Решение от 22 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА>.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС>  <АДРЕС> области в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО3> <ДАТА3> рождения,  уроженца д.Красный Двор <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: д.Октябрьское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу: д.Слобода <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в ВКСО <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее судимого:
 
    -  приговором от <ДАТА4> Починковского районного суда <АДРЕС> области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 (два) года, наказание не отбыто,
 
     обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в 16 часов 20 минут <ФИО3>, правомерно находясь  на веранде принадлежащего <ФИО7> дома, расположенного по адресу: д.Слобода, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что в веранде дома никого нет и  таким образом его действия оставались незамеченными, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и наживы похитил из находившегося в висящей на вешалке дамской сумочке кошелька принадлежащие <ФИО5> денежные средства в сумме десяти тысяч рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате  преступных действий <ФИО3> <ФИО5> был причинен материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями <ФИО3>  совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Подсудимый <ФИО3> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что обвинение  понятно и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и поддержал предъявленное <ФИО3> обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО5> изъявила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Ознакомившись с предъявленным <ФИО3> обвинением, а также  представленными в их подтверждение доказательствами, мировой судья считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается имеющейся совокупностью доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого по факту хищения принадлежащих <ФИО5>  денежных средств в сумме 10 000 российских рублей правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158  УК РФ.
 
    Согласно справки ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ» <ФИО3> состоит на психиатрическом учёте.
 
    Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <ДАТА6> <НОМЕР>, <ФИО3> хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем мировой судья признаёт, что уголовно-наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ совершено <ФИО3> во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность <ФИО3>, либо освобождающих от неё, также не имеется.
 
 
    При назначении наказании мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
 
    <ФИО3> осуждён приговором Починковского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения принадлежащих <ФИО5> денежных средств совершено <ФИО3> до вынесения ему приговора от <ДАТА4> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которому ему назначено условное осуждение. При таких обстоятельствах условное осуждение по приговору от <ДАТА4> не может быть отменено и правила ч.5 ст.69 УК РФ применению не подлежат, в связи с чем данный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив в действиях <ФИО3> отсутствует.
 
 
    Характеризуя личность подсудимого, мировой судья отмечает, что согласно представленной участковым уполномоченным отдела полиции по <АДРЕС> району <АДРЕС> области  информации, жалоб на него со стороны соседей и жителей поселения в администрацию поселения и в отдел полиции не поступало.
 
    Так как данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание <ФИО3> назначается с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого <ФИО3> не подлежат.
 
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, а также учитывая, что совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, мировой судья считает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год, установив следующие ограничения: не посещать сельский <ФИО8> Слободскогосельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области и не участвовать в проводимых в нём мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу отнести на счет государства.
 
 
    ПриговорПочинковского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
      Мировой судья                                                                                                     <ФИО1>