Решение от 23 апреля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                    <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника прокурора <АДРЕС> района  <ФИО2>,
 
 
 
    адвоката  <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении
 
            <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в 
 
             <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ,
 
            со средним образованием, холостого, имеет на иждивении 1 ребенка :
 
            дочь в возрасте 14 лет, трудоспособного, работающего МУП
 
          «Благоустройство», техник - электрик,  проживающего в <АДРЕС>,
 
            <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,                                                                              
 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО4>, являясь родителем,  злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Согласно решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО4> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Екатерины, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка в пользу <ФИО6>, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако с <ДАТА6> по <ДАТА7> <ФИО4>, проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ - <ДАТА8>, <ДАТА9> , умышленно , злостно уклоняется от уплаты  средств на содержание несовершеннолетней дочери, не работает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>  составляет 50 426 рублей 04 коп.
 
                Подсудимый <ФИО4>  свою вину в предъявленном обвинении признал полностью  и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО6> ( согласно её письменного заявления), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд находит вину  <ФИО4>  установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ  по признаку злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал.
 
                По месту  жительства подсудимый <ФИО4>  характеризуется с удовлетворительной  стороны.
 
                Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.  
 
                Отягчающих вину обстоятельств  суд у подсудимого <ФИО4>  не усматривает.
 
                С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО4>    признать виновным    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев  исправительных  работ с отбыванием наказания в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного , с удержанием из заработка осужденного  5%  в доход государства.
 
                Меру пресечения осужденному <ФИО4>  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Контроль за поведением осужденного <ФИО4>  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его  жительства.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ <ФИО4> освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 2 475 рублей 00 коп., вызванных оплатой за счет государства труда адвоката <ФИО3> , осуществлявшей защиту интересов подсудимого <ФИО4>  в судебном заседании в течение трех дней, списав за счет государства.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> городской  суд в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района.
 
 
 
                Мировой судья                                       <ФИО1>