Решение от 23 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-19-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации         
 
 
    23 января 2013 года г. Камышин
 
    Мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
 
             с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Барышникова А.А.,
 
    подсудимого Тимофеева А.М.,
 
    его защитника - адвоката Матюша А.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего - представителя ООО «<ФИО1>» <ФИО2>
 
    при секретаре Ермаковой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
ТИМОФЕЕВА <ФИО3>,
 
    <ДАТА3>, русского, гражданина РФ, русским языком владеющего, не инвалида, с образованием средним общим, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, официально не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, ул. Урюпинская, д.4, проживающего по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, 7-МКР., д.17, кв.32, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 и ч.1 ст.159 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тимофеев А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Тимофеев A.M., находясь в аптеке ООО «<ФИО4>» по адресу<АДРЕС>., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> Камышинского офиса ООО «<ФИО1>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имея умысел на присвоение и растрату вверенного имущества, выполняя свои обязанности по работе с клиентами, получил от представителя ООО «<ФИО4>» <ФИО5>, являющегося покупателем продукции реализуемой ООО «<ФИО1>» на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА5>, деньги в сумме 23082 руб. 58 коп., вверенные ему для передачи в кассу ООО «<ФИО6> в качестве оплаты за ранее поставленные товары бытовой химии накладной <НОМЕР> от <ДАТА6>, после чего, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, т.е. ООО «<ФИО1>», действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, около 20-00 час. того же дня, приехал в <АДРЕС>, где, воспользовался тем, что указанная сумма денег находится у него и растратил вверенную ему сумму 23082 руб. 58 коп., на собственные нужды.
 
    Своими действиями <ФИО7> причинил материальный ущерб ООО «<ФИО8>» в сумме 23082 руб. 58 коп.
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО9>, находясь в аптеке ООО «<ФИО4>» по адресу<АДРЕС>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> Камышинского офиса ООО «<ФИО1>» расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имея умысел на присвоение и растрату вверенного имущества, выполняя свои обязанности по работе с клиентами, получил от представителя ООО «<ФИО4>» <ФИО5>, являющегося покупателем продукции реализуемой ООО «<ФИО1>» на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА5>, деньги в сумме 17330 руб. 31 коп. и в сумме 14413 руб. 51 коп., вверенные ему для передачи в кассу ООО «<ФИО6> в качестве оплаты за ранее поставленные товары бытовой химии по накладным <НОМЕР> от <ДАТА8> и <НОМЕР> от <ДАТА8>, после чего, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, т.е. ООО «<ФИО1>», действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, около 19-00 час. того же дня, приехал в <АДРЕС>, где, воспользовался тем что указанные суммы денег 17330 руб. 31 коп. и 14413 руб. 51 коп. находится у него, растратил вверенные ему суммы, на собственные нужды.
 
    Своими действиями Тимофеев A.M. причинил материальный ущерб ООО «<ФИО1>» на общую сумму 31743 руб. 82 коп.
 
    <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Тимофеев А.М., находясь в Камышинском офисе ООО «<ФИО1>» (ООО «<ФИО6> расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанной фирмы, с целью хищения товаров бытовой химии со склада ООО «<ФИО1>» расположенного по указанному адресу, путем обмана, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, ввел в заблуждение бухгалтерию ООО «<ФИО1>» о своем намерении поставить товар <ФИО10> и ООО «<ФИО4>» в <АДРЕС>, являющимся клиентами ООО «<ФИО1>», отправив посредством электронной почты, составленные им лично, заведомо ложные, заявки на поставку товаров бытовой химии для <ФИО10><ФИО> на сумму 31738 руб. 97 коп. и для ООО «<ФИО4>» на сумму 30146 руб. 28 коп., после чего, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. того же дня, <ФИО7>, осуществляя свой преступный умысел, находясь у склада с продукцией на территории Камышинского офиса ООО «<ФИО1>» обратился к водителю экспедитору <ФИО12> в автомобиль которого был погружен товар для поставки <ФИО10><ФИО> и ООО «<ФИО4>», согласно отправленным им ранее заявкам по накладным <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 31738 руб. 97 коп. для поставки <ФИО10><ФИО> и по 62\03891 от <ДАТА9> на сумму 30146 руб. 28 коп. для поставки ООО «<ФИО4>» пояснил последнему, что товар необходимо сгрузить у него дома по адресу: <АДРЕС> т.к. собирается доставить его самостоятельно в <АДРЕС> <ФИО10><ФИО> и в ООО «<ФИО4>».
 
