Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 14 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
подсудимого Филиппова Г.В.,
защитника - адвоката Ефремова А.Н., предоставившего удостоверение № 688 от 03.03.2006 и ордер № 40/02 от 21.02.2013,
при секретаре Нестуля О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Г.В. <ДАТА5> публично оскорбил представителя власти Ширшова Р.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Старшина полиции Ширшов Р.В., проходящий службу в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода полиции отдела вневедомственной охраны по Верхнебуреинскому району - филиала федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю), назначенный на эту должность приказом ОВО по Верхнебуреинскому району - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Хабаровскому краю от 08.08.2012 № 38 л/с, являясь представителем власти, обязанный, в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своей должностной инструкции, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, имеющий право, в соответствии с п.п. 1, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своей должностной инструкции, требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 40 мин. <ДАТА5>, во время несения службы, по поступившему сообщению о происшествии, в составе наряда совместно с Лазаревым А.А. прибыл по адресу: Хабаровский край Верхнебуреинский район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 8 -35, где в подъезде указанного дома обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Филиппова Г.В., на которого Филиппова Н.Г. указала как на лицо, совершившее правонарушение, и которого решено было доставить для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о привлечении к ответственности за совершенное правонарушение в отдел полиции (дислокация р.п. <АДРЕС>) ОМВД России по Хабаровскому краю по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Далее Филиппов Г.В. в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 40 мин. <ДАТА5>, находясь в помещении отделения полиции (дислокация р.п. <АДРЕС>) ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: Хабаровский край Верхнебуреинский район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с действиями Ширшова Р.В. по выяснению у него обстоятельств противоправных действий, достоверно зная, что старшина полиции Ширшов Р.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии Уфимцевой Л.С., Ждановой Е.Д. и Парфенова В.А., то есть публично, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, дискредитируя авторитет органов власти, умышленно публично оскорбил Ширшова Р.В. грубой нецензурной бранью и неприличными словами, тем самым унизив его честь и достоинство.
Подсудимый Филиппов Г.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Филипповым Г.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Филиппову Г.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Филиппова Г.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Филипповым Г.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке КГБУЗ ВЦОСВМП от <ДАТА8> Филиппов Г.В. на учете у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 83).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Филиппов Г.В. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Филиппова Г.В. при совершении им данного преступления вменяемым.
Потерпевший Ширшов Р.В. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Филипповым Г.В., его личность: характеризуется отрицательно, не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в центре занятости населения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову Г.В., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Г.В., мировым судьёй не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, мнение гособвинителя и защитника, суд полагает, что возможным применить к Филиппову Г.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Филиппова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина