Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 17 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №3 г. Новочеркасска Ростовской области Головачев А.А. с участием государственного обвинителя: <ФИО1> подсудимого: Емельянова А.Ю.; защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> при секретаре Черноусовой Е.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Емельянова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, студент <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>
судимого приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, состоял на учете в филиале по г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> России по <АДРЕС> области с <ДАТА5> по 25 12.2012 года, снят с учета в связи с отбытием срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов А.Ю., <ДАТА6> в период времени с <ДАТА> минут <АДРЕС> часов 00 минут находясь на законных основаниях с разрешения <ФИО4> в помещении комнаты <НОМЕР> Общежития <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> по приглашению последнего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО4> на некоторое время вышел из указанной комнаты, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыл шкаф, где висела куртка последнего, тайно похитил денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие <ФИО4>, которые находились в кошельке, во внутреннем кармане указанной выше куртки. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым Емельянов А.Ю. причинил своими преступными действиями <ФИО4> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Емельянов А.Ю. в судебном заседании заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признает свою вину в содеянном и поддерживает все обстоятельства, изложенные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником <ФИО2> признавшим обвинение доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, представил мировому судье заявление о рассмотрении дела без его участия в особом порядке.
Государственный обвинитель, выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Емельянов А.Ю. полностью признал свою вину и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, также смягчающим наказанием по делу с учетом п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.
Суд также учитывает, что Емельянов А.Ю. холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, органом внутренних дел по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-73, 76-77, 78-79). Причиненный Емельяновым А.Ю. потерпевшему ущерб полностью возмещен.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд принимает во внимание тот факт, что Емельянов А.Ю. имеет на момент совершения преступления непогашенную в порядке ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, которая не учитывается при признании рецидива преступлений.
Наказание подсудимому Емельянову А.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить Емельянову А.Ю. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая, что исправление Емельянова А.Ю. невозможно без реального отбывания наказания, поэтому к нему не представляется возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию филиал по г. Новочеркасску <ОБЕЗЛИЧИНО> России по РО.
Меру процессуального принуждения Емельянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: кошелек, из кожзаменителя переданный на ответственное хранение потерпевшему <ФИО4> считать возвращенным собственнику.
Гражданский иск не заявлялся.
Приговор может быть обжалован в Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка №3 г. Новочеркасска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Головачев