Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2013 года Дело № 1-10/2013г. Изготовлено и отпечатано в совещательной комнате П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 февраля 2013 г. г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г. Челябинска Юлик М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаенко Р.Е. защитника, адвоката Жихарева Г.А., действующего по ордеру и представившего удостоверение № 1743 при секретаре Николаевой Ю.В.,.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, женатого, работающего ИП, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1>, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством категории «В» постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА> на срок 18 месяцев за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, умышленно, из личной :,заинтересованности, с целью дальнейшего использования, в один из дней апреля 2012 года, в дневное время, находясь возле подземного перехода, расположенного на 'площади Революции со стороны <АДРЕС> в Советском районе <АДРЕС>, приобрел заведомо поддельное водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> г.р.
<ДАТА> около 07 часов 40 минут <ФИО1>, управляя автомашиной «ВА3 2114», государственный регистрационный знак <НОМЕР> <НОМЕР>, проезжая <АДРЕС> км, 2/1 в Советском районе г. <АДРЕС> был правомерно остановлен инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО4> для проверки документов. В указанное время в указанном месте <ФИО1> достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> г.р., является заведомо подложным, используя заведомо подложный документ, предъявил его сотруднику полиции в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> бланк родительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <ДАТА> г.р., изготовлен способом цветной капельно-струйной печати на копировально-множительном устройстве либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Способ капельно-струйной печати для изготовления водительских документов на производстве, осуществляющем выпуск данной продукции, не используется. Изображение, оттиска печати выполнено способом цветной капельно-струйной печати на копировально-множительном устройстве, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного водительского удостоверения не обнаружено.
Таким образом, <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает что обвинение, предъявленное <ФИО1> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ- - использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, характеризующим личность <ФИО1> Д.Г.. относится полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место работы и жительства, откуда характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим наказание <ФИО1>. обстоятельством является признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО1>. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Поддельное водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> на имя <ФИО3>, уничтожить.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО7>