Решение от 11 июня 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Сл. <НОМЕР>
 
                Дело № 1-10/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Балашиха Московской области 11 июня 2013 года
 
    Мировой суд судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области в составе: председательствующий мировой судья Рыбачева Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской горпрокураты Родионовой Н.В., адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Кочемазове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рождения <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, семейное положение - холост, образование среднее специальное, военнообязанного, временно не  работающего, судимого <ДАТА3> Балашихинским городским судом  Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока на срок 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Павлов И.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Павлов И.А., будучи обязанным на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» города <АДРЕС>, к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Павлова Максима Ивановича, рождения <ДАТА5>,  в размере  одной четвертой части заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына.
 
     Несмотря на неоднократные, от 31 января и <ДАТА8>, предупреждения судебного пристава - исполнителя Балашихинского районного ОСП УФССП России по Московской области <ФИО2> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученные Павлову И.А. под расписку, последний к выплате алиментов в период с <ДАТА6> по <ДАТА9> не приступал, не трудоустраивался, на учет в Центр занятости населения не вставал, допустив образование задолженности по алиментам за указанный период в календарном исчислении 18 месяцев и 19 дней, а в денежном выражении - 96112 рублей 31 коп.
 
    Подсудимый Павлов И.А. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без его участия (л.д. 75).
 
    Участники процесса не возражают рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Павлова И.А.
 
               Учитывая мнение участников процесса, заявленное подсудимым Павловым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то обстоятельство, что судебное заседание проходит с участием защитника, а также то обстоятельство, что Павлов И.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Павлова И.А., в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    В судебном заседании  установлено следующее.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Павлова И.А., данных им в качестве подозреваемого при проведении дознания по данному уголовному делу (л.д. 43-45), усматривается, что он свою вину признает, в содеянном раскаивается. С 2009 года по 2010 год он проживал совместно с <ФИО1>, <ДАТА5> у них родился сын Павлов Максим Иванович. В 2011 году <ФИО1> обратилась в суд с заявлением о взыскании с него в её пользу алиментов на содержание сына. В судебном заседании он не присутствовал, решение суда о взыскании алиментов не обжаловал. О том, что обязан выплачивать алименты, Павлов И.А. узнал от судебных приставов - исполнителей.
 
    На основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» города <АДРЕС>, он обязан ежемесячно выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Павлова Максима Ивановича, рождения <ДАТА5>,  в размере  одной четвертой части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. С <ДАТА6> он алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына не выплачивал, кроме частичной оплаты 30000 рублей. С 2011 года он официально нигде не работает, трудовую книжку давно потерял. Он неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем Балашихинского районного ОСП УФССП России по Московской области под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, после вручения предупреждений к выплате алиментов не приступал,  на учет в Центр занятости населения г. <АДРЕС> не вставал. Договоренности с <ФИО1> о том, что будет оказывать помощь в иной форме в зачет выплаты алиментов, не было. С момента  вручения последнего предупреждения, в Балашихинский ОСП не являлся, автотранспортных средств, счетов в банках, недвижимого имущества не имеет, жилье внаем не сдает. 
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей <ФИО1>, данных ею в ходе проведения дознания (л.д. 34-35), следует, что с 2009 по 2010 годы она проживала совместно с Павловым И.А., в период совместного проживания, <ДАТА5>, у них родился сын Павлов Максим. В 2011 году она обратилась в суд с заявлением о взыскании с Павлова И.А. алиментов в её пользу на содержание сына. Павлов И.А. в судебном заседании не присутствовал, но знал о принятом судом решении, был с ним согласен, решение не обжаловал. С <ДАТА6> по неизвестной ей причине Павлов И.А. алименты ей не выплачивает, кроме частичной оплаты в сумме 30000 рублей. Сына он не навещает, подарков не дарит, участия в личной жизни и воспитании ребенка не принимает. Договоренности о том, что Павлов И.А. будет оказывать помощь в иной форме в зачет выплаты алиментов, не было.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО2>, данных ею в ходе проведения дознания (л.д. 24-26)  следует, что она работает в должности судебного пристава - исполнителя в Балашихинском районном ОСП УФССП России по Московской области с <ДАТА10>, в её обязанности входит возбуждение и ведение исполнительных производств. В январе 2013 года ей на исполнение передано исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА11> на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» города <АДРЕС> о взыскании с Павлова И.А. алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Павлова Максима Ивановича, рождения <ДАТА5>,  в размере  одной четвертой части заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Павлов И.А. неоднократно вызывался на прием к судебному  приставу- исполнителю, на вызовы являлся, однако документов, подтверждающих выплату алиментов, не представил, о трудоустройстве не сообщил. Несмотря на неоднократные, от 31 января и <ДАТА8>, предупреждения судебного пристава - исполнителя Балашихинского районного ОСП УФССП России по Московской области <ФИО2> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученные Павлову И.А. под расписку, последний к выплате алиментов не приступал, не трудоустраивался. С <ДАТА8> Павлов в Балашихинский РОСП УФССП России по Московской области не являлся, документов, подтверждающих выплату алиментов, не представил, кроме единовременной частичной выплаты от <ДАТА12> в сумме 30000 рублей; о трудоустройстве не сообщил.  <ДАТА9> она вынесла постановление о расчете задолженности по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА9>, согласно которого оставшаяся у Павлова И.А. задолженность в денежном выражении составляет 96112 рублей 31 коп.
 
