кулаком правой руки по голове.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО4> раскаялся, вину признал полностью, в настоящее время работает.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не усматривается.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 299, 3 1 6 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Акбашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 250 часов обязательных работ.
 
                Меру пресечения подсудимому <ФИО4> подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Мировой судья Г.В. Сафина<ОБЕЗЛИЧИНО>