Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 07февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В<ФИО1>
с участием государственного обвинителя Гиевой О.В. подсудимого Балабанова А.С. защитника подсудимого - адвоката Фатеевой Н.В.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре Тихоновой В.В.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балабанова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> года около <ДАТА> Балабанов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС> в процессе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с <ФИО3>, находясь в непосредственной близости от последней, имея умысел напугать ее, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, проявляя агрессию и бурно выражая свою злобу, высказывая в ее адрес слова угрозы лишения жизни, повалил <ФИО3>, на диван, сел на нее сверху, чем обездвижил ее, схватил спереди за шею пальцами правой руки и стал душить, прекратив свои действия после того, как в конфликт вмешались <ФИО4>, и <ФИО5>
При указанных обстоятельствах у <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, так как Балабанов А.С. физически сильнее ее, был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, слова угрозы убийством сопровождал применением физического насилия.
Балабанов А.С. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Балабанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Балабанова А.С. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Балабанову А.С. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Балабанова А.С., суд квалифицирует ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Балабанову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту проживания и по прежнему месту работы.
Вместе с тем Балабанов А.С., имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он осуждался к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а поэтому, в силу ст.18 ч.1 УК РФ судом в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей.
В силу ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает награждение Балабанова А.С. Приказом Министра обороны РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть II степени».
Также обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает тот факт, что Балабанов А.С., состоял на учете у врача нарколога с <ДАТА> года с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> снят с профилактического учета в июле <ДАТА> года.
Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Балабанову А.С. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балабанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и, назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
Меру пресечения Балабанову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Попов М.В
<ФИО1>