Решение от 26 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-89-10/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» марта 2013 года                                                                            г.Волгоград
 
 
    Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда Мельниковой А.Ф.,
 
    подсудимого Ситникова В.А.,  
 
    защитника подсудимого - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение №896 от  <ДАТА2>  и действующей  на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 123),
 
    при секретаре  Миусском Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ситникова В.А. -  <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ситников В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 22 часа, Ситников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Хундай Солярис» государственный регистрационный номер «Р 278 ХС 34 RUS» у <АДРЕС> «а» по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС>, не справился с управлением и совершил столкновение с находившимся возле обочины автомобилем «Фольксваген Поло» государственный регистрационный номер «Р 065 ОС 34 RUS». <ДАТА5>, примерно в 22 часа 30 минут, в соответствии с должностной инструкцией и согласно указанию оперативного дежурного ОП <НОМЕР> УМВД РФ по г. <АДРЕС>, инспектор ДПС Белоусов А.Ю. прибыл по адресу : г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «а» для оформления дорожно-транспортного происшествия. Во время оформления дорожно-транспортного происшествия было установлено, что Ситников В.А., лишенный права управления транспортным средством, управлял автомобилем  «Хундай Солярис» государственный регистрационный номер «Р 278 ХС 34 RUS» с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем инспектор ДПС Белоусов А.Ю. предложил ему пройти медицинское освидетельствование. Ситников В.А. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С целью пресечения совершения административного правонарушения и решения вопроса о привлечении Ситникова В.А. к административной ответственности, инспектор ДПС Белоусов А.Ю. сообщил ему, что он задержан за совершение административного правонарушения, и потребовал проследовать вместе с ним в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении.  <ДАТА5>, примерно в 22 часа 40 минут Ситников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <АДРЕС> «а» по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС>, будучи недовольным своим задержанием, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, из мести в связи с исполнением служебных обязанностей, публично оскорбил инспектора ДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> в составе ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. <АДРЕС> Белоусова А.Ю., употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, в присутствии посторонних граждан, унизившие его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти - МВД РФ.
 
    Ситников В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Ситников В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном заключении, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
             По ходатайству подсудимого Ситникова В.А. и его защитника Фроловой Г.А., с письменного согласия потерпевшего Белоусова А.Ю. (л.д. 122), а также государственного обвинителя Мельниковой А.Ф., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимого Ситникова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого  Ситникова В.А. по ст.319 УК РФ (в ред. от <ДАТА6> <НОМЕР>) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Ситникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также и личность подсудимого Ситникова В.А., ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянный источник дохода.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ситниковым В.А. совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ситникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ситникову В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в Кировский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №89 Волгоградской области.
 
    Осужденный Ситников В.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Ситникову В.А., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                           Галичкина Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием  компьютера
 
 
    Мировой судья                                                                          Галичкина  Е.А.