Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>.
<НОМЕР>__
Приговор
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>
в помещении мирового судьи <АДРЕС> ул.Ф.Энгельса-22 <АДРЕС> области
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
подсудимой <ФИО3>
защитника <ФИО4> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
<ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной <АДРЕС>, ул.9 Мая, <АДРЕС> области, проживающей с.Б.Матреновка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не военнообязанной, не работающей, не инвалида, не беременной, ранее судимой,
-<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать, условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
<ДАТА4>, около 15 часов 30 минут, <ФИО6> находилась в доме у <ФИО7> расположенном по адресу <АДРЕС> «Восход» <АДРЕС> области, где совместно с <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> и <ФИО12> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, <ФИО6>, находясь в доме <ФИО7>, увидела сотовый телефон марки «Samsung GT-Е 2121 В», принадлежащий <ФИО7> и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung GT- Е 2121 В». После распития спиртных напитков <ФИО7> совместно со своими гостями вышел на улицу, а <ФИО6> осталась в доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, <ДАТА5>, около 23 часов <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <ФИО7>, расположенном по вышеуказанному адресу, пользуясь отсутствием хозяев дома и посторонних граждан и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, <ФИО6> путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT- Е 2121 В» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась SIM карта оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей, который находился на столе в комнате, где распивали спиртные напитки. После чего, <ФИО6> с похищенным с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив <ФИО7> имущественный вред на общую сумму 1900 рублей.
Подсудимая <ФИО3> заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись, что подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший (т.1 л.д.74-75), согласны с заявленным подсудимой ходатайством; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судимой, данное преступление не большой тяжести, не работает, похищенное возвращено.
Смягчающие вину обстоятельства - признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Характеризуется по месту жительства, удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, а также то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимой по правилам ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
<ФИО3> осуждена <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за преступление средней тяжести, условно с испытательным сроком на основании ст.73 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельства находит возможным согласно ч.4 ст.74 УК РФ приговор от <ДАТА6> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в отношении <ФИО3> подлежащим самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, приговор от <ДАТА6> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в отношении <ФИО3> подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>