Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Забайкальск 17 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Ермолаев М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С.
подсудимой Завьяловой <ФИО>
законного представителя Былик <ФИО>
адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей ордер № 139524 от 22.11.2012 года
при секретаре Вазейкиной Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№ 1-10/2013г. в отношении
Завьяловой <ФИО3>, родившейся <ДАТА3>, в <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: с. <АДРЕС>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Завьялова <ФИО> совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Завьялова <ФИО> проживая по адресу <АДРЕС>, в период с <ДАТА> по настоящее время, являясь матерью малолетнего ребенка - Завьялова <ФИО>, <ДАТА> рождения, обязанная исполнять, возложенные на нее моральными принципами обязанности по воспитанию детей, которые предусмотренные ст. 63 Семейного Кодекса РФ умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, не надлежаще исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, жестоко обращалась с ним, должного внимания не уделяла и не обеспечивала надлежащим питанием, оставляла ребенка без присмотра, не обеспечивала надлежащим питанием, не поддерживала в доме необходимый температурный режим. Не соблюдала элементарные нормы гигиены, не купала ребенка, не обстирывала одежду, ребенок ходил грязный и не ухоженный. Не принимала должных мер для лечения и обследования ребенка, его обучения. Ребенок является инвалидом с детства с диагнозом: «Врожденный порок сердца». Со стороны подсудимой не осуществляется никакого контроля за ребенком. Подсудимая систематически злоупотребляет спиртными напитками, собирает в своем доме посторонних.
Так при посещении социальными работниками семьи 12.03.2012 года в доме у подсудимой, антисанитарное состояние, грязно, температурный режим не соответствует нормам, на полу лежали пустые бутылки из под спиртного. В доме находились посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения.
При посещении социальными работниками 23.04.2012 года в доме жилищно - бытовые условия были плохие, продукты питания отсутствовали, пастельные принадлежности находились в грязном состоянии, предметы гигиены имелись частично, подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок кашлял. При осмотре врачами, необходимо было поместить ребенка в ЦРБ для медицинского обследования и лечения, но подсудимая с ребенком в больницу не легла.
Так 10.09.2012 года подсудимая находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. У ребенка был насморк, ребенок был неопрятно одет и был грязный.
При посещении подсудимой 08.09.2012 года в доме было холодно, грязно, продукты питания имелись в ограниченном количестве, средства гигиены отсутствовали. Температурный режим не соответствует нормам, на полу лежали пустые бутылки из под спиртного. В доме находились посторонние люди в состоянии алкогольного опьянения. По дому бегали собаки.
Так 10.08.2012 года подсудимая зная о том, что ее ребенок является инвалидом детства и за ним необходим особый уход, не пришла на прием к врачу на обследование. При посещении подсудимой, Завьялова находилась в состоянии алкогольного опьянения, подвергла тем самым своим безответственным отношением жизнь ребенка опасности.
20.09.2012 года подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения у посторонних людей, совместно со своим малолетним ребенком. В доме были антисанитарные условия. Ребенок был грязным, одежда была грязная, спал без пастельного белья на грязной кровати с посторонними людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, подвергла тем самым своим безответственным отношением жизнь ребенка опасности. Тем самым подсудимая допустила ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком, подвергнув его жизнь и здоровье реальной опасности.
Согласно акта обследования жилищно - бытовых условий от 20.09.2012 года у гр. Завьяловой <ФИО> подсудимая находилась по адресу <АДРЕС>. Дом расположен на земле, с печным отоплением. В доме антисанитарные условия, очень грязно, продуктов питания нет, средств гигиены нет, на полу лежат бутылки из под спиртного, постельное белье грязное.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая Завьялова <ФИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Былик <ФИО> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Завьялова <ФИО> совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.156 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года«О внесении изменений в УК РФ»).
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести впервые. Характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание Завьяловой <ФИО> своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 50 УК РФ, Завьяловой <ФИО> не имеющей основного места работы, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Завьялову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года«О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием 10 % заработка от дохода осужденного в доход государства, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.369 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья М.В.Ермолаев.