    В продолжение своих преступных действий, охваченных единым преступным умыслом, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. того же дня, Тимофеев A.M. находясь около <АДРЕС>, сгрузил из автомобиля <ФИО12> товары бытовой химии предназначавшиеся для поставки по накладным <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 31738 руб. 97 коп. для <ФИО10><ФИО>, а именно: стиральный порошок «Ariel» автомат 15 кг. 4 упаковки на общую сумму 4908 руб. 66 коп., порошок стиральный «Tide» автомат Колор 1.5 кг. 1 упаковка стоимостью 126 руб. 56 коп.; порошок стиральный «Tide» автомат Белые облака 4.5 кг. 2 упаковки на сумму 569 руб. 59 копю, порошок стиральный «Tide» автомат Альпийская свежесть 4.5 кг., 2 упаковки на общую сумму 569 руб. 59 коп., кондиционер для белья «Ленор» ХлопокАльпийские луга 7 упаковок на общую сумму 1037 руб. 07 коп., кондиционер для белья «Ленор» Хлопок Белая Роза 6 упаковок на общую сумму 687 руб. 96 коп., кондиционер «Ленор» Ароматерапия Свежая Роза, 12 шт. - на общую сумму 1779 руб. 06 коп., кондиционер «Ленор» Ароматерапия Свежей Сирени Радостное Настроение 6 шт. на сумму 2223 руб. 69 коп., освежитель воздуха «Ambi Pur Цветы и весна» 12 шт. на сумму 14404 руб. 96 коп., освежитель воздуха «Ambi Pur Океан и ветер» 8 штук на сумму 936 руб. 64 коп., подгузники «Памперс» 4-9 кг. 5 упаковок на сумму 7757 руб. 15 коп., подгузники «Памперс» 7-18 кг. 5 упаковок на сумму 7757 руб. 15 коп., подгузники «Памперс» 3-6 кг. 1 упаковка стоимостью 230 руб. 97 коп., подгузники «Памперс» 9-20 кг. 2 упаковки на сумму 1749 руб. 20 коп., и <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 30146 руб. 28 коп. для ООО «<ФИО4>» а именно: дезодорант «Sekret» шариковый, блестящая защита нежный подснежник 1 шт. стоимостью 60 руб. 39 коп., дезодорант «Secret» шариковый Деликат - 1 шт. стоимостью 60 руб. 39 коп., лосьон после бритья «Олдспайс» 1 шт. стоимостью 244 руб. 11 коп., лосьон после бритья «Олдспайс Ноер» 1шт. стоимостью 244 руб. 11 коп., лосьон после бритья «Олдспайс Лагон» 1 шт. стоимостью 244 руб. 11 коп., зубная щетка «Блендамед» 3 шт., на сумму 34 руб. 13 коп., наборы из станков для бритья «Мак-3» с гелем для душа, дезодорантом, лосьоном 1 шт. стоимостью 450 руб. 27 коп., кассеты для бритья «Мак-3» по 2 шт. на сумму 370 руб. 57 коп., кассеты для бритья «Мак-3» по 4 шт. 2 штуки на сумму 666 руб. 80 коп., кассеты для бритья «Мак-3» по 8 шт. 1 упаковка стоимостью 596 руб. 31 коп., кассеты для бритья «Мак-3 Турбо» по 2 шт. 2 упаковки на сумму 445 руб. 26 коп., кассеты для бритья «Мак-3 Турбо» по 8 шт. 1 упаковка на сумму 716 руб. 46 коп., бритва «Слалом» с одной сменной кассетой 1 упаковка стоимостью 51 руб. 70 коп, бритва «Fusion Proglide» 1 упаковка стоимостью 257 руб. 98 коп., «Fusion Proglide» сменные кассеты для бритья по 2 шт. в упаковке 1 упаковка стоимостью 326 руб. 23 коп., «Fusion Proglide» сменные кассеты для бритья по 4 шт. в упаковке 1 упаковка стоимостью 584 руб. 27 коп., сменные кассеты для бриться «Слалом со смазывающей полоской» по 3 шт., 3 упаковки на сумму 210 руб. 35 коп., сменные кассеты для бритья «Слалом» по 5 шт., 3 упаковки на сумму 248 руб. 69 коп., сменные кассеты для бриться «Слалом со смазывающей полоской» по 5 шт., 3 упаковки на сумму 332 руб. 80 коп., бритвы одноразовые «Блуе-2» по 10 шт., 2 упаковки на сумму 241 руб. 81 коп., бритвы «Джилет» по 5 шт., 5 упаковок на сумму 219 руб. 19 коп., бритва «Джилет-2» по 3 шт., 5 упаковок на сумму 138 руб. 41 коп., бритвы одноразовые для женщин «Блуе-2» 1 упаковка стоимостью 66 руб. 52 коп., «TGS» пена для бритья 1 штука стоимостью 97 руб. 17 коп., «TGS-защита» пена для бритья 1 штука стоимостью 97 руб. 17 коп., «TGS-гипоаллергенный» пена для бритья 1 штука стоимостью 97 руб. 17 коп., «TGS- защита+Бальзам после бритья» гель для бритья 1 упаковка стоимостью 193 руб. 92 коп., набор «TGS-гель для бритья, гель после бритья» 1 упаковка стоимостью 193 руб. 92 коп., зубная щетка «Оралби» 3 шт. на сумму 73 руб. 95 коп., зубная щетка «Оралбистагис» 1 шт. на сумму 68 руб. 78 коп., зубная щетка «Оралби Чистота свежеть сила» 3 шт. на сумму 32 руб. 85 коп., зубная щетка «Орлаби Натуральная свежесть» 3 шт. на сумму 90 руб. 80 коп., прокладки «Олвейс» 