Решение от 27 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Балашиха                                                                    «27» мая 2013 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., с участием государственного обвинителя - зам. Балашихинского городского прокурора Бобиной Л.А., адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Щербаковой Н.С., при секретаре судебного заседания Мачка А.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербаковой Н.С., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербакова Н.С., совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, примерно в 17 часов 25 минут, Щербакова Н.С., пришла в торговый зал магазина <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Щербакова Н.С., в указанную дату и время, остановившись у одного из стеллажей торгового зала, где находилось кофе, предварительно оглядевшись по сторонам и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла со стеллажа три банки растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 95 г., стоимостью 244 рубля 98 копеек за одну банку, и одну банку растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> в стекле, массой 190 г., стоимостью 236 рублей 41 копейку, после чего, спрятала указанные банки в свою сумку, находившуюся при ней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щербакова Н.С. проследовала к стеллажу с товаром бытовой химии, где вновь оглядевшись по сторонам и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла с указанного стеллажа шампунь для окрашенных и тонированных волос <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью 500 мл, стоимостью 129 рублей 58 копеек и бальзам <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью 500 мл, стоимостью 134 рубля 68 копеек, которые так же спрятала в свою сумку. Затем Щербакова Н.С. прошла в отдел хлебобулочных изделий, где взяла в руки булку и батон хлеба, после чего, желая довести свой преступный умысел до конца, примерно в 17 часов 30 минут, проследовала к кассовой зоне магазина, где оплатив на кассе только булку и батон хлеба, попыталась с похищенным имуществом, находящимся у неё в сумке, с места совершения преступления скрыться. Однако, преступление не было доведено Щербаковой Н.С. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из магазина <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> последняя (Щербакова Н.С.) была задержана сотрудником вышеуказанного магазина. Своими умышленными действиями Щербакова Н.С. могла причинить магазину <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей 61 копейка, без учета НДС.
 
    Подсудимая Щербакова Н.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
                Суд находит, что обвинение, предъявленное Щербаковой Н.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Щербакова Н.С. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимой, мировой судья учитывает, что Щербакова Н.С. свою вину признала полностью, дала признательные показания, раскаялась в содеянном, что выразилось в ее полном согласии с обвинением, и признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Учитывается судом, что Щербакова Н.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаковой Н.С. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, ранее совершенных и вновь совершенного Щербаковой Н.С. деяний, данных характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание Щербаковой Н.С. обстоятельств, а также  с учетом того, что Щербакова Н.С.. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершила преступление в период установленного ей судом в порядке ст.73 УК РФ испытательного срока, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, продолжила заниматься преступной деятельностью, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в целях исправления Щербаковой Н.С., полагает необходимым отменить подсудимой условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>, назначив Щербаковой Н.С. наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    По мнению суда, приговор мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>, которым Щербакова Н.С. осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000руб., надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щербакову Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на06 (Шесть) месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Щербаковой Н.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>.
 
    Согласно ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить наказание, назначенное Щербаковой Н.С. по приговору мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА> в виде 3 месяцев исправительных работ и окончательно назначить Щербаковой Н.С. к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>, которым Щербакова Н.С. осуждена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000руб., исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Щербаковой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора  в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - 3 банки растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> массой 95 г., 1 банка растворимого кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> в стекле массой 190 г., шампунь для окрашенных и тонированных волос <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью 500 мл., бальзам <ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью 500 мл.- оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Щербаковой Н.С. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Щербакова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
 
Председательствующий  судья:                                           Н.В. Локтионова