Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заводоуковск 12 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя -старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,
потерпевшей "Ф.И.О."1.,
подсудимого Гордынец С.О.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10-2013/2м в отношении
Гордынец, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордынец С.О. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
31 октября 2012 года около 03 часов 30 минут Гордынец CO., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> Заводоуковского района Тюменской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "Ф.И.О."1, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить "Ф.И.О."1 средней тяжести вред здоровью, и желая этого, нанес один удар кулаком правой руки в область лица и один удар кулаком правой руки в область затылка слева последней, причинив потерпевшей, закрытый перелом правой ветви нижней челюсти, который причинил "Ф.И.О."1 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Кроме того, Гордынец С.О. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
31 октября 2012 года около 23 часов 00 минут Гордынец CO., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав по месту работы "Ф.И.О."1 по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к "Ф.И.О."1, подошел к ней, когда та находилась в строительном вагончике, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения потерпевшей телесных повреждений, побоев, причиняющих физическую боль, нанес один удар кулаком левой руки в область челюсти справа. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений "Ф.И.О."1, 31 октября 2012 года около 23 часов 20 минут привоз ее по месту их совместного проживания, в <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, подошел к ней, когда та находилась в кухне, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения потерпевшей телесных повреждений, побоев, причиняющих физическую боль, нанес не менее десяти ударов руками по голове и один удар металлической кочергой в область левой брови "Ф.И.О."1, чем причинил ей физическую боль и рану левой брови, которая причинила легкий вред её здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гордынец С.О. вину признал, в содеянном раскаивается. Показал, что 31 октября 2012 года находился в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности нанес "Ф.И.О."1 один удар левым кулаком по лицу в область челюсти, а позже один удар кочергой в левую бровь.
Также вина Гордынец С.О. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.
Потерпевшая "Ф.И.О."1 в судебном заседании показала, что ночью 31 октября 2012 года Гордынец С.О. нанес ей один удар левым кулаком по лицу в область челюсти, а позже один удар кочергой в левую бровь и множественные удары по лицу и голове, от которых она испытала сильную физическую боль.
Свидетель "Ф.И.О."2 в судебном заседании показал, что видел ночью 31 октября 2012 года как Гордынец С.О. приехал на работу к "Ф.И.О."1, нанес ей один удар в лицо кулаком. На следующей смене "Ф.И.О."1 жаловалась на боль в челюсти.
Свидетель "Ф.И.О."4 в судебном заседании показала, что 01 ноября 2012 года видела "Ф.И.О."1с опухшим в левой части лицом, в повязке, она плохо разговаривала и рассказала, что Гордынец С.О. избил ее.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."5 установлено, что 01 ноября 2012 года он видел "Ф.И.О."1 с рассеченной бровью, рана кровоточила. Со слов Гордынец С.О. узнал, что он сломал "Ф.И.О."1 челюсть (л.д. 28-32).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей "Ф.И.О."6 и "Ф.И.О."7 установлено, что со слов "Ф.И.О."1 узнали, что Гордынец С.О. сломал ей челюсть и избил, она плохо говорила, на зубах стояли скобы (л.д. 40-41, 42-43).
Из заявлений "Ф.И.О."1 начальнику полиции от 31.10.2012г. и 07.11.2012г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гордынец С.О., который нанес ей побои 31.10.2012г. около 23 часов (л.д. 8,9).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2012г. зафиксирован осмотр <АДРЕС> в пер РПС <АДРЕС>, где Гордынец С.О. нанес удар кочергой по лицу "Ф.И.О."1, кочерга изъята (л.д. 10-12).
Заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 22.11.2012г., согласно которому закрытый перелом правой ветви нижней челюсти причинил вред здоровью "Ф.И.О."1 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, рана левой брови причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, повреждения возникли от действия тупых предметов (л.д. 49).
Судья, оценив исследованные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Гордынец С.О. установлена, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Гордынец С.О. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордынец С.О., признаются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При изучении личности Гордынец С.О. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые совершил преступления небольшой тяжести. Учитывая изложенное, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы.
Совершенные Гордынец С.О. преступления относятся к категории небольшой тяжести, поэтому окончательное наказание ему следует назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Гордынец С.О. содержится под стражей с 22 февраля 2013 года, то на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного ему наказания необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - кочерга подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордынец виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений:не выезжать за пределы территории Заводоуковского городского округа Тюменской области, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гордынец Сергея Олеговича обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в установленные дни не реже одного раза в месяц,
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гордынец наказание в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений:не выезжать за пределы территории Заводоуковского городского округа Тюменской области, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гордынец обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в установленные дни не реже одного раза в месяц.
Надзор за Гордынец возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства осужденного.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Гордынец время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 22 февраля 2013 года по 12 марта 2013 года.
Меру пресечения Гордынец заключение под стражу отменить и освободить из-под стражи из зала суда
Вещественное доказательство - кочергу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е. Усламина