Решение от 29 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пушкино МО 29 мая 2013 года Мировой судья 201-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Табунщик К.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городскогопрокурора <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>, адвоката потерпевшего - <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания  Бондаревой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хачатуряна А.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего инспектором по охране труда в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 112,  ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Хачатурян А.В.совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного  для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Хачатурян А.В.,  <ДАТА7>   находясь на <АДРЕС>, где <ФИО4> была припаркована автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, и куда он (Хачатурян А.В.) добрался на попутной автомашине, в связи с оставлением <ФИО4> места ДТП, совершенного с участием их обоих несколькими минутами ранее на <АДРЕС> Будучи агрессивно настроенным в отношении  <ФИО4>, действуя на почве личной неприязни к нему и имея умысел на причинение ему  телесных повреждений, Хачатурян А.В.  умышленно нанес  <ФИО6> один удар кулаком левой руки в лицо в область правой скулы. Не останавливаясь на этом, осознавая противоправность своих действий, Хачатурян А.В. нанес очередной удар кулаком левой руки <ФИО4> в правую скуловую область. Своими действиями Хачатурян А.В. причинил <ФИО4> телесное повреждение в виде косого перелома скуловой дуги правой скуловой кости, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 21.02.2013  года, по признаку длительности  расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируются как средний вред здоровью. (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04 2008г. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Пункт 7.1).
 
    Он же, Хачатурян А.В.,совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Так он, <ДАТА7>   находясь на <АДРЕС>, где <ФИО4> была припаркована автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, и куда он (Хачатурян А.В.) добрался на попутной автомашине, в связи с оставлением <ФИО4> места ДТП, совершенного с участием их обоих несколькими минутами ранее на <АДРЕС> <ФИО7>, действуя на почве личных неприязненных отношений     к <ФИО4>, с целью умышленного повреждения чужого имущества, взял молоток в левую руку из кабины вышеуказанного автомобиля и подойдя к левой задней части автомобиля, нанес не менее трех  ударов по заднему левому фонарю, от чего был поврежден кронштейн фонаря заднего левого, фонарь задний левый. После чего нанес не менее пяти ударов по борту автомашины, чем причинил повреждения в виде загнутого рычага запарного устройства, сломанного ограничителя открывания заднего борта и трех вмятин самого борта. Не остановившись на достигнутом, Хачатурян А.В. умышленнонанес не менее двух ударов по полу борта автомашины, чем причинил повреждения в виде вмятин. Тем самым, в результате преступных действий Хачатуряна А.В.<ФИО4> был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 786 рублей 78 копеек, который в виду того, что пенсия <ФИО4> составляет 7422 рубля 68 копеек является для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Хачатурян А.В..вину признал, раскаялся и дал показания, соответствующие  описательной части настоящего приговора.
 
    После консультации с защитником подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании не возразил о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства при этом пояснил, что подсудимый Хачатурян А.В.обязан возместить материальный ущерб, а также возместить расходы понесенные за лечение, расходы по  проведению оценки автомобиля, возместить моральный вред, а также возместить расходы представителю.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Хачатуряном А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимого Хачатуряна А.В.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Учитывая, что Хачатурян А.В. винув совершении настоящего преступления признал полностью и раскаялся,  на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, один из них является инвалидом детства,  что суд  относит к обстоятельствам, смягчающим  наказание.    
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Также при  назначении наказания подсудимому, суд учитывает   характер  и  степень  общественной  опасности  совершенного им преступления, данные о личности, Хачатуряна А.В. на учете в НД, ПНД не состоит, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно. С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить подсудимому Хачатуряну А.В. наказаниев пределах санкций ч. 1 ст. 112, ч. 1 и  ст. 167 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая, что настоящим приговором Хачатурян А.В.. осуждается за два преступления, суд считает необходимым назначить Хачатуряну А.В. наказание по правилам ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний.
 
     Решая вопрос о гражданском иске в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,  суд полагает удовлетворить в настоящем судебном разбирательстве исковые требования <ФИО4> частично, а именно: в части стоимости восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля ГАЗ 27573А на сумму 15786 рублей 78 копеек,  в части оплаты эксперту за проведение оценки восстановительного ремонта автомобиля  в размере 6 000 рублей.
 
    В остановленной части исковых требований, а именно: в части расходов на лечение, стоимость услуг представителю и в части взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, суд считает необходимым выделить в отдельное производство для обращения  в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности и требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ, в виду  необходимости проведения  дополнительных исследований и оценки представленных доказательств.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд-,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хачатуряна А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 167   УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ч. 1 ст. 112 УК РФ   в виде  ограничение свободы на срок 1 (один) год;
 
    По ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход бюджета государства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Хачатурян А.В. наказание по ст.ст. 112 ч.1, 167 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ и штрафа в бюджет государства в размере 5          ( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на  Хачатуряна А.В. обязанностьне уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ( ночное время суток),  не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования <АДРЕС> не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  одного  раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
 
    Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с  законодательством Российской Федерации.
 
    Взыскать с Хачатуряна А.В. в пользу <ФИО4> стоимости восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля  сумму в размере  15786 ( пятнадцать тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей 78 копеек и сумму за проведение оценки восстановительного ремонта автомобиля  в размере 6 000 ( шесть тысяч) рублей, а всего взыскать 21786 ( двадцать одна тысяча семьсот восемьдесят шесть) рублей 78 копеек.
 
              В  остановленной части исковых требований, а именно: в части расходов на лечение, стоимость услуг представителю и в части взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей выделить в отдельное производство и разъяснить потерпевшему <ФИО4>, что может  обратиться в суд с исковыми требованиями  в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности и требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья Табунщик К.Д.