Решение от 14 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 февраля 2013 г. г. Салават Республики Башкортостан
    <АДРЕС>
 
      Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан Махмутова И.И., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., защитника - адвоката Губайдуллина<ФИО>, подсудимого Авторгова Д.А., при секретаре Валиевой Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Авторгова <ФИО2>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          <ДАТА4> в период времени между <ДАТА>. в <АДРЕС> Авторгов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего по почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов рукой по различным частям тела своему престарелому дедушке <ФИО3>, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома скуловой кости справа, ушибленной раны левой бровной области, гематомы лица, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель (более 21 дня). Таким образом Авторгов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни  человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее  длительное расстройство здоровья.
 
          Подсудимый Авторгов Д.А. после проведения  консультаций  с защитником  добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он  поддержал  свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением  полностью. Пределы обжалования приговора, предусмотренные  ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
 
          Потерпевший <ФИО3> на постановление приговора без судебного разбирательства согласен. Просит рассмотреть дело без его участия.
 
          Выслушав мнение  государственного обвинителя, защитника, суд   находит возможным  постановить обвинительный  приговор в отношении  Авторгова Д.А. в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав  его действия  по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни  человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее  длительное расстройство здоровья.
 
          При определении вида и размера  наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности  подсудимого.
 
         Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам,  смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность Авторгов Д.А. характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
         С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Авторгову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Авторгова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
 
          Обязать Авторгова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья                   И.И. Махмутов.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.02.2013г.