Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2013 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновскойобласти Афандеева Д.Р.,
представителя потерпевшей Ш*1 - Пономаревой О.Н.,
подсудимой Мингазовой Е.Н.2,
защитника К*3, представившего удостоверение №1008 и ордер №11 от 02.04.2013г,
при секретаре Павловой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мингазовой Е.Н.2, родившейся **.**.****3, ранее несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мингазова Е.Н.2 виновна в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 16 декабря 2012 года около17 часов 30 минут Мингазова Е.Н.2, находясь во дворе дома №***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш*1, взяла в руки лопату для уборки снега с деревянным череном и, применяя физическую силу и насилие, умышленно с силой нанесла Ш*1 один удар череном данной лопаты по левому бедру, отчего последняя не устояв на ногах, упала, ударившись спиной. После чего Мингазова Е.Н.2, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью, а, угрожая убийством, желая напугать последнюю, взяла в руки лопату для уборки снега с деревянным череном и со словами: «Я тебя убью!», нанесла один удар череном данной лопаты по голове Ш*1 Своими умышленными преступными действиями Мингазова Е.Н.2 причинила Ш*1 физическую боль и кровоподтек в области спины слева, кровоподтеки в области левого бедра и тыльной поверхности правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью. Высказанную Мингазовой Е.Н.2 угрозу убийством Ш*1 восприняла как реальную и, испугалась за свою жизнь.
Указанные преступные деяния признаны судом доказанным, вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимая Мингазова Е.Н.2 в судебном заседании виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Потерпевшая Ш*1 в судебное заседание не явилась, поскольку по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании. Из ее оглашенных показаний следует, что 16 декабря 2012 года около 17 часов 30 минут она вместе с <ФИО4> находилась дома. В это время кто - то позвонил в домофон и она подняла трубку, ей что - то сказали, но что именно она не разобрала, голос был женский. После этого она вместе с <ФИО4> вышла на крыльцо дома. Она осталась на крыльце дома, а <ФИО4> пошла открывать дверь. Открыв дверь, она увидела, что пришла <ФИО2> Е. Далее, не говоря ни слова, <ФИО2> с силой оттолкнула <ФИО4>, отчего та, не устояв на ногах, упала. Потом <ФИО2> Е. зашла к ним во двор и стала подниматься на крыльцо, где в это время она стояла, при этом <ФИО2> по пути схватила лопату для уборки снега. Она стала спрашивать у нее, что случилось и зачем она пришла. В ответ <ФИО2> нанесла один удар лопатой по левому бедру. Она, не устояв на ногах, упала на крыльцо. После этого <ФИО2> со словами: «Я тебя убью!» нанесла один удар череном лопаты по ее голове. Высказанную Мингазовой Е.Н.2 угрозу убийством она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль и страдания. <ФИО4> стала кричать и звать на помощь. На ее крики из гаража вышел <ФИО6> М. Увидев все происходящее, он оттащил от нее <ФИО2> и вывел ее со двора дома, закрыв за ней дверь. После этого они все вместе зашли в дом. Так как ей стало хуже, вызвали скорую помощь и о случившемся сообщили в полицию (л.д. 52-54).
Ее представитель - адвокат Пономарева О.Н. в судебном заседании указала, что Ш*1 в настоящее время просит привлечь подсудимую к уголовной ответственности, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ.
Свидетель М*7 суду показал, что 16.12.2012 года около 17 часов 30 минут он находился в гараже своего дома, ремонтировал машину. <ФИО1> и <ФИО4> находились в доме. В это время он услышал, что кто - то кричит у них во дворе. Открыл ворота и, выйдя из гаража, увидел, что у них во дворе дома находится Мингазова Е.Н.2 Она стояла на крыльце, склонившись над <ФИО1>, которая в это время сидела на крыльце, а рядом лежала лопата для уборки снега. <ФИО4> в это время находилась около крыльца. Увидев его, <ФИО2> спустилась с крыльца и пошла в его сторону. Он вывел ее со двора и закрыл за ней дверь. После этого он помог <ФИО1> встать и завел ее в дом. <ФИО1> почувствовала себя плохо и они вызвали скорую помощь, сообщив в полицию. Позже ему стало известно, что <ФИО2> нанесла удары лопатой <ФИО1> по голове и по ноге, а так же при этом угрожала ей, что убьет ее; оттолкнула <ФИО4> и она, не устояв на ногах, стукнулась об стену, получив от этого телесные повреждения.