6 уп. на сумму 210 руб. 98 коп., прокладки «Олвейс лихтсингл» 10 упаковок на сумму 575 руб. 01 коп., прокладки «Олвейс Ультра» 1 упаковка стоимостью 109 руб. 09 коп., прокладки «Олвайс Ультра атинум» по 10 шт. 1 упаковка стоимостью 71 руб. 86 коп., прокладки «Олвайс Ультра Платинум Супер плюс» по 8 шт. 1 упаковка стоимостью 71 руб. 86 коп., прокладки «Олвайс Ультра» по 14 шт. 1 упаковка стоимостью 109 руб. 09 коп., прокладки «Олвайс ультра Супер плюс» по 16 шт. 1 упаковка стоимостью 109 руб. 09 коп., прокладки «Олвайс Ультра Платинум» по 7 шт. 1 упаковка стоимостью 71 руб. 86 коп., прокладки «Олвайс На каждый день» 1 упаковка стоимостью 99 руб. 90 коп., прокладки «Дискрет» 100 шт. 2 упаковки на сумму 308 руб. 71 коп., прокладки «Дискрет» по 20 шт. 6 упаковок на сумму 205 руб. 82 коп., прокладки «Натурелла ультра» по 10 шт. 6 упаковок на сумму 227 руб. 13 коп., прокладки «Натурелла ультра» по 20 шт. 3 упаковки на сумму 207 руб. 16 коп., прокладки «Натурелла классик» по 7 шт. 5 упаковок на сумму 168 руб. 50 коп., прокладки «Натурелла ультра» по 8 шт. 10 упаковок на сумму 378 руб. 54 коп., прокладки «Натурелла ультра» по 16 шт. 3 упаковки на сумму 207 руб. 16 коп., тампоны женские «Натурелла Нормал» по 16 шт. 1 упаковка на сумму 96 руб. 08 коп., тампоны женские «Натурелла Супер» по 16 шт. 1 упаковка на сумму 96 руб. 08 коп., шампунь «Хэд энд Шолдерс» 1 шт. стоимостью 266 руб. 44 коп., набор шампунь+бальзам ополаскиватель «Пантин» 1 упаковка стоимостью 227 руб. 93 коп., шампунь «Пантин Легкий питательный» 1 шт. стоимостью 104 руб. 03 коп., набор «Пантин» шампунь+бальзам ополаскиватель 1 упаковка стоимостью 227 руб. 93 коп., маска «Пантин» 1 шт. стоимостью 215 руб. 66 коп., шампунь «Шамту» набор тройной коктейль, 1 шт. стоимостью 99 руб. 95 коп., шампунь против перхоти «Шамту» 1 уп. стоимостью 66 руб. 65 коп., лак для волос «Велла флекс» 1 шт. стоимостью 164 руб. 08 коп., лак для волос «Велла флекс Длительная поддержка объема» 1 шт. стоимостью 164 руб. 08 коп., лак для волос «Велла флекс Сияние цвета» 1 шт. стоимостью 164 руб. 08 коп., лак для волос «Лонда тренд» 1 шт. стоимостью 93 руб. 69 коп., лак для волос «Лонда тренд подвижный объем» 1 шт. стоимостью 93 руб. 69 коп., лак для волос «Лонда тренд Блеск» 1 шт. стоимостью 93 руб. 69 коп., набор шампунь «Велла»+бальзам 1 шт. на сумму 198 руб. 35 коп., стиральный порошок «Ариель автомат белая роза» 1 шт. стоимостью 801 руб. 66 коп., чистящее средство «Комет Океан» 1 шт. стоимостью 80 руб. 81 коп., чистящее средство «Комет Сосна» 1 шт. стоимостью 80 руб. 81 коп., чистящее средство «Комет Весенняя свежесть» 1 шт. стоимостью 80 руб. 81 коп., памперс «Слип энд Плей макси» 6 шт. на сумму 799 руб. 66 коп., памперс подгузники «Слип энд Плей джуниор» 2 шт. на сумму 1335 руб. 16 копеек, памперс подгузники «Слип энд Плей макси джайнт» 2 шт. на сумму 1335 руб. 16 коп., памперс подгузники «Слип энд Плей миди джайнт» 3 шт. на сумму 2002 руб. 74 коп., памперс подгузники «Актив бэби миди мега плюс» 2 шт. на сумму 3119 руб. 84 коп., памперс подгузники «Актив бэби макси» 2 шт. на сумму 3119 руб. 84 коп., памперс подгузники «Актив бэби джуниор» 2 шт. на сумму 3119 руб. 84 коп., памперс салфетки «Сенсетив» 2 шт. на сумму 156 руб. 89 коп., салфетки детские увлажненные «Бэбифреш» 2 уп. на сумму 291 руб. 86 коп., салфетки детские «Натуральная чистота» 2 уп. на сумму 276 руб. 64 коп., батарейки «Дюрасел» 1 уп. стоимостью 164 руб. 39 коп., батарейки «Дюрасел» 1,5 ват. 1 уп. стоимостью 164 руб. 39 коп., всего товаров на общую сумму 61885 руб. 25 коп., после чего позвонил <ФИО13> и <ФИО5> и, пользуясь тем, что у него с <ФИО13> и <ФИО5> сложились доверительные отношения, пояснил им, что оформил от их имени вышеуказанный заказ но намерен реализовать товары самостоятельно и с вырученных денег внести в кассу ООО «<ФИО6> в качестве оплаты от их имени сумму согласно накладным, и для этого попросил их подписать указанные накладные, имея умысел таким образом скрыть свои преступные действия от бухгалтерии ООО «<ФИО14> чем обманул <ФИО13> и <ФИО5> скрыв свои истинные преступные намерения. В тот же день Тимофеев A.M. распорядился вышеуказанным товаром по собственному усмотрению, тем самым похитил путем обмана.
 
