Решение от 13 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94-10/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
 
    подсудимого Моисеева А.В.,
 
    защитника - адвоката Карпочева А.Я., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего Юхтенко Г.В.,
 
    при секретаре Бердниковой О.В.,
 
 
    13 марта 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    МОИСЕЕВА А.В., родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Моисеев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
 
    В соответствии с приказом начальника УВО по г. Волгограду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Волгоградской области<ОБЕЗЛИЧЕНО> года сержант полиции Юхтенко Г.В. назначен на должность старшего полицейского взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Волгоградской области». Согласно требованиям ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения: выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией Юхтенко Г.В. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия, составлять протоколы об административном правонарушении, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры, доставлять в территориальный орган внутренних дел лиц, подозреваемых в совершении преступления.
 
    19 января 2013 года в 19 часов 00 минут старший полицейский взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Волгоградской области» Юхтенко Г.В. совместно с полицейским-водителем взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Волгоградской области» <ФИО1>, заступили на 12-ти часовое дежурство в составе автопатруля роты <НОМЕР> на служебном автомобиле марки «ВАЗ», государственный регистрационный знак В 3244 регион 34.
 
    20 января 2013 года в 02 часа 48 минут с пульта централизованной охраны был получен сигнал-тревога из РЦ «Гиппопо», расположенный по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>. Прибыв примерно в 02 часа 50 минут 20 января 2013 года по указанному адресу, сотрудники полиции Юхтенко Г.В. и <ФИО1> возле входа в РЦ «Гиппопо» встретили охранников <ФИО3> и <ФИО4>, которые им пояснили, что неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хулиганил в помещении РЦ «Гиппопо». В связи с чем, старшим смены охраны <ФИО5> были вызваны сотрудники полиции. После этого охранники указали на подсудимого Моисеева А.В., который стоял неподалеку от входа в РЦ «Гиппопо» и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, приставал к прохожим, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Далее сотрудник полиции Юхтенко Г.В., действуя в целях пресечения противоправных действий подсудимого Моисеева А.В., подошёл к нему и потребовал прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и нарушать общественный порядок. Однако подсудимый Моисеев А.В. на данные замечания не отреагировал и продолжал свои хулиганские действия. Затем сотрудник полиции Юхтенко Г.В. ещё раз потребовал от подсудимого Моисеева А.В. прекратить свои хулиганские действия и пояснил, что ему необходимо пройти в патрульный автомобиль для дальнейшего его доставления в ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство. Подсудимый Моисеев А.В., будучи, недовольным законными требованиями сотрудника полиции Юхтенко Г.В., находясь 20 января 2013 года примерно в 02 часа 55 минут возле входа в РЦ «Гиппопо», расположенный по адресу: г. Волгоград, <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал публично, в присутствии посторонних граждан - <ФИО3> и <ФИО4>, а также сотрудника полиции <ФИО1>, находившихся в тот момент в непосредственной близости от них, высказывать оскорбления с использованием грубых нецензурных слов в адрес сотрудника полиции Юхтенко Г.В., обозначающих собаку женского пола, презерватив и мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, а также назвал его «мусором», унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
 
    Подсудимый Моисеев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом мировой судья убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
 
    Защитник - адвокат Карпочев А.Я. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Моисеевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Юхтенко Г.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Моисеевым А.В. ходатайство о рассмотрениидела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьёй установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимого Моисеева А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренноест. 319 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
 
    Подсудимый Моисеев А.В. виновность свою признал полностью и раскаивается в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учётах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий и донором, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что мировой судья в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим ответственность.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
    На основании изложенного, мировой судья считает необходимым применить в отношении Моисеева А.В. статью 62 части 1 и 5 УК РФ. 
 
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, мировой судья считает, что достижение в отношении Моисеева А.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде штрафа.
 
    Кроме того, мировой судья принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершённое преступление.
 
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, мировой судья считает необходимым оставить Моисееву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МОИСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Моисееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд                          г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева
 
              Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева