Решение от 15 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-10 /2013-3
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                              15 февраля 2013  г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Хабаровска Абубакирова Е.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката **1 уд. №282, ордер №004164 от 19.12.2012г.
 
    подсудимого **2, потерпевшего  **3,
 
    при секретаре Чарсовой О.В.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению **2, ****3, урож. г. **** обл., гр. РФ, зарег. по адресу: ****, ЕАО, ****, 36 А- 2, прожив. г.Хабаровск, ****, 18-3, образование среднее специальное, холостого, временно не работ., не в\о, ранее судимого: ****4 - дело прекращено, судом **** района г.Хабаровска по ст.9 УПК РФ, по ст.167 ч.1 УК РФ; 22.02.2011г. - осужден судом Железнодорожного района г.Хабаровска, по ст.111 ч.1 УК РФ, лишение свободы срок 2 года, определение от 24.05.2011г. Хабаровский краевой суд, снизил наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы, 06.06.2011г. - убыл в ИК-10 ЕАО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    **2 угрожал убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах: 05.12.2012г. около 05-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №3 дома 18 по ул. **** г.Хабаровска, в ходе конфликта с ранее знакомым **4, имея умысел, направленный на угрозу убийством, взял в руку молоток и прошел в коридор квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, **2, удерживая в руке вышеуказанный молоток, подошел вплотную к **3 и умышленно высказал в адрес последнего угрозу, убийством: «Я тебя сейчас убью!». При этом, в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством **2 замахнулся молотком, целясь в голову **3 Угрозу убийством, высказанную в свой адрес, **3 воспринял реально, как опасную для жизни и опасался осуществления высказанной угрозы, так как **2 был пьян, агрессивен, в руке удерживал молоток, которым осуществлял активные целенаправленные действия, направленные на исполнений своих намерений.
 
    В судебном заседании подсудимый **2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник **1 В.Б.. поддержала ходатайство **2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявил, что подсудимый **2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевший **3. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду пояснил, что с подсудимым примирились.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого **2 с предъявленным обвинением.
 
                Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а  **2 его последствия осознает.
 
    Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение **2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С учетом поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений, что **2 во время преступных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание **2 суд признает признание им своей вины, его раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание **2 суд признает наличие рецидива.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает наличие смягчающих отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего желание встать на путь исправления, трудоустроившегося,  и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным  назначить подсудимому по настоящему делу наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи с учетом ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать **2 Андрея Наркисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев..
 
    Обязать **2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодическая регистрация 1 раз в месяц. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство «молоток» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с **2 не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в **** районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.В.Абубакирова