Решение от 12 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                       Приговор вступил в законную силу 02.04.2013                                                                   
 
    Дело № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
       г. Екатеринбург 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Большакова Н.А.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Филиппова А.П.
 
    потерпевшего  <ФИО1>,
 
    подсудимого Попова Е.Г.
 
    защитника - адвоката Еструкова А.Ф., имеющего регистрационный номер 66/478 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 942 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 114633 от 11.02.2013,при секретаре Залутдиновой О.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      
 
    Попова Е.Г., родившегося <ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу<АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 160, частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Попов Е.Г. совершил два эпизода присвоения, то есть, хищения чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Попов Е.Г., работая в должности продавца-кассира у индивидуального предпринимателя <ФИО1>, находясь на рабочем месте,  расположенном по адресу ул.  <АДРЕС>, являясь материально-ответственным лицом на основании  договора от 01.11.2012, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, с корыстной целью, реализуя умысел на присвоение вверенных ему денежных средств в свою пользу, 04.12.2012 около18:50 похитил из кассы путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере *** руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1> и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб индивидуальному предпринимателю  <ФИО1> в размере *** руб.
 
    Кроме того, Попов Е.Г., работая в должности продавца-кассира у индивидуального предпринимателя <ФИО1>, находясь на рабочем месте,  расположенном по адресу ул.  <АДРЕС>, являясь материально-ответственным лицом на основании  договора от 01.11.2012, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, с корыстной целью, реализуя умысел на  присвоение вверенных ему денежных средств в свою пользу, 11.12.2012 около 18:30 похитил из кассы путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере *** руб. *** коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1> и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб индивидуальному предпринимателю  <ФИО1> в размере *** руб. *** коп.
 
    Подсудимый Попов Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Попов Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,  устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова Е.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Попова Е.Г. по каждому из эпизодов квалифицируются мировым судьей по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении Попову Е.Г. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Попов Е.Г. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой тяжести.
 
    Попов Е.Г. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает признание Поповым Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ***, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Е.Г. мировой судья не установил.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о назначении Попову Е.Г. наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Попова Е.Г. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства за каждое преступление.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову Е.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Попову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - копию кассового чека, два листа инвентаризации, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор  изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                Н.А. Большакова