Решение от 20 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/2013г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года г.Луховицы Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А.,с участием государственного обвинителя  помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е.,Подсудимого Харитонова А.С.1.
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С. А., представившего удостоверение № 3245 и ордер № 048063 при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н. ,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Харитонова А.С.1 <ДАТА> года рождения, уроженца с\х <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст.260 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Харитонова А.С.1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 16 часов 20 минут, Харитонова А.С.1, действуя с умыслом, направленным на незаконную рубку лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения, пришел на участок леса, расположенный в 1500 метрах на северо-восток от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области и в квартале <НОМЕР> на выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества с помощью принесенного с собой топора в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут незаконно срубил одно дерево породы «Ель» высотой 1,1 метра  до степени прекращения роста,   стоимостью  9737  рубля, причинив тем самым Луховицкому филиалу ФГУ «Мособллес» ущерб в значительном размере на сумму 9737 рубля, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Харитонова А.С.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 260  УК РФ и гражданский иск признал полностью и поддержал свое ходатайство,  заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено  Харитонова А.С.1  добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2> согласен на рассмотрение дела в особом порядке, данное согласие представлено им в письменном виде.  Государственный обвинитель,  а также защитник Фомин С.А. невозражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Харитонова А.С.1  вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,  были соблюдены, суд применяет в отношении него   особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Харитонова А.С.1  по ст. 260 ч. 1 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства,  отягчающие и смягчающие  его  ответственность.
 
    Смягчающим ответственность Харитонова А.С.1 обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
     Отягчающих  ответственность Харитонова А.С.1 обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает данные,  характеризующие личность подсудимого, а именно:  Харитонова А.С.1 ранее судим, наказание им отбыто, однако судимость не погашена. Он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на него не поступало, на учете  у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимому Харитонова А.С.1, наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 260  УК РФ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде исправительных работ,  отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом,  исполняющим наказание
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Харитонова А.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 260 ч. 1   УК  РФ,  и  на основании этой статьи назначить ему  наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно сроком на 4 месяца.
 
 
                Взыскать с Харитонова А.С.1 в пользу Луховицкого филиала  ФГУ «Мособллес» 9737 ( Девять тысяч семьсот тридцать семь) рублей.
 
    Вещественное доказательство - 1 спил с пня ели, 1 спил со ствола ели,  топор - уничтожить по месту хранения
 
    Меру пресечения, избранную в отношении  Харитонова А.С.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу -отменить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московскойобласти в течение десяти  суток с момента его провозглашения.
 
 
                  Мировой судья Беляева С.А.