Решение от 26 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    2011 2013 года                                                                                      с. Михайловка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре  Никейцевой О.А.,
 
    С участием государственного обвинителя ФИО1,
 
    Защитника ФИО2, предоставившей ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом ФИО2, удостоверение <НОМЕР>,                                                                                                                                                                  
 
    Потерпевшей  ФИО3 и законного представителя потерпевшей ФИО4,
 
    Педагога ФИО5,
 
    Подсудимой Снигур Е.А.,                                                                                                                                                                             
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Снигур ФИО6, родившейся 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  имеющей ФИО7, 20113 рождения, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Снигур Е.А.2011 2012 г. умышленно причинила ФИО3 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    2011 2012 г. около 10 часов 00 минут Снигур Е.А., находясь на крыльце здания средней общеобразовательной школы, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней ФИО3, 20115 рождения, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО3 и реализуя который нанесла один удар ладонью по лицу ФИО3, причинив ФИО3 физическую боль, после чего с силой схватила ФИО3 за руку и потащила в здание школы, при этом стала дергать рукой ФИО3 в разные стороны, в результате чего ФИО3 ударилась головой о кирпичную стену здания школы, причинив потерпевшей ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, гематомы в правой височной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Снигур Е.А. вину не признала, пояснив, что 2011.2012 г. около 10 часов ей позвонила ФИО8,   которая сказала, что ее избила ФИО9, она с внуком приехала к школе, увидела на крыльце ФИО3, она сказала ФИО3, чтобы та вызывала родителей и предложила ей пройти к директору школы, ФИО3 отказалась, тогда она взяла ФИО3 за руку в области запястья и повела ее в школу, ФИО3 сопротивлялась, вырывалась, громко кричала, но головой о стену не ударялась, она завела ФИО3 в кабинет директора школы, где произошел разговор по поводу избиения ее дочери Снежаны ФИО3, никаких ударов ФИО3 она не наносила, никаких телесных повреждений ФИО3 она не причиняла.
 
    Вина подсудимой Снигур Е.А. полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, законного представителя потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, письменными материалами дела.
 
                Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что 2011.2012 г.  около 9 часов 40 минут она подралась в раздевалке с ФИО13, потом она вышла на крыльцо в здание школы, сидя на лавочке,  позвонила своей матери, к ней подошла Снигур Е.А. и ФИО13., Снигур Е.А. нанесла ей один удар ладонью руки по правой щеке, она почувствовала сильную физическую боль, затем Снигур Е.А. схватила ее за руку и стала тащить в здание школы, она сопротивлялась, звала на помощь, но Снигур Е.А. затащила ее  в коридор школы, при этом дергала за руку, трепала ее за руку из стороны в сторону, в результате она ударилась головой о кирпичную стену здания школы, при этом ей было очень больно, она плакала, после случившегося она позвонила своей маме ФИО4, по поводу причиненных телесных повреждений она лечилась 7 дней в больнице и две недели лечилась амбулаторно.
 
                Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 2011.2012 г. она находилась на работе в поликлинике Михайловской центральной районной больницы, к ней обратилась ФИО3 с жалобами на головную боль, тошноту, со слов ФИО3 стало известно, что 2011.2012 г. ФИО3 ударилась головой о стену, видимой патологии у ФИО3 не было, она была направлена на консультацию к неврологу.
 
                Свидетель ФИО12 суду пояснила, что у нее на рассмотрении находился материал доследственной проверки по заявлению ФИО4 по факту нанесения побоев ее несовершеннолетней дочери ФИО3 гражданкой Снигур Е.А., в ходе проверки были опрошены ФИО10 и ФИО14, которые пояснили что, 2011.2012 г. в утреннее время они находились возле здания средней школы в <АДРЕС> и видели, как на лавочке возле школы сидела ФИО3, к которой подошли ФИО13.В. и Снигур Е.А., которая стала говорить ФИО3, чтобы она вызывала своих родителей и они шли к директору школы, после чего Снигур Е.А. нанесла ФИО3 один удар ладонью по лицу.
 
                Законный представитель потерпевшей ФИО4 суду пояснила, что  2011.2012 г. в утреннее время ей позвонила дочь ФИО3 и сообщила о том, что утром у дочери произошла ссора с ФИО13, затем в школу пришла Снигур Е.А. и побила дочь по лицу, тащила дочь за руку, дочь сопротивлялась, но Снигур Е.А. дергала  дочь за руку, при этом дочь ударилась в коридоре школы головой о стену, она пришла в школу, затем сообщила в полицию,  дочь ФИО3 с 2011.2012 г. по 2011.2012 г. находилась на стационарном лечении в Михайловской районной больнице, затем лечилась амбулаторно. 
 
                Свидетель ФИО13.В. пояснила, что подсудимая является ее матерью, она отказывается давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.       
 
                Из оглашенных показаний свидетеля  ФИО10 (т.1 л.д.94-97) следует, что 2011.2012 г. в утреннее время он находился в школе, около 10 часов 00 минут он был на улице возле школы и видел, как  на крыльце школы на лавочке сидела ФИО3, к которой подошли ФИО13.В. и ее мама Снигур Е.А., при этом Снигур Е.А. стала говорить ФИО3, чтобы они пошли к директору школы, ФИО3 отказалась, после этого Снигур Е.А. нанесла один удар ладонью по лицу ФИО3, а затем схватила ФИО3 за руку и повела в здание школы, ФИО3 сопротивлялась и громко кричала, звала на помощь, после они зашли в здание школы и что там происходило, он не видел.
 
    Объективно вина Снигур Е.А. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
 
    -заявлением законного представителя потерпевшей ФИО4 от 2011 2012 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности  Снигур Е.А., которая 2011.2012 г. около 10 часов 00 минут находясь возле здания школы в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края один раз ударила ее несовершеннолетнюю дочь ФИО3 по лицу, а также схватила за руку, после чего стала махать рукой в разные стороны, в результате чего ФИО3 ударилась головой о стену, чем причинила ей телесные повреждения и физическую боль (т.1 л.д.23);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 2011.2012 г., в ходе которого было осмотрено крыльцо, прилегающее к зданию школы, расположенной по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, а также помещение коридора, расположенного при входе в указанное здание школы, присутствующая при осмотре ФИО3 пояснила, что 2011.2012 г. около 10 часов 00 минут Снигур Е.А., находясь на крыльце школы нанесла ей один удар ладонью по лицу, после чего схватила за руку и потащила в здание школы, где с силой дернула ее за руку, в результате чего ФИО3 ударилась головой о кирпичную стену здания школы, расположенную с правой стороны от входа в коридор (т.1 л.д.24-28);
 
    -заключением судебно - медицинского эксперта <НОМЕР> от 27 ноября 2012 г., согласно которого у ФИО3 на момент обращения в медицинские учреждения имелись  телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы в правой височной области, эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинские учреждения в результате воздействия (либо воздействий) твердого тупого предмета в область головы, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть 2011.2012 г., данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой  кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью ( т.1 л.д.51-54);
 
    - протоколом очной ставки между ФИО3 и Снигур Е.А., при проведении которой ФИО3  подтвердила свои показания и пояснила, что 2011.2012 г. около 10 часов 00 минут Снигур Е.А. нанесла ей один удар ладонью по лицу, после чего с силой схватила за руку и стала махать этой рукой в разные стороны, в результате чего она ударилась головой о кирпичную стену (т.1 л.д.130-132).
 
    Совокупность таких доказательств, как показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО4, заключение судебно- медицинского эксперта <НОМЕР> от 27 ноября 2012 г. позволяет суду сделать вывод о доказанности  вины подсудимой Снигур Е.А. в  умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей ФИО3  2011 2012 г. около 10 часов 00 минут на крыльце и в здании средней общеобразовательной школы, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
               Утверждения Снигур Е.А. о том, что она не наносила никаких ударов потерпевшей ФИО3 и не причиняла ей никаких телесных повреждений мировой судья считает несостоятельными и расценивает их как средство самозащиты, данные утверждениями подсудимой опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО4, суд пришел к выводу, что у потерпевшей ФИО3 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО4 нет объективных причин оговаривать подсудимую Снигур Е.А., признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Собранная совокупность доказательств, без нарушений уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующаяся между собой, а потому признаваемая достоверной и допустимой, позволяет судье сделать вывод о виновности Снигур Е.А.  в  умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 
                При  назначении наказания Снигур Е.А. мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся  по месту жительства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством  мировой судья признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не установил.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, совершения впервые преступления небольшой тяжести, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением,  мировой судья считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости.  
 
     На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст.298-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Снигур ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115  ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Снигур Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу  отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Приморского края  через судебный участок № 76 Михайловского района Приморского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                              Т.Ю. Демкина