    Своими действиями Тимофеев A.M. причинил материальный ущерб ООО «<ФИО1>» на общую сумму 61885 руб. 25 коп.
 
             Подсудимый Тимофеев A.M. в судебном заседании гражданский иск признал в полном объёме и это признание принимается судом, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст. 314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Матюша А.С.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Камышинского городского прокурора Барышников А.А. и потерпевший представитель ООО «<ФИО1>» <ФИО2> также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В связи с тем, что подсудимый Тимофеев A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Тимофееву A.M. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Тимофеева A.M. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от <ДАТА10> по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному;
 
    - по эпизоду от <ДАТА11> по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному;
 
    - по эпизоду от <ДАТА12> по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт в порядке ч.1 ст.61 УК РФ наличие двух малолетних детей и по ч.2 ст.61 УК РФ совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении подсудимому Тимофееву A.M. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные качества характеристик, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с учётом требований ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. 
 
    Заявленный потерпевшим представителем ООО «<ФИО1>» <ФИО2> гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного Тимофеевым А.М. в размере 116711 руб. 65 коп. удовлетворить в полном объёме с учётом признания иска Тимофеевым А.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ТИМОФЕЕВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от <ДАТА10> по ч.1 ст.160 УК РФ, в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду от <ДАТА11> по ч.1 ст.160 УК РФ, в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;
 
    - по эпизоду от <ДАТА12> по ч.1 ст.159 УК РФ, в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тимофееву А.М. наказание в виде 360 (триста шестьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. 
 
     Взыскать с Тимофеева <ФИО3> в пользу ООО «<ФИО1>» в счет возмещения материального ущерба в сумме 116711 (сто шестнадцать тысяч семьсот одиннадцать) руб. 65 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья: Циренщиков И.А<ФИО16>