Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Спасск 20 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.Вb>.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
защитника, представившего удостоверение №411 от 24.12.2003 г. и ордер №11 от 20.03.2013 г., Леонтьева В.А.,
подсудимого Фомина С.А.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Пиманкиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со ....1, ---1судимого (осужден по приговору мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 8500 рублей, не оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Исследовав материалы дела, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин С.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Как указано в обвинительном акте, преступление он совершил <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры, в которой проживает <ФИО5>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Фомин С.А., воспользовавшись тем, что собственник сотового телефона модели «<НОМЕР>», находившегося в зальной комнате квартиры на столе, <ФИО1> вышла из квартиры, взял и тайно похитил со стола принадлежащие <ФИО1> сотовый телефон модели «<НОМЕР>» стоимостью <НОМЕР> в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<АДРЕС>» стоимостью <НОМЕР>, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР>; после совершения преступления Фомин С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Фомин С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Фоминым С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления (в том числе его обстоятельства и размер причиненного ущерба), наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной как смягчающие обстоятельства, признание подсудимым вины и его раскаяние, что мировой судья считает возможным признать также в качестве смягчающих обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ, личность подсудимого - он судим, но воздействие предыдущего наказания в силу характеристик его личности оказалось недостаточным, по месту жительства он характеризуется отрицательно вследствие злоупотребления спиртным, из-за чего состоит на учете у врача-нарколога и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в том числе проживающих с ним троих несовершеннолетних детей (общего с супругой ребенка и детей супруги).
С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшей (не настаивала на строгости наказания, указала на примирение с подсудимым), мировой судья считает необходимым назначение Фомину С.А. наказания в виде исправительных работ (в связи с назначением не наиболее строгого вида наказания расчет размера наказания в соответствии с ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ не применим) с отбыванием их по основному месту работы Фомина С.А.; назначение иного наказания (штрафа и обязательных работ как недостаточных для исправления осужденного, учитывая отрицательные характеристики его личности, ограничения свободы или лишения свободы как излишне строгих, учитывая позицию потерпевшей, небольшой размер ущерба, наличие смягчающих обстоятельств и нахождение на иждивении троих детей) не отвечает цели наказания; приговор мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 12.11.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы Фомина <ФИО2> - <АДРЕС>
Приговор мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 12.11.2012 г. об осуждении Фомина С.А. по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8500 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фомину <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «<НОМЕР>» и сим-карту оператора сотовой связи «<АДРЕС>» возвратить законному владельцу - <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: