Решение от 28 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2013 года г. Воронеж Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Воронежа Наседкина Е.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ермоловой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Логинова Б.П.,подсудимого Дедова <ФИО> защитника - адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер   <НОМЕР>  от <ДАТА2>, 
 
             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дедова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения,  уроженца  г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего  дочь  <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, дочь  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, сына <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, военнообязанного, не работающего,   не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                        у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
 
              Дедов <ФИО3>, совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР>-2007 от <ДАТА7>, Дедов <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., уроженец г. <АДРЕС>, обязан выплачивать в пользу <ФИО6> (<ФИО7> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО4>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Дедов <ФИО3> <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> был лично предупрежден судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не предпринял, добровольной помощи на содержание ребёнка не оказывает, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение и неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на <ДАТА13> за период с <ДАТА14> по <ДАТА15> составляет в календарном исчислении 28 месяцев 17 дней, а в денежном выражении - 169 780 руб. 74 коп., чем <ФИО8> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
 
                Подсудимый Дедов <ФИО> согласился с предъявленным обвинением, и добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласился Дедов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд квалифицирует действия Дедова <ФИО>  по   ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Обстоятельств, смягчающих наказание Дедова <ФИО> предусмотренных ст. 61 УК,  является наличие двух малолетних детей на иждивении у виновного.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Дедова <ФИО>  предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
             При назначении вида и размера наказания Дедова <ФИО> мировой  суд учитывает  и принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который, ранее судим, по месту жительства, согласно характеристики ООО «ЖилУют»   характеризуется  удовлетворительно,  согласно характеристики ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, характеризуется положительно,  на учете в областном наркологическом диспансере и в областном клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, к  административной ответственности не привлекался.
 
             Мировой судья, принимая во внимание  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение  потерпевшей,  которая   настаивала  на строгом наказании подсудимого, приходит к выводу о возможности наказания  Дедова <ФИО>     предусмотренного санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ вида наказания - исправительных  работ и не находит оснований для применения иной меры наказания, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать  целям исправления осужденного и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п  р  и   г  о  в  о  р   и   л :
 
 
                Признать Дедова <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных  работ  срок  на   6  (шесть)  месяцев с удержанием  5 (пяти)  процентов из заработка в доход государства.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Советский райсуд г. Воронежа через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника. Мировой судья Е.В. Наседкина