Решение от 25 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    25 февраля 2013 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска
    <АДРЕС>Бакеева Н.Ф.
 
    при секретаре Спириной И.С.,
 
     с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
 
    потерпевших <ФИО1>., Харина С.А.,
 
    подсудимого Харина <ФИО>
 
    защитника - адвоката Жихарева Г.А. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАРИНА <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, невоеннообязанного, несудимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
 
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Харин А.С. <ДАТА5> около 05 час. 30 мин., находясь в состоянии наркотического опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью <ФИО1>., в ходе которой умышленно схватил в руки со стоящей на кухонном столе подставки два ножа и со словами «Сейчас всех убью» резким движением замахнулся большим разделочным ножом в сторону <ФИО1>., направив его в область ее живота. Угрозу убийством Харина Н.А. восприняла реально, так как Харин А.С. в момент высказывания угрозы был в состоянии опьянения, зол, агрессивен, в руках у него находился нож и своими действиями он создал условия для реального восприятия потерпевшей угрозы убийством.
 
 
    Он же <ДАТА5>, находясь в том же состоянии по указанному выше адресу после 05 час. 30 мин., то есть после совершения противоправных действий в отношении <ФИО1>., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим отцом <ФИО4>., в ходе которой умышленно держа в руках нож, со словами «Прибью тебя» замахнулся <ФИО5> Угрозу убийством Харин С.А. воспринял реально, так как Харин <ФИО>. в момент высказывания угрозы был в состоянии опьянения, зол, агрессивен, в руках у него находился нож, и своими действиями он создал условия для реального восприятия потерпевшим угрозы убийством.
 
 
    Харин <ФИО>. в период с 21 часа <ДАТА6> до 08:15 час. <ДАТА7> с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, где осуществляя свой преступный умысел, подошел в указанное время к автомобилю ВАЗ 2106, гос.рег.знак В967АР 174, принадлежащему Тураеву В.А., припаркованному по указанному выше адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, потянув трос воздухозаборника, открыл капот указанного автомобиля, и из моторного отсека, открутив руками болты клеммы, тайно похитил аккумулятор «Варта», стоимостью 2 376 руб. 00 коп., принадлежащий Тураеву В.А. С места преступления Харин <ФИО>. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 376 руб. 00 коп.
 
 
    Кроме того, Харин <ФИО>. в период с 22 час. <ДАТА8> до 08:30 час. <ДАТА9> с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, где осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ 21061, гос.рег.знак С305ВУ 74, принадлежащему Глотову <ФИО>., припаркованному по указанному выше адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, потянув трос воздухозаборника, открыл капот указанного автомобиля, и из моторного отсека, открутив руками болты клеммы, тайно похитил аккумулятор, стоимостью 3 000 руб. 00 коп., принадлежащий Глотову <ФИО>. С места преступления Харин <ФИО>. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 000 руб. 00 коп.
 
 
    Подсудимый Харин <ФИО>. в подготовительной части судебного заседания  подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке,  т.е. без проведения судебного разбирательства,  с обвинением согласен полностью.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Харина Н.А., Харин С.А., а также просившие о рассмотрении дела без их участия потерпевшие Тураев В.А., Глотов <ФИО>., против ходатайства подсудимого не возражали.
 
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Харина <ФИО>. правильно квалифицированы по статьям 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по статьям 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Так, мировой судья принимает во внимание, что совершенные Хариным <ФИО>. преступления отнесены к категории небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, мировой судья признает явку с повинной,  раскаяние виновного в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривает.
 
 
    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит признание им вины в совершенных преступлениях,  что он не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно,    на учете у психиатра не состоит, числится на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания»,  не судим, подвергался административной ответственности, причиненный ущерб не возместил.
 
 
    Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших лиц, просивших не наказывать строго, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ за угрозы убийством, и исправительных работ за тайные хищения чужого имущества. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
 
    Гражданские иски прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> в интересах потерпевших Тураева В.А. и Глотова <ФИО>.  о возмещении материального ущерба соответственно в суммах 2 376,00 рублей и 3 000,00 руб.  подлежат удовлетворению  в пределах заявленных требований в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой  вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ХАРИНА <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1,  158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 400 часов, по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 400 часов, по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ  сроком восемь месяцев с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства, по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства.
 
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения  менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Харину <ФИО>. наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержаниями из заработной платы десяти процентов в доход государства.
 
 
    Мера пресечения в отношении Харина <ФИО>. не избиралась.
 
 
    Гражданские иски прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>, заявленные в интересах потерпевших <ФИО7> <ФИО>., удовлетворить - взыскать в возмещение ущерба с Харина <ФИО3> в пользу <ФИО7> 2 376 (две тысячи триста семьдесят шесть) рублей, в пользу <ФИО8> 3 000 (три тысячи) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья п/п
 
    Копия верна, мировой судья:
 
 
    Вступило в законную силу.