Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2013 года г. Щелково Московской области
И.о. мирового судьи 282-го судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Даньков А.А. при секретаре Дегтяревой О.А. с участием:
государственного обвинителя Шубенков П.А.,
подсудимого Чердынцева М.С.
защитника Федореевой Н.Н., удостоверение № 5841,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чердынцева Михаила Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Р. <АДРЕС>, фактически проживает без регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданство Р. <АДРЕС>, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, работающего неофициально автомаляром, ранее не судимого,
под стражей с 30 мая 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чердынцев М.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Чердынцев М.С. в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 00 часов 20 мин. по 00 часов 40 минут 13 ноября 2012 года, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в холле дежурной части отдела полиции г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не реагируя на законные требования прекратить противоправное поведение, умышленно с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан <ФИО1> и <ФИО2> стал оскорблять лейтенанта полиции <ФИО3> нецензурной бранью и матерными словами, унижающими человеческое достоинство и честь представителя власти.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чердынцев после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который умышленно совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, квалификация его действиям дана правильная.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности Чердынцева М.С., которыйне состоит на учете у нарколога и у психиатра, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признает, работает, имеет источник дохода, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чердынцева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
На основании ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания Чердынцева под стражей до судебного разбирательства с 30 мая по 20 июня 2013 года, смягчить назначенное наказание, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, Чердынцева М.С. освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья А.А.Даньков