Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
№1-10/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 марта 2013 года г. Сарапул УР Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка Сарапульского района Удмуртской Республики Мельниковой А.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора Сарапульскогорайона УР <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием <ДАТА>,
его защитника адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ДАТА>, <ДАТА3> рождения, уроженца <НОМЕР>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в вечернее время <ФИО4>, находился у себя дома по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО5> физической боли, телесных повреждений и вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> находясь в том же месте, в то же время, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, нанес <ФИО5> один удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера перелома нижней челюсти справа, на уровне угла, без смещения костных отломков, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
<ФИО6> заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, с квалификацией его действий согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший <ФИО5> (в заявлении), государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На учете у психиатра <ФИО4> не состоит. С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.
Изложенные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.112 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом этого суд признает <ФИО6> виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в ред. ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>).
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
<ФИО4> привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в ред.ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>), по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО6>, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление против жизни и здоровья личности, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает <ФИО6> наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания соответствует тяжести совершенного им деяния, является справедливым, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наказание подсудимому назначается с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ДАТА> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:
- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (пребывания) один раз в месяц.
Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить <ФИО6> от взыскания процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Мельникова А.Н. Копия верна. Мировой судья - Мельникова А.Н<ФИО7>