Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 25 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №37 Климовского района, Брянской области Тарасевич И.Н.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Климовского района Коломыцева Д.В.,
подсудимого Довыдкова В.А.,
адвоката Внуковского И.П., предоставившего удостоверение №545 от 11.05.2011 года и ордер №296171 от 11 февраля 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Пчеленок А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДОВЫДКОВА Виктора Антоновича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гр-на <АДРЕС>, образование среднее, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Довыдков В.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери при следующих обстоятельствах.
Довыдков В.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №37 Климовского района Брянской области от <ДАТА5>, был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 15.09.2004 годаи до её совершеннолетия, в пользу <ФИО1>.
Являясь трудоспособным лицом, и имея возможность трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, в период времени с 29.04.2005 года по 31.05.2012 года, и с 22.08.2012 года по 11.12.2012 года мер к трудоустройству не предпринимал, денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, иной материальной помощи не оказывал.
При трудоустройстве с 01.06.2012 года по 21.08.2012 года Довыдков В.А. умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, во избежание удержаний из заработной платы алиментных платежей, не сообщил судебному приставу-исполнителю о своем месте работы и заработной плате. Самостоятельно из ежемесячного заработка алименты взыскателю не перечислял, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В дальнейшем, после увольнения, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения для получения помощи в трудоустройстве, не обращался. В воспитании ребенка участия не предпринимал.
16.04.2012года, 20.06.2012 года, 27.07.2012 года, 22.08.2012 года, 26.10.2012 года судебным приставом-исполнителем ему были сделаны официальные предупреждения. Однако, несмотря на официально сделанные предупреждения, Довыдков В.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и по состоянию на 11 декабря 2012 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме <НОМЕР> копеек.
В судебном заседании подсудимый Довыдков В.А. виновным себя признал полностью, и пояснил, что в период времени с 2001 по 2004 год он сожительствовал с <ФИО1> Во время совместного проживания, <ДАТА6> <ФИО1> родила дочь, над которой он сразу установил отцовство. В течение полугода он ухаживал за ребёнком, т.к. матери было некогда. Затем они разошлись и его сожительница стала проживать с другим мужчиной. После этого он прекратил навещать дочь, чтобы не травмировать её. Дочь к тому времени стала называть нового мужа сожительницы своим отцом.
С 15.09.2004 года он был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, однако алиментов не платил. Судебный приказ о взыскании алиментов он не обжаловал.
В ходе дознания он показал, что не выплачивал алименты, так как считал, что это не его ребенок. В настоящее время он подтверждает, что <ФИО2> является его дочерью, и свое отцовство он не оспаривает.
Алименты на дочь он не выплачивал, так как не имел постоянного места работы и дохода. До 2006 года он ездил на работу в г. <АДРЕС>, где работал вахтовым методом. Из полученного заработка алименты не выплачивал. С 2006 года и до июня 2012 года он официального места работы не имел, жил случайными заработками, а также на деньги, которые ему передавала его мать.
Судебным приставом-исполнителем он неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но так как у него больная нога, найти работу в <АДРЕС> он не мог.
С 01.06.2012 года по 21.08.2012 года он работал в <АДРЕС> О своем трудоустройстве он судебному приставу не сообщил. За время работы ему была выплачена заработная плата, однако алименты с неё он в добровольном порядке не перечислял, а потратил деньги на свои нужды. С 21.08.2012 года он нигде не работает, в центр занятости населения не обращался, так как знал, что подходящей дня него работы в Климовском районе нет. После получения направления от судебного пристава-исполнителя он был зарегистрирован в центре занятости населения в качестве безработного. В настоящее время он готов выплачивать алименты, после излечения больной ноги. С расчетом суммы задолженности по алиментам он ознакомлен и согласен.
Вина подсудимого в совершении данного преступления установлена также, показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей обвинения <ФИО3>, <ФИО4>, судебным приказом мирового судьи судебного участка №37 Климовского района от 15.09.2004 года, свидетельством о рождении ребенка - <ФИО2>, свидетельством об установлении отцовства над <ФИО5> Довыдковым В.А., постановлением о возбуждении исполнительного производства №1663-02-05 от 29.04.2005 года, официальными предупреждениями, расчётом о задолженности, справкой ЦЗН и альбомом рабочих вакансий, а также справками УПФ и ОСЗН.
Потерпевшая <ФИО1> показала, что в конце 2000 года они сошлись с Довыдковым В.А. и проживали в гражданском браке в её доме в течение 3-х лет. В то время она была частным предпринимателем, и они вместе с сожителем ездили на её машине по селам и продавали товар. Через некоторое время у них родилась дочь. Довыдков В.А. сразу же установил отцовство над дочерью.
Ребенок начал подрастать и ей пришлось нанять продавца, для торговли, а самой воспитывать дочь. Довыдков В.А. совместно с продавцом ездил по селам, и торговал товаром, который она закупала на базе.
В один из дней Довыдков забрал её машину, в которой был загружен товар и под видом того, что он поехал торговать, уехал к другой женщине, с которой они позже жили совместно. Она не знала в тот момент, где находится Довыдков В.А., поэтому обратилась в милицию, с просьбой вернуть машину.
Милиция только спустя полтора месяца установила, где находился её гражданский муж. Тогда же вернули машину, но товара там уже не было.
Вначале она не собиралась подавать на Довыдкова В.А. на алименты, так как её новый муж хотел удочерить дочь. Но так как Довыдков В.А. на это своего согласия не дал, и тогда она обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Довыдков постоянно уклонялся от уплаты алиментов, и поэтому вопросу она неоднократно обращалась к судебным приставам. Ей отвечали, что нигде не могут найти должника.
