Решение от 05 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-63-10/2013        
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области Стороженко Т.А., с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <АДРЕС> Симона А.Л., подсудимой Поткиной Е.Н., защитника - адвоката Ярошевского Д.О., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Пискулиной Т.В.,
 
    05 марта 2013 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Поткиной Е.Н., родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Подсудимая Поткина Е.Н. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА9> и определения от <ДАТА10> об изменении порядка исполнения судебного решения Поткина Е.Н. обязана выплачивать в пользу  <ФИО1> алименты на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА11>, в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка, в отношении которого подсудимая лишена родительских прав. Однако с <ДАТА12> Поткина Е.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов, неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, материальной помощи ребенку не оказывала. Задолженность по выплате алиментов по состоянию на <ДАТА13> составила сумму 94 523 рублей 34 копеек, которая до настоящего времени не погашена.
 
      В судебном заседании подсудимая Поткина Е.Н. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала своё ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознала.
 
     Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
             Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явились, в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.                
 
            Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Поткина Е.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поэтому её действия следует  квалифицировать по   части 1 статьи 157 УК РФ.
 
            Назначая наказание подсудимой, в силу статьи 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования части 5 статьи  62 УК  РФ, согласно которой наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность, подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
 
             В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двух детей, в том числе малолетнего ребенка, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.        
 
             С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, представляющего общественную опасность, и направленного против семьи и несовершеннолетних,  суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых  преступлений, возможно без отмены условного осуждения по приговору от <ДАТА8>, поэтому считает необходимым назначить подсудимой наказание  в виде исправительных работ, а приговор от <ДАТА8>  исполнять самостоятельно.
 
              Руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Поткину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства..
 
              Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.  
 
                Приговор  от  <ДАТА8>   в отношении осужденной Поткиной Е.Н. по <НОМЕР> УК РФ - исполнять самостоятельно.  
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               Мировой судья:                                                                    Т.А. Стороженко
 
 
           Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате 05 марта 2013 года.
 
 
               Мировой судья:                                                                    Т.А. Стороженко