Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-10/2013 Подлинник
Приговор
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года р.п. Благовещенка
Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
подсудимой Бейсеновой С.Б.,
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>
потерпевшей <ФИО1>,
законного представителя потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Игнатовской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Бейсеновой Сауле Балгабаевны, <ДАТА2>,
обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> у Бейсеновой С.Б., находящейся <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненный отношений к своей несовершеннолетней дочери <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО1> побоев с целью причинения последней физической боли.
<ДАТА3> Бейсенова С.Б., находясь <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли своей несовершеннолетней дочери <ФИО1>, подошла к находящейся там же <ФИО1>, после чего умышленно схватила ее за волосы и стала тянуть их, причинив при этом <ФИО1> сильную физическую боль, после чего в это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бейсенова С.Б. нанесла своей несовершеннолетней дочери <ФИО1> не менее 3-х ударов кулаком в область головы, а также продолжала при этом держать <ФИО1> за волосы, не причинив <ФИО1> телесных повреждений, но причинив сильную физическую боль.
Совершая указанные действия, Бейсенова С.Б. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения своей несовершеннолетней дочери <ФИО1> физической боли и желала их наступления.
В судебном заседании подсудимая Бейсенова С.Б. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бейсенова С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Бейсенова С.Б. виновна в предъявленном ей обвинении.
Действия Бейсеновой С.Б. верно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бейсеновой С.Б. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Бейсеновой С.Б., раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивается объяснение Бейсеновой С.Б. признательного характера, данное ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления в отношении малолетнего.
Бейсенова С.Б. совершила преступление небольшой тяжести. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства, сотрудниками МО МВД характеризуется в целом удовлетворительно, в ноябре 2012 года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом изложенного мировой судья назначает Бейсеновой С.Б. наказание в виде исправительных работ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимой, мировой судья полагает, что исправление Бейсеновой С.Б. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде исправительных работ условно на основании ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств в деле нет. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бейсенову Сауле Балгабаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бейсеновой С.Б. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Бейсенову С.Б. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Мера пресечения Бейсеновой С.Б. не избиралась.
Осужденную Бейсенову С.Б. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.В. Роженцева
<ОБЕЗЛИЧИНО>