Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2013 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Сафина Р.Р.,
защитника Галиевой З.С., сл. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Мельниковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафина Р.Р.,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> суда г. Уфы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 20.12.2011 года к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 02.10.2012 года постановлением Советского районного суда г. Уфы продлен условно испытательный срок на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сафин Р.Р., <ДАТА7>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, точное время дознанием не установлено, находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> 37, кв. 217, где проживает совместно со своей бывшей женой Сафиной Р.Р.
В это время у Сафина Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения.
Сафин Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире бывшей жены Сафиной Р.Р., тайно похитил фен марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1290 рублей, принадлежащий Сафиной Р.Р.
Продолжая свои преступные действия Сафин Р.Р., с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В дальнейшем Сафин Р.Р., реализовал похищенный фен марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» продавцу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>.
Вследствие умышленных действий Сафина Р.Р., Сафиной Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 1290 (одна тысяча двести девяносто) рублей.
В судебном заседании подсудимый Сафин Р.Р. вину свою признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Сафин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сафина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым.
В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Следовательно обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Сафину Р.Р. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к ней иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Сафина Р.Р.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья Ю.В.Самойлова