     В судебном заседании вина подсудимого объективно подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимого Павлова И.А., потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2>, а также собранными по делу нижеследующими доказательствами:
 
    - постановлением о возбуждении в отношении Павлова И.А. уголовного дела   (л.д. 1-2),
 
    -предупреждениями об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (л.д. 10-12, 28-30), рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (л.д. 6), из которых усматривается, что Павлов И.А., будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем Балашихинского районного ОСП УФССП России по Московской области <ФИО2> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в период с <ДАТА6> по <ДАТА9> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал,
 
    -свидетельством о рождении Павлова  Максима Ивановича, из которого усматривается, что его родителями являются Павлов И.А. и <ФИО1>  (л.д. 40)
 
    - судебным приказом от <ДАТА4>, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» города <АДРЕС>, в соответствии с которым Павлов И.А. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Павлова Максима Ивановича, рождения <ДАТА5>,  в размере  одной четвертой части заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка (л.д. 8), постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Павлова И.А. (л.д. 7), постановлением о производстве выемки из исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА11> врученных Павлову И.А. предупреждений об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (л.д. 23), протоколом выемки от <ДАТА13> (л.д. 24-25),протоколом осмотра предметов (документов), находящихся в указанном исполнительном производстве  (л.д. 26-27), из которых усматривается, что Павлов И.А. обязан по указанному судебному приказу уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Павлова Максима Ивановича, рождения <ДАТА5>,  в размере  одной четвертой части заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка,
 
    - постановлением о расчете задолженности по алиментам, почтовой квитанцией, согласно которым задолженность Павлова И.А. по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА9>, с учетом единовременной выплаты в сумме 30000 рублей,  составляет в календарном исчислении 18 месяцев и 19 дней, а в денежном выражении - 96112 рублей 31 коп. (л.д. 9, 13)
 
    - справкой ГКУ МО БЦЗН от <ДАТА14> о том, что Павлов И.А. на учете в ГКУ не состоит, пособие по безработице не получает (л.д. 50)
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: предупреждений Павлова И.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученных ему судебным приставом - исполнителем 31 января и <ДАТА8>. (л.д. 31)
 
    Достоверность и объективность приведенных выше доказательств, а также показаний потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2> у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, относимы и достоверны, а в совокупности достаточны для признания подсудимого Павлова И.А. виновным. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей, свидетелем судом не установлено. При таких обстоятельствах совокупность названных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Павловым И.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу и считает доказанным факт виновности подсудимого Павлова И.А. в совершении  злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, его действия правильно  квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
     При рассмотрении данного уголовного дела судом не установлено обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Павловым И.А. деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также не имеется обстоятельств, оправдывающих подсудимого.
 
     Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не установлено.
 
    Назначая наказание подсудимому Павлову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он ранее судим, преступление совершалось им в период испытательного срока, также суд учитывает, что  он в содеянном  раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется нейтрально, в связи с чем суд приходит к выводу, что его  исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание  в виде  исправительных работ, но  с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Павлова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить  ему наказание  в виде исправительных работ на срок  01 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 (десяти) процентов заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание  условным с установлением Павлову <ОБЕЗЛИЧЕНО> испытательного срока на срок 01 (один) год.
 
    Приговор Балашихинского городского суда  Московской области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> в отношении Павлова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Павлова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период испытательного срока являться в органы, ведающие исполнением наказания, не реже 1 (одного) раза в квартал в дни и часы, установленные данными органами, до исполнения наказания, а также без их уведомления не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения Павлова И.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученные ему судебным приставом - исполнителем 31 января и <ДАТА8>, находящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу  оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
           Вручить копию настоящего приговора государственному обвинителю Родионовой Н.В., подсудимому Павлову И.А.,  потерпевшей <ФИО1>
 
            Приговор может быть обжалован  в Балашихинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
    В  случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                               Рыбачева Г.В.