Каких-либо денег дочери он не давал. Только один раз пришел в гости со своей подругой, принес дочке шоколадку и на этом всё. Её новый муж никогда не был против, чтобы Довыдков приходил и общался с дочерью, но тот сам этого не хотел, и при этом её новому мужу удочерить Настю не разрешил.
Свидетель <ФИО3>, работающая старшим инспектором ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района показала, что 11.12.2012 года в центр занятости населения по направлению судебных приставов обратился Довыдков В.А., после чего он был поставлен на учёт. Центром занятости ему была предложена рабочая вакансия на <АДРЕС>. Довыдков, получил направление и явился к директору <АДРЕС>, который ему сообщил, что согласен принять его на работу, после предоставления документов, подтверждающих его образование. Довыдков ушел за данными документами и больше уже не приходил назад.
Свидетель <ФИО4> показала, что она работает в должности судебного пристава исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП по <АДРЕС> области.
Исполнительное производство о взыскании алиментов с Довыдкова В.А. на содержание его несовершеннолетнего ребенка было возбуждено 29.04.2005 года на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №37 Климовского района Брянской области №2-357 от 15.09.2004 года. С января 2010 года исполнительное производство было передано ей на исполнение.
В рамках данного исполнительного производства были запрошены сведения об имущественном положении должника, согласно которым имущество у должника Довыдкова В.А. отсутствует. По месту своей регистрации в <АДРЕС> района должника не было, т.к. он проживал у своей сестры по адресу <АДРЕС>.
Она неоднократно вызывала должника в службу судебных приставов, однако он по вызовам не являлся, в связи с чем, в дальнейшем он доставлялся путем принудительного привода.
Выплачивать алименты Довыдков В.А. категорически отказывался, также не желал и трудоустраиваться.
Довыдков В.А. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако выводов для себя никаких не сделал, и выплачивать алименты не стал.
С июня по август 2012 года Довыдков В.А. скрыл о своем трудоустройстве и размере заработной платы.
22 августа 2012 года в <АДРЕС> было направлено постановление об обращении взыскания по месту работы должника. Однако, 28.08.2012 года документы вернулись, в связи с тем, что Довыдков В.А. уволился 21.08.2012 года. Задолженность Довыдкова В.А. по алиментам по состоянию на 11 декабря 2012 года составляет 320 952 рубля 57 копеек.
Изложенное объективно подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением о совершённом преступлении, в котором <ФИО1>, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ заявила, что её гражданский муж Довыдков В.А. не выплачивает алименты на содержание ребёнка, в связи с чем просит привлечь его к уголовной ответственности(л.д.4);
- копией судебного приказа мирового судьи судебного участка 337 Климовского района от 15 сентября 2004 года, согласно которого с Довыдкова В.А. были взысканы алиментов в пользу потерпевшей <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА23> рождения, в размере 1/4 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 15 сентября 2004 года и до её совершеннолетия(л.д.12);
- копией свидетельства о рождении <ФИО2>, из которого следует, что в графе «отец» в свидетельстве указан «Довыдков Виктор Антонович»(л.д.834);
- копией свидетельства об установлении отцовства над <ФИО5>, согласно которого Довыдков В.А. признан отцом ребёнка <ФИО5>, <ДАТА23> рождения(л.д.85);
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства №1663-02-05 от 29 апреля 2005 года в отношении Довыдкова В.А. о взыскании алиментов (л.д.13);
- копиями постановлений о расчёте задолженности по алиментам по состоянию на 14 октября 2011 года, 16 апреля 2012 года, 20 июня 2012 года, 27 июля 2012 года, 22 августа 2012 года 26 октября 2012 года и 11 декабря 2012 года(л.д.19-25);
- предупреждениями об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от 16 апреля 2012 года, 20 июня 2012 года, 27 июля 2012 года, 22 августа 2012 года и 26 октября 2012 года(л.д.108-117);
- справкой ГКУ «ЦЗН Климовского района» от 12 декабря 2012 года, согласно которой Довыдков В.А. на учёте как безработный не состоит и по вопросу постановки на учёт не обращался, а также альбомом рабочих вакансий(л.д.123-124);
- справкой ГУ УПФ № 1923 от 2012года, из которой следует, что Довыдков В.А. на учёте в УПФ не состоит и получателем пенсии не является(л.д.121);
- справкой ГКУ «ОСЗН <АДРЕС> района №3435 от 23 декабря 2012 года, согласно которой Довыдков В.А. как получатель пособий и компенсаций на учёте не состоит(л.д.129).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность всех исследованных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Довыдковым В.А. данного преступления.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Довыдкова В.А. по ч.1 ст.157 УК РФ по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст и состояние здоровья подсудимого, и конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ судом не усмотрено.
Довыдков В.А. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Процессуальные издержки состоят из суммы подлежащей выплате адвокату за его участие в судебном разбирательстве и составляют 3050 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию в федеральный бюджет с Довыдкова В.А., оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Довыдкова Виктора Антоновича виновным по ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка.
Взыскать с Довыдкова Виктора Антоновича судебные издержки в сумме 3050 рубля в доход Федерального бюджета.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от 16 апреля 2012 года, 20 июня 2012 года, 27 июля 2012 года, 22 августа 2012 года и 26 октября 2012 года, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Климовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н.Тарасевич