Решение от 12 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Качканар                                                                                                            12 февраля 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Сафронова С.В.,
 
    защитника - адвоката Андреевой Е.С., действующего на основании ордера №001010,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Вагановой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-10/2013 в отношении
 
    Фазилова <ФИО2>, гражданина Российской Федерации, родившегося<ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Подсудимый Фазилов Р.О.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено им в <ОБЕЗЛИЧИНО> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Фазилов Р.О.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС>, увидел ранее ему незнакомого <ФИО1>, который спал на лестничном пролете между первым и вторым этажом указанного подъезда.  Фазилов Р.О., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также тем, что <ФИО1> не контролирует его действия, тайно  с корыстной целью, похитил принадлежащее <ФИО1> имущество, а именно, расположенную около <ФИО1> спортивную сумку марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с находившимся в ней кошельком стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с банковскими и дисконтными картами в  количестве 9 штук, не представляющими материальной ценности для <ФИО1>, а также личными документами на имя <ФИО1> - паспортом гражданина  Российской Федерации, военным билетом, удостоверением мастера ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> страховым медицинским полисом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, и находящийся около <ФИО1> сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., причинив тем самым потерпевшему <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не являющийся для потерпевшего значительным. Завладев похищенным, Фазилов Р.О. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
      По делу потерпевшим <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
      Подсудимый Фазилов Р.О.в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью выехать из-за отсутствия денежных средств, с исковыми требованиями не согласен (л.д.86).
 
     Из показаний подсудимого Фазилова Р.О. (л.д.42-43), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Фазилов Р.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС>, увидел ранее ему незнакомого <ФИО1>, который спал на лестничном пролете между первым и вторым этажом указанного подъезда.  Фазилов Р.О., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также тем, что <ФИО1> не контролирует его действия, тайно  с корыстной целью, похитил принадлежащее <ФИО1> имущество, а именно, расположенную около <ФИО1> спортивную сумку марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с находившимся в ней кошельком, личными документами на имя <ФИО1>, сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> Завладев похищенным имуществом, Фазилов Р.О.  продал сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> первому встречному за <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., сумку марки <ОБЕЗЛИЧИНО> выбросил, а документы вернул владельцу через <ФИО3> Вину в содеянном, Фазилов Р.О. признал, обязуясь возместить причиненный ущерб потерпевшему.
 
    Вина Фазилова Р.О.в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия,подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Потерпевший <ФИО1> суду показал, что подсудимого он не знает. <ДАТА7> вечером он с друзьями сходил в кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> затем пошел к знакомой на <АДРЕС>. Знакомой не оказалось дома, он сел на лестницу в подъезде дома, стал ее ждать и уснул, так как несколько ночей не спал. У него была сумка марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с находившимся в ней кошельком с банковскими картами, личными документами и сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., которые пропали, когда он проснулся. Кошелек с банковскими картами и личными документами ему вернули. Он просит взыскать с подсудимого стоимость сумки и сотового телефона.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4> (л.д.35-36), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она является матерью <ФИО1>, со слов которого ей стало известно, что в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> в первом подъезде дома <НОМЕР> на <АДРЕС> у <ФИО1> были похищены сумка оранжевого цвета марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с кошельком и личными документами, и сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8> ранее незнакомая ей <ФИО3> возвратила ей кошелек и личные документы сына.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО3> (л.д.21-22), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она в ночь на <ДАТА5> находилась на <АДРЕС>, где приобретала спирт. После того, как она купила спирт и вышла на улицу, где ее дожидался Фазилов Р.О., то увидела в руках Фазилова Р.О. сумку оранжевого цвета. Фазилов Р.О. ей пояснил, что указанную сумку нашел. После чего она в сумке обнаружила документы на имя <ФИО1>, которые решила вернуть владельцу по месту прописки.
 
    Вина Фазилова Р.О. подтверждается в судебном заседании и другими материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> (л.д.6) установлено место совершения преступных деяний Фазилова Р.О. - <АДРЕС>,
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов (л.д.24-32) подтверждается изъятие кошелька с банковскими и дисконтными картами, личных документов потерпевшего <ФИО1>,
 
    - из протокола от <ДАТА9> следует, что была произведена проверка показаний подсудимого  Фазилова Р.О. на месте (л.д.44-48).
 
    Таким образом, вина подсудимого Фазилова Р.О. доказана. Подсудимый Фазилов Р.О. совершил уголовное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011),  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимогоФазилова Р.О., обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и назначает наказание в виде 260 часов обязательных работ.
 
    Учитывая, что Фазилов Р.О. отбывает наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Качканара Свердловской области от <ДАТА3>, то согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию полностью присоединяется неотбытая часть наказания в виде 40 часов обязательных работ, и окончательное наказание составит 290 часов обязательных работ.
 
               Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о взыскании с Фазилова Р.О. в возмещение имущественного вреда <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Данная сумма не вызывает у суда сомнений, подтверждена показаниями потерпевшего и другими материалами дела.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фазилова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011),  и назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.
 
                В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Качканара Свердловской области от <ДАТА3>, и назначить окончательное наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
                 Взыскать с Фазилова <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Взыскать с Фазилова Р.О. расходы по оплате труда адвоката Самохиной Л.А. по постановлению от <ДАТА11> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>руб.
 
               Вещественные доказательства - кошелек с банковскими и дисконтными картами в количестве 9 штук, личные документы на имя <ФИО1>: паспорт гражданина  Российской Федерации, военный билет, удостоверение мастера ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования вернуть потерпевшему <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд Свердловской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                                                                 М.В.Барыкина