Решение от 13 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
 
    именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Мишкино                                                                                                                                                                                         " 13 "  марта 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 17 Мишкинского района Курганской области Юртина А.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Мишкинского района  Луценко В.А.,
 
    подсудимого Райкова <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Мишкинской адвокатской конторы <ФИО2>,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре   Яковлевой О.В.,
 
    а также потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Райкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> с образованием основным общим, проживающего без постановки на регистрационный учет по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>  состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,    гражданина РФ, не состоящего в браке,  имеющего  одного несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ГУП «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  военнообязанного, судимого <ДАТА3> по приговору мирового судьи судебного участка № 17  Мишкинского района Курганской области по ч.1 ст. 117 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.117 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Райков О.И. совершил угрозу убийством и истязание в отношении <ФИО3> при следующих обстоятельствах.
 
    Райков О.И., проживая совместно с <ФИО3>, в период времени с 04.01.2013 года по 13.01.2013 года,  находясь в состоянии алкогольного опьянения  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> с целью причинения физических и психических страданий систематически наносил ей побои.
 
     Так, Райков О.И. 04 января 2013 года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> 1, в ходе ссоры с <ФИО3>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, с целью причинения физических и психический страданий нанес удар ладонью руки в область левой ушной раковины <ФИО3>. От полученного удара <ФИО3> испытала  сильную физическую боль и ударилась лобной частью головы о стенку шкафа.
 
    Он же,  12.01.2013 года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> 1, в ходе ссоры с <ФИО3>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, с целью причинения физических и психический страданий нанес удар ладонью руки в область правой ушной раковины <ФИО3>. От полученного удара <ФИО3> испытала  сильную физическую боль.
 
    Он же,  13.01.2013 года, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> 1, в ходе ссоры с <ФИО3>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, с целью причинения физических и психический страданий нанес один удар ладонью руки в область левой щеки <ФИО3>. От полученного удара <ФИО3> испытала  сильную физическую боль.
 
    Он же,  12.01.2013 года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> 1, в ходе ссоры с <ФИО3>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, имея умысел на угрозу убийством, держа в правой руке нож, находясь на расстоянии не мене 30-40 см.  от <ФИО3>, которая лежала на диване, направил острие лезвия ножа на <ФИО3>, при этом сопровождал свои действия словами угрозы убийством, а именно говорил: «Зарежу тебя, если продолжишь плакать». <ФИО3> угрозу убийством со стороны Райкова О.И. восприняла реальной, так Райков О.И. в момент высказывания данной угрозы был агрессивен, и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
 
    В ходе  ознакомления с материалами уголовного дела, Райковым О.И. в присутствии  защитника <ФИО2>  было заявлено  ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
     В судебном заседании Райков О.И.  заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласен, пояснил, что ходатайство им было заявлено в добровольном порядке и после консультаций с адвокатом, согласен на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.
 
    Потерпевшая  на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
    Со стороны защитника и государственного обвинителя возражений по рассмотрению дела в порядке особого производства  не поступило.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Райкову О.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяние Райкова О.И.   по ч.1 ст.117 УК РФ - истязание - то есть  причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ и  ч.1 ст. 119  УК РФ  -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающими наказание в соответствиис ч. 1  ст.61 УК РФобстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими  общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к  Райкову и применения положений  ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.
 
    Судом учтено, что Райков О.И. по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д.98), из характеристики главы администрации Мишкинского поссовета следует, что на административной комиссии не обсуждался, жалоб на него не поступало (л.д.99), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.97).
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
 
    С учетом наличия у Райкова О.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания за каждое преступление применяет положения  ч.1 ст. 62  УК РФ - назначение срока наказания не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласия подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Райкову О.И. наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание обстоятельства и степень опасности совершенных преступлений, того, что Райков совершил преступления в период отбывания наказания за аналогичные преступления, обстоятельства их совершения и личность виновного, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 119  и ч.1 ст. 117 УК РФ, так как считает, что данный вид наказания может достичь цели исправления и перевоспитания.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, не отбыв наказание по приговору от <ДАТА3>, в период испытательного срока вновь совершил  умышленные преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 17  Мишкинского района <ДАТА3>.
 
    При определении вида исправительного учреждения для отбытия Райковым наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым руководствоваться ст. 58 ч.1 п.А УК РФ и определить отбывание назначенного наказания в колонии-поселение, возложив на него обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
 
    Суд находит освободить Райкова О.И. от взыскания процессуальных издержек в размере  суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Райкова <ФИО1> виновным в совершении преступлений,  предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 117  УК РФ в виде  лишения свободы на срок 10 месяцев,
 
    по ч.1 ст. 119  УК РФ в виде  лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 17  Мишкинского района Курганской области от <ДАТА3> отменить.
 
    На  основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к  назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Мишкинского района Курганской области от <ДАТА3>, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания вколонии-поселение.
 
    Меру пресечения Райкову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить обязанность на осужденного Райкова <ФИО1>  в течение 10 дней со дня вступления в законную силу приговора суда явиться с паспортом и врученной ему судом копией приговора в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, расположенный по адресу: Курганская область, г.Курган, ул.Анфиногенова, д.104 (пос.Рябково), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, разъяснив ответственность за неисполнение данной возложенной обязанности.
 
    Срок отбывания наказания Райкову О.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства:  нож - находящееся на хранении в ОП «Мишкинское» в комнате для хранения вещественных доказательств, уничтожить,  фотографии оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Освободить Райкова от уплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Мишкинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы либо  апелляционного представления через мирового судью судебного участка № 17 Мишкинского района Курганской области.
 
 
Мировой судья:                                                                                           Юртина  А.В.