Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 10/2013 г. Приговор Именем Российской Федерации 03 июня 2013 г. Мировой судья судебного участка № 7 г. Азова и Азовского района Ростовской области <ФИО>. Богачук, с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора <ФИО>. Давыдкина, подсудимого <ФИО>. Миронова, защитника адвоката <ФИО>. Кучерова, представившего удостоверение № 0818 и ордер № 2143, с участием представителя потерпевшей <ФИО2>., при секретаре <ФИО>. Горбачевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииМиронова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Миронов <ФИО>. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 7 г. Азова и Азовского района Ростовскойобласти, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Азова и Азовского района Ростовскойобласти от 22 августа 2011 года обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО5>, <ДАТА4> рождения; в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная взыскание с 22 августа 2011 годаи до его совершеннолетия.
Миронов <ФИО>, проживая по адресу ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зная о вынесенном судебном решении о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея умысел на уклонение от их уплаты, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (06.07.2012 г., 19.09.2012 г.; 11.12.2012 г.; 08.4.2013 г.) умышленно, без уважительных причин злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на то, чтоимел реальную возможность их уплачивать, никакой материальной помощи на их содержание не оказывал. В связи с этим у Миронова <ФИО> образовалась задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка за период времени с 26.06.2012 г. по 15.04.2013 г., которая составляет суммарно 63 307 рублей 23 копейки.В судебном заседании Миронов <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство после окончания дознания по настоящему уголовному делу о рассмотрении его в особом порядке. Защитник Кучеров <ФИО> поддержал заявленное ходатайство, представитель потерпевшей <ФИО8> и государственный обвинитель Давыдкин <ФИО> не возражали против его удовлетворения.
При этом Миронов <ФИО> заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он заявил его добровольно после консультации с защитником.
Суд нашел возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Миронова <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ по квалифицирующим признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих уголовную ответственность Миронова <ФИО> суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность подсудимого Миронова <ФИО> не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Миронову <ФИО> наказание в виде исправительных работ. Суд так же не усматривает оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как Миронов <ФИО> не работает, ущерб не возместил.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ
Приговорил:
Миронова <ФИО10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно по месту работы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Миронова <ФИО>
Меру процессуального принуждения Миронову <ФИО> в виде обязательства о явке - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Азовский городской суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья <ФИО11> М.Е.<ФИО12>