Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 28-10/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск 19 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 28 Волгоградской области Томахин М.С.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
Подсудимого Хворова<ФИО>,
Защитника <ФИО3> , представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение 1/34 от <ДАТА3>
Потерпевшей <ФИО4>,
При секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Хворова Владимира Николаевича, <ДАТА4> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района Удмурдской ССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, 5/1, проживающего : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, хутор Кривуша, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, не состоящего в браке, не имеющего детей на иждивении, образование среднее - специальное, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
У с т а н о в и л
<ФИО6> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 23 часа 00 минут <ФИО6> находился в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, хутор Кривуша, ул. <АДРЕС>, где также находилась <ФИО4>, с которой у <ФИО6> возник словесный конфликт. В ходе указанного конфликта у <ФИО6> возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел <ФИО6> на почве сложившихся неприязненных отношений нанес <ФИО4> два удара кулаком правой руки в область лица. От чего <ФИО4> упала на пол. <ФИО6> в продолжение своих преступных действий нанес лежащей на полу <ФИО4> один удар правой ногой в область левого бока, от чего <ФИО4> испытала физическую боль. В результате умышленных противоправных действий <ФИО6> <ФИО4> было причинено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти в центральном отделе. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> причиненный <ФИО4> данной травмой вред здоровью квалифицируется как средний по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно , он с ним согласен , вину полностью признал , раскаивается, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение <ФИО6> предъявлено обосновано . Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником , последствия такого ходатайства <ФИО6> защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство <ФИО7> заявлено добровольно, еще в ходе дознания, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им <ФИО6> разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе дознания, то есть с соблюдением закона.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО4> не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым , его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами .
Действия <ФИО6> необходимо квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым в совершении преступления, положительную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в уголовном деле не установлено.
Хворов В.Н. не состоит на учетах врачей нарколога, психиатра, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, согласно санкции статьи, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хворова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить <ФИО6> ограничения - не покидать домовладение по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области; не изменять местожительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Хворова Владимира Николаевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО6> не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Мировой судья <ФИО8>