Допрошенная в качестве свидетеля Х*9 суду показала, что 16 декабря 2012 года около 17 часов 30 минут она вместе с <ФИО1> находилась дома. В это время кто - то позвонил в домофон, что именно сказали, она не разобрала, голос был женский. После этого она вместе с <ФИО1> вышла на крыльцо дома. <ФИО1> осталась на крыльце дома, а она пошла открывать дверь. Открыв дверь, она увидела что пришла Мингазова Е.Н.2 Далее, не говоря ни слова, <ФИО2> с силой оттолкнула ее, отчего она, не устояв на ногах, упала. Потом Мингазова Е.Н.2 зашла к ним во двор и стала подниматься на крыльцо, где в это время стояла <ФИО1>. <ФИО2> по пути взяла лопату для уборки снега. <ФИО1> спросила у <ФИО2>, что случилось и зачем она пришла. В ответ <ФИО2> нанесла один удар лопатой по левому бедру, отчего <ФИО1>, не устояв на ногах, упала на крыльцо. После этого <ФИО2>, со словами: «Я тебя убью!», нанесла один удар череном лопаты по голове <ФИО1>. Высказанную Мингазовой Е.Н.2 угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. От нанесенных ударов она испытывала сильную физическую боль и страдания. Тогда она, <ФИО4>, стала кричать и звать на помощь. На ее крики из гаража вышел <ФИО6>. Увидев все происходящее, он оттащил от <ФИО1> <ФИО2>, вывел <ФИО2> со двора дома и закрыл за ней дверь. После этого они все вместе зашли в дом, вызвали скорую помощь для <ФИО1> и о случившемся сообщили в полицию.
Вина Мингазовой Е.Н.2, кроме признания ей вины, подтверждается следующими доказательствами по делу:
- протоколом принятия устного заявления Ш*1 от 17.12.2012 года, из него следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Мингазову Е.Н.2, которая 16.12.2012 года около 17 часов 30 минут, находясь во дворе дома №***, угрожала ей убийством с использованием лопаты для уборки снега Угрозу убийством она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье (л.д. 5);
- протокол осмотра места происшествия от 17.12.2012 года двора дома №*** где Мингазова Е.Н.2 угрожала убийством Ш*1, в ходе которого была обнаружена и изъята лопата для уборки снега (л.д. 15-16);
- вещественным доказательством: лопатой для уборки снега, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, и находится в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» (л.д. 91, 92);
- заключением эксперта №311 от 11.03.2013 года, согласно которому у Ш*1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области спины слева, кровоподтеки в области левого бедра и тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (л.д.86-88).
В судебном заседании достоверно установлено, что 16 декабря 2012 года около 17 часов 30 минут Мингазова Е.Н.2, находясь во дворе дома №***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш*1, взяла в руки лопату для уборки снега с деревянным череном и, применяя физическую силу и насилие, умышленно с силой нанесла Ш*1 один удар череном данной лопаты по левому бедру, отчего последняя не устояв на ногах, упала, ударившись спиной. После чего Мингазова Е.Н.2, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью, а, угрожая убийством, желая напугать последнюю, взяла в руки лопату для уборки снега с деревянным череном и со словами: «Я тебя убью!», нанесла один удар череном данной лопаты по голове Ш*1 Своими умышленными преступными действиями Мингазова Е.Н.2 причинила Ш*1 физическую боль и кровоподтек в области спины слева, кровоподтеки в области левого бедра и тыльной поверхности правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью. Высказанную Мингазовой Е.Н.2 угрозу убийством Ш*1 восприняла как реальную и, испугалась за свою жизнь.
Вместе с признанием подсудимой Мингазовой Е.Н.2 своей вины, ее вина также подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей Ш*1, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей М*7 и Х*9, которые согласуются между собой, логичны и последовательны, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.
В совокупности все собранные по делу и изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что именно Мингазова Е.Н.2 совершила данные преступления.
Суд квалифицирует ее действия по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с также по ст.116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.
Характеризуется Мингазова Е.Н.2 положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечала адекватно, а поэтому ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мингазовой Е.Н.2 по делу, являются наличие малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, суд признает такими обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мингазовой Е.Н.2, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа, а по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ.
Назначение такого наказания подсудимой соответствует целям ее исправления и обязывает своим поведением доказать исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство по делу: лопату для уборки снега, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», следует возвратить по принадлежности потерпевшей Ш*1
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 12.03.2013г за осуществление защиты Мингазовой Е.Н.2 защитнику Нуртдиновой Н.М. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 3300 рублей, которые подлежат взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в общем порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мингазову Е.Н.2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 90 часов,
- по ч.1 статьи 116 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний назначить Мингазовой Е.Н.2 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов.
Меру процессуального принуждения Мингазовой Е.Н.2 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: лопату для уборки снега, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», возвратить по принадлежности потерпевшей Ш*1
Взыскать с Мингазовой Е.Н.2, родившейся **.**.****3 в доход федерального бюджета РФ 3300 рублей в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: