Решение от 04 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-10/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И04 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего Мухаметьянова Ф.К.,подсудимого Гареева Ф.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гареева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Гареев <ФИО1> совершил нанесение побоев и угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА3> около 00 час.10 мин. Гареев Ф.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной комнате общежития, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших неприязненных отношений, устроил с <ФИО2> скандал. В ходе скандала, <ФИО3>, умышлено, с целью угрозы убийством со словами: «Я тебя убью!», схватил  <ФИО2> за плечи, прижал его к стене далее обхватил  двумя руками за шею, тем самым угрожал ему убийством. Объективно угроза убийством со стороны <ФИО4>  в адрес <ФИО2> была реально осуществимой, так как <ФИО2> имел основания опасаться осуществления данной угрозы в виду нахождения <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения и преимущества в физическом развитии.
 
             Суд квалифицирует действия Гареева Ф.И. как угрозаубийством,  т. е. преступление предусмотренное   ч.1 ст.119 УК РФ.
 
             Он же Гареев Ф.И. 26<ДАТА> около 00 час. 11 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной комнате общежития, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших неприязненных отношений, устроил с <ФИО2> скандал. В ходе скандала, <ФИО3> прижал   <ФИО2>  руками за плечи к стене и обхватив его двумя руками за шею угрожал ему убийством. После чего  <ФИО3>, продолжая свои преступные действия, направленные на  причинение телесных повреждений <ФИО2>, стал душить его, вследствие чего, <ФИО2> ощутил физическую боль.
 
             Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> у <ФИО2> каких-либо телесных повреждений не обнаружено.           
 
             Суд квалифицирует действия Гареева Ф.И. как совершениенасильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  т. е. преступление предусмотренное   ч.1 ст.116 УК РФ.
 
             Гарееву Ф.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Гареевым Ф.И. добровольнопосле консультации с защитником.
 
      Гареев Ф.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вахитов Р.Н. согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
       Потерпевший <ФИО2> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гареева Ф.И.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно,  привлекался к  административной ответственности.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с  ч.2, ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний,  раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери.
 
           Гареевым Ф.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории  небольшой  тяжести.
 
           Отягчающих обстоятельств наказание по делу,  судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме 3126,50  руб. взысканию с Гареева Ф.И. неподлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
            С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Гарееву Ф.И. наказаниев виде исправительных работ и ограничения свободы.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Гареева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ  и ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Гарееву Ф.И. окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить  Гарееву Ф.И. ограничения в виде: не изменять место жительства, не уходить из дома (квартиры) в период времени с 22.00 до 06.00 часов и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>  - без согласования с уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Обязать Гареева Ф.И. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
 
                    Мировой судья                                                                   Шаймиев